Qualificazioni Under 19: le ultime

Le qualificazioni per il Campionato Europeo Under 19 UEFA 2019/20 si disputano fino al 19 novembre: scopri chi si è qualificato finora.

©Getty Images

Le qualificazioni per il Campionato Europeo Under 19 UEFA 2019/20 si disputano dall'8 ottobre al 19 novembre e vedono in gara 52 squadre su 54. L'obiettivo è raggiungere la fase finale in Irlanda del Nord.

  • Partite
  • Qualificate finora: Croazia, Repubblica Ceca, Georgia, Germania, Lettonia, Olanda, Norvegia, Portogallo (di diritto), Serbia, Spagna (campione in carica)
  • Le prime due classificate di ogni girone e la terza classificata con i migliori risultati contro la coppia di testa raggiungeranno il Portogallo (testa di serie) al turno elite, che verrà sorteggiato il 3 dicembre e si giocherà nella primavera 2020.
  • Le sette vincitrici dei gironi al turno elite raggiungeranno l'Irlanda del Nord alla fase finale, in programma dal 19 luglio all'1 agosto 2020.
  • La fase finale decreterà anche le squadre qualificate in Coppa del Mondo FIFA Under 20 2021.

Gironi del turno di qualificazione

Gruppo 1 (13–19 novembre): Turchia*, Bulgaria, Montenegro, Armenia

Gruppo 2 (completato):
Qualificate: Spagna (campione in carica), Serbia
Eliminate: Lituania, Romania

Gruppo 3 (completato):
Qualificate: Scozia*, Germania
Ancora in corsa per la qualificazione: Bielorussia, Andorra

Gruppo 4 (13–19 novembre): Grecia, Belgio*, Islanda, Albania

Gruppo 5 (13–19 novembre): Russia, Polonia, Galles*, Kosovo

Gruppo 6 (13–19 novembre): Italia*, Slovacchia, Cipro, Malta

Gruppo 7 (completato):
Qualificate: Repubblica Ceca*, Norvegia
Eliminate: Azerbaigian, San Marino

Gruppo 8 (13–19 novembre): Francia, Danimarca*, Finlandia, Isole Faroe

Gruppo 9 (13–19 novembre): Ucraina, Svezia*, Slovenia, Estonia

Gruppo 10 (13–19 novembre): Austria*, Repubblica d'Irlanda, Svizzera, Gibilterra

Gruppo 11 (13–19 novembre): Inghilterra, Bosnia ed Erzegovina, Macedonia del Nord*, Lussemburgo

Gruppo 12 (completato):
Qualificate: Olanda, Lettonia*
Ancora in corsa per la qualificazione come terzo posto: Israele
Eliminate: Moldavia

Gruppo 13 (completato):
Qualificate: Croazia, Georgia
Ancora in corsa per la qualificazione come terzo posto: Ungheria*, Kazakistan

*Nazione ospitante

In alto