Calendario EURO Under 21 2019: tutte le partite

Resta sempre aggiornato sul calendario e i risultati di EURO Under 21.

©Sportsfile

Clicca su ogni partita per la cronaca minuto per minuto e gli highlights, a partire dalla mezzanotte CET.

GUIDA COMPLETA

Fase a gironi: prima giornata

Domenica 16 giugno

Higlights semifinale 2017: Italia - Spagna
Higlights semifinale 2017: Italia - Spagna

Gruppo A: Polonia - Belgio 3-2
Gruppo A: Italia - Spagna 3-1

Lunedì 17 giugno

Gruppo B: Serbia - Austria (Trieste, 18.30)
Gruppo B: Germania - Danimarca (Udine, 21.00)

Martedì 18 giugno

Gruppo C: Romania - Croazia (San Marino, 18.30)
Gruppo C: Inghilterra - Francia (Cesena, 21.00)

Seconda giornata

Mercoledì 19 giugno

Gruppo A: Spagna - Belgio (Reggio Emilia, 18.30)
Gruppo A: Italia - Polonia (Bologna, 21.00)

Giovedì 20 giugno

Guarda i gol storici della Germania Under 21
Guarda i gol storici della Germania Under 21

Gruppo B: Danimarca - Austria (Udine, 18.30)
Gruppo B: Germania - Serbia (Trieste, 21.00)

Venerdì 21 giugno

Gruppo C: Inghilterra - Romania (Cesen, 18.30)
Gruppo C: Francia - Croazia (San Marino)

Terza giornata

Sabato 22 giugno

Gruppo A: Belgio - Italia (Reggio Emilia, 21.00)
Gruppo A: Spagna - Polonia (Bologna, 21.00)

Domenica 23 giugno

Gruppo B: Austria - Germania (Udine, 21.00)
Gruppo B: Danimarca - Serbia (Trieste, 21.00)

Lunedì 24 giugno

Guarda i gol storici dell'Inghilterra Under 21
Guarda i gol storici dell'Inghilterra Under 21

Gruppo C: Croazia - Inghilterra (San Marino, 21.00)
Gruppo C: Francia - Romania (Cesena, 21.00)

Le vincitrici dei gironi e la migliore seconda si qualificano per le semifinali

Eventuale spareggio olimpico*

Seconda migliore seconda - Terza migliore seconda (Cesena)

*Verrà disputato il 28 giugno se l'Inghilterra (che non può partecipare al torneo olimpico maschile) si qualifica per le semifinali, che altrimenti decreteranno le quattro contendenti europee in Giappone nel 2020.

Semifinali

Giovedì 27 giugno

Semifinale 1: Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B/C o Vincente Gruppo C (Bologna, 18.00)
Semifinale 2: Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A o Vincente Gruppo C (Reggio Emilia 21.00)
Le partite verranno definite dopo la fase a gironi 

Finale

Domenica 30 giugno

Vincente semifinale 1 - Vincente semifinale 2 (Udine, 20.45)

Tutti gli orari sono CET

In alto