UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio primo turno Women's Champions League

Milan e Juventus hanno scoperto le avversarie ai mini tornei a eliminazione diretta, in programma il 18 e 21 agosto.

16 squadre del percorso Piazzate si sfidano per quattro posti al secondo turno
16 squadre del percorso Piazzate si sfidano per quattro posti al secondo turno UEFA via Getty Images

La UEFA Women's Champions League 2021/22 si presenta con un nuovo formato e inizia ufficialmente con il sorteggio del primo turno.

Il primo e il secondo turno precedono la nuova fase a gironi a 16 squadre, che inizia a ottobre. Il primo turno è suddiviso in due percorsi: Campioni e Piazzate. In entrambi i percorsi, il primo turno prevede due fasi con sfide in gara unica: le semifinali (18 agosto) e le finali per il primo e il terzo posto (21 agosto). Le vincitrici di ciascuna finale (11 nel percorso Campioni, quattro nel percorso Piazzate) accedono al secondo turno.

Le squadre che ospiteranno i mini tornei a eliminazione diretta saranno prescelte tra quelle di ogni girone.

Scopri chi entra in gara al secondo turno e nella fase a gironi

Sorteggio percorso Campioni

  • A questo turno entrano in gara 43 squadre, ovvero le vincitrici del campionato delle federazioni dall'ottavo posto in poi nel ranking.
  • Le squadre verranno suddivise tramite sorteggio in 11 mini tornei: dieci da quattro squadre e una da tre.
  • Le vincenti delle 11 finali andranno al secondo turno, dal quale tre squadre si qualificheranno direttamente. Sette posti nella fase a gironi saranno in palio nel secondo turno.

Gruppo 1
Breidablik (ISL) - KÍ Klaksvík (FRO)
Gintra (LTU) - Flora Tallinn (EST)

Gruppo 2
Glasgow City (SCO) - Birkirkara (MLT)
BIIK-Shymkent (KAZ) - Slovan Bratislava (SVK)

Gruppo 3
Anderlecht (BEL) - Hayasa (ARM)
Osijek (CRO) - Breznica Pljevlja (MNE)

Gruppo 4
SFK 200 Sarajevo (BIH) - Racing FC Union Luxembourg (LUX)
SL Benfica (POR) - Kiryat-Gat (ISR)

Gruppo 5
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) - Åland United (FIN)
Servette FC Chênois (SUI) - Glentoran (NIR)

Il percorso Campioni comprende 43 squadre al primo turno
Il percorso Campioni comprende 43 squadre al primo turnoUEFA

Gruppo 6
CSKA Moskva (RUS) - Swansea City (WAL)
Apollon LFC (CYP) - Dinamo-BSUPC (BLR)

Gruppo 7
PAOK (GRE) - Agarista CSF Anenii Noi (MDA)
Vålerenga (NOR) - Mitrovica (KOS)

Gruppo 8
Juventus (ITA) - Kamenica Sasa (MKD)
St. Pölten (AUT) - Beşiktaş (TUR)

Gruppo 9
Twente (NED) - WFC Nike (GEO)
Spartak Subotica (SRB) - Peamount United (IRL)

Gruppo 10
WFC Kharkiv (UKR) - NSA Sofia (BUL)
Pomurje Beltinci (SVN) - Rīgas Futbola skola (LVA)

Gruppo 11
Ferencváros (HUN) - Czarni Sosnowiec (POL)
Direct to final: Vllaznia (ALB)

Entrano in gara al secondo turno:
Sparta Praha (CZE), Häcken (SWE), Køge (DEN)

DAZN e YouTube trasmetteranno la Women's Champions League


Sorteggio percorso Piazzate

  • A questo turno entrano in gara 16 squadre: le seconde classificate in campionato nelle federazioni dal settimo al sedicesimo posto nel ranking e le terze classificate in campionato nelle federazioni dal primo al sesto posto nel ranking.
  • Le squadre verranno sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre.
  • Le vincenti delle quattro finali andranno al secondo turno, dal quale sei squadre si qualificheranno direttamente. Cinque posti nella fase a girone saranno in palio nel secondo turno.

Gruppo 1
Hoffenheim (GER) - Valur (ISL)
Zürich (SUI) - AC Milan (ITA)

Gruppo 2
Brøndby (DEN) - Kristianstad (SWE)
Bordeaux (FRA) - Slovácko (CZE)

Gruppo 3
Levante (ESP) - Celtic (SCO)
FC Minsk (BLR) - Rosenborg (NOR)

Gruppo 4
Arsenal (ENG) - Okzhetpes (KAZ)
PSV Eindhoven (NED) - Lokomotiv Moskva (RUS)

Entrano in gara al secondo turno: Lyon (FRA), Wolfsburg (GER), Manchester City (ENG), Slavia Praha (CZE), Rosengård (SWE), Real Madrid (ESP)

• Brøndby, KÍ Klaksvík e Sarajevo sono alla 19esima partecipazione (un record), comprendendo il pre-2009 UEFA Women's Cup. Brøndby e Sarajevo sono alla 19esima partecipazione consecutiva.

• L'Arsenal ha vinto la UEFA Women's Cup nel 2007.

• Se la Juventus arriverà in finale, giocherà nello stadio della squadra maschile.

• All'esordio: Dinamo-BSUPC, Czarni Sosnowiec, Hayasa, Bordeaux, Hoffenheim, Kristianstad, Slovácko, AC Milan, Celtic, Lokomotiv Moskva.

• Il Rosenborg in passato ha partecipato come Trondsheims-Ørn.

Calendario della stagione

Primo turno (mini tornei in gara unica)
Semifinali: 18 agosto
Finali primo e terzo posto: 21 agosto

Sorteggio secondo turno
22 agosto

Secondo turno
Andata: 31 agosto/1 settembre
Ritorno: 8/9 settembre

Sorteggio fase a gironi
13 settembre

Fase a gironi
Prima giornata: 5/6 ottobre
Seconda giornata: 13/14 ottobre
Terza giornata: 9/10 novembre
Quarta giornata: 17/18 novembre
Quinta giornata: 8/9 dicembre
Sesta giornata: 15/16 dicembre

Sorteggio quarti di finale e semifinali
20 dicembre

Quarti di finale
Andata: 22/23 marzo
Ritorno: 30/31 marzo

Semifinali
Andata: 23/24 aprile
Ritorno: 30 aprile/1 maggio

Finale (Juventus Stadium, Torino)
Domenica 22 maggio

Procedura di sorteggio

  • Nel primo turno le squadre erano suddivise in fasce in base al ranking per coefficienti all'inizio della stagione.
  • Nel percorso Campioni, le 43 squadre sono state collocate 22 in un'urna e 21 nell'altra.
  • Le squadre sono state sorteggiate in gironi da quattro squadre che prevedono due semifinali; le squadre in fascia 1 giocano in casa le semifinali 1 e 2.
  • Per i gironi con tre squadre, la squadra col coefficiente più alto è stata designata direttamente testa di serie per la finale e gioca in casa; le due squadre rimanenti si affrontano in gara unica, con la squadra in prima fascia designata come squadra di casa.
  • Nel percorso Piazzate, le 16 squadre sono state divise in due blocchi da otto squadre.
  • Le squadre sono state sorteggiate in gironi da quattro squadre che prevedono due semifinali; le squadre in fascia 1 giocano in casa le semifinali 1 e 2.
  • Per le finali primo/terzo posto di ogni percorso, la squadra col coefficiente più alto della sfida è stata designata come squadra di casa.
  • In base alle decisioni del Comitato Esecutivo UEFA valide al momento del sorteggio, le squadre delle seguenti federazioni non possono essere sorteggiate nello stesso girone: Kosovo/Bosnia-Erzegovina; Kosovo/Serbia; Kosovo/Russia; Ucraina/Russia.

Fasce

Percorso Campioni:

Prima fascia: teste di serie
BIIK-Shymkent (KAZ) coefficiente 36,700
Glasgow City (SCO) 33,600
St. Pölten (AUT) 28,000
Twente (NED) 20,000
Gintra (LTU) 18,600
Spartak Subotica (SRB) 17,400
Breidablik (ISL) 17,000
Juventus (ITA) 15,200
SFK 2000 Sarajevo (BIH) 14,400
Apollon LFC (CYP) 14,200
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 12,000
Vllaznia (ALB) 10,800
Anderlecht (BEL) 10,300
Vålerenga (NOR) 9,800
WFC Kharkiv (UKR) 9,100
Ferencváros (HUN) 8,300
Servette FC Chênois (SUI) 7,600
Pomurje Beltinci (SVN) 7,400
PAOK (GRE) 7,000
Osijek (CRO) 6,400
Benfica (POR) 5,600
CSKA Moskva (RUS) 5,500

Seconda fascia: non teste di serie
NSA Sofia (BUL) 5,400
Mitrovica (KOS) 5,000
Slovan Bratislava (SVK) 5,000
Breznica Pljevlja (MNE) 4,800
Dinamo-BSUPC (BLR) 4,200
KÍ Klaksvík (FRO) 3,600
Beşiktaş (TUR) 3,500
Flora Tallinn (EST) 2,900
Czarni Sosnowiec (POL) 2,900
Peamount United (IRL) 2,300
Kiryat-Gat (ISR) 2,000
Swansea City (WAL) 1,900
Birkirkara (MLT) 1,800
Åland United (FIN) 1,700
Agarista CSF Anenii Noi (MDA) 1,300
Rīgas Futbola skola (LVA) 1,200
Kamenica Sasa (MKD) 1,200
Racing FC Union Luxembourg (LUX) 1,200
WFC Nike (GEO) 0,600
Glentoran (NIR) 0,400
Hayasa (ARM) 0,200

Percorso Piazzate:

Prima fascia: teste di serie
Brøndby (DEN) 41,900
Zürich (SUI) 30,600
Arsenal (ENG) 27,700
FC Minsk (BLR) 25,200
Bordeaux (FRA) 18,400
Hoffenheim (GER) 15,100
Levante (ESP) 12,800
PSV Eindhoven (NED) 9,000

Seconda fascia: non teste di serie
Kristianstad (SWE) 8,100
Slovácko (CZE) 7,300
Valur (ISL) 7,000
Okzhetpes (KAZ) 6,700
AC Milan (ITA) 5,200
Rosenborg (NOR) 4,800
Celtic (SCO) 4,600
Lokomotiv Moskva (RUS) 3,500