Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

La Torres ipoteca gli ottavi

La squadra sarda vince 4-2 in Slovenia nella gara di andata, successi di misura per le campionesse in carica del Wolfsburg e per il Paris Saint-Germain, solo pari per il Francoforte.

Tjaša Tibaut (ŽNK Pomurje) & Joana Flaviano (ASD Torres CF)
Tjaša Tibaut (ŽNK Pomurje) & Joana Flaviano (ASD Torres CF) ©Drago Perko

Vittorie di misura per le campionesse in carica del VfL Wolfsburg e per il Paris Saint-Germain, mentre non va oltre il pari l'1. FFC Frankfurt e il Brøndby IF viene addirittura battuto nell'andata dei sedicesimi della UEFA Women's Champions League.

L'ASD Torres Calcio vince per 4-2 in Slovenia ipotecando la qualificazione mentre domani l'ACF Brescia ospiterà le due volte campionesse d'Europa dell'Olympique Lyonnais; le gare di ritorno si giocheranno mercoledì e giovedì prossimo.

TUTTI I RISULTATI

ŽNK Pomurje - ASD Torres Calcio 2-4 
Il Pomurje ha segnato la bellezza di 93 gol nelle prime cinque gare di campionato in Slovenia ma dopo 30 minuti si ritrova sotto 2-0 contro la Torres. Vanno a segno la spagnola Paula Serrano e Romina Pinna.

La squadra di casa riesce a portarsi sul pareggio grazie alle reti di Mateja Zver e Manja Rogan – quest'ultima direttamente da corner – ma è la Torres ad avere l'ultima parola con Joana Flaviano e Veronica Maglia.

Ottavi (8/9 e 12/13 novembre)
Osijek/Zürich - Medyk Konin/Glasgow
Ryazan-VDV/Rosengård - Atlético Ouriense/Fortuna
Twente/Paris - Brescia/Lyon
Stabæk/Wolfsburg - MTK/Neulengbach
Liverpool/Linköping - Stjarnan/Zvezda-2005
Slavia/Barcelona - Raheny/Bristol
BIIK/Frankfurt - Pomurje/Torres
Apollon/Brøndby - Gintra/Sparta

Calendario torneo
Sorteggio quarti e semifinali: 19 novembre
Quarti di finale: 21/22 & 28/29 marzo
Semifinali: 18/19 & 25/26 aprile
Finale (Berlino): 14 maggio

In alto