Calendario EURO Under 21 2019: tutte le partite

La fase a gironi inizia il 16 giugno con la sfida tra Italia e Spagna. Ecco il calendario completo del Campionato Europeo Under 21 UEFA 2019.

Saúl Ñíguez ha segnato tre gol contro l'Italia nella semifinale del 2017
Saúl Ñíguez ha segnato tre gol contro l'Italia nella semifinale del 2017 ©UEFA.com

L'Italia padrona di casa inizierà il Campionato Europeo Under 21 UEFA il 16 giugno con la riedizione della semifinale del 2017 contro la Spagna, mentre la Germania campione in carica inizierà a difendere il titolo contro la Danimarca il giorno successivo.

GUIDA COMPLETA

Fase a gironi: prima giornata

Domenica 16 giugno

Higlights semifinale 2017: Italia - Spagna
Higlights semifinale 2017: Italia - Spagna

Gruppo A: Polonia - Belgio (Reggio Emilia, 18.30)
Gruppo A: Italia - Spagna (Bologna, 21.00)

Lunedì 17 giugno

Gruppo B: Serbia - Austria (Trieste, 18.30)
Gruppo B: Germania - Danimarca (Udine, 21.00)

Martedì 18 giugno

Gruppo C: Romania - Croazia (San Marino, 18.30)
Gruppo C: Inghilterra - Francia (Cesena, 21.00)

Seconda giornata

Mercoledì 19 giugno

Gruppo A: Spagna - Belgio (Reggio Emilia, 18.30)
Gruppo A: Italia - Polonia (Bologna, 21.00)

Giovedì 20 giugno

Guarda i gol storici della Germania Under 21
Guarda i gol storici della Germania Under 21

Gruppo B: Danimarca - Austria (Udine, 18.30)
Gruppo B: Germania - Serbia (Trieste, 21.00)

Venerdì 21 giugno

Gruppo C: Inghilterra - Romania (Cesen, 18.30)
Gruppo C: Francia - Croazia (San Marino)

Terza giornata

Sabato 22 giugno

Gruppo A: Belgio - Italia (Reggio Emilia, 21.00)
Gruppo A: Spagna - Polonia (Bologna, 21.00)

Domenica 23 giugno

Gruppo B: Austria - Germania (Udine, 21.00)
Gruppo B: Danimarca - Serbia (Trieste, 21.00)

Lunedì 24 giugno

Guarda i gol storici dell'Inghilterra Under 21
Guarda i gol storici dell'Inghilterra Under 21

Gruppo C: Croazia - Inghilterra (San Marino, 21.00)
Gruppo C: Francia - Romania (Cesena, 21.00)

Le vincitrici dei gironi e la migliore seconda si qualificano per le semifinali

Eventuale spareggio olimpico*

Seconda migliore seconda - Terza migliore seconda (Cesena)

*Verrà disputato solo se l'Inghilterra (che non può partecipare al torneo olimpico maschile) si qualifica per le semifinali, che altrimenti decreteranno le quattro contendenti europee in Giappone nel 2020.

Semifinali

Giovedì 27 giugno

1 Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B/C o Vincente Gruppo C (Bologna, 18.00)
2 Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A o Vincente Gruppo C (Reggio Emilia 21.00)

Finale

Domenica 30 giugno

Vincente semifinale 1 - Vincente semifinale 2 (Udine, 20.45)

Tutti gli orari sono CET

In alto