UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

L'Italia pesca l'Ungheria

Effettuato il sorteggio per il primo turno di qualificazione del 2012/13. Azzurrini nel Gruppo 8 con Ungheria, Albania e Liechtenstein.

Il sorteggio è stato diretto da Jim Boyce
Il sorteggio è stato diretto da Jim Boyce ©UEFA.com

Il viaggio per gli Europei UEFA Under 17 del 2013 in Slovacchia è iniziato con il sorteggio per il turno di qualificazione.

Sette squadre si uniranno alla Slovacchia nella fase finale, ma prima le 52 partecipanti si sfideranno il prossimo autunno per accedere al turno elite: 28 i posti a disposizione. Il sorteggio è stato condotto a Nyon da Jim Boyce, presidente della commissione UEFA calcio giovanile e amatoriale, e dal capitano dell'Olanda campione nel 2011, Daan Disveld, che ha ricevuto il premio Fair Play a nome della squadra.

L'Italia è stata inserita nel Gruppo 8 con Ungheria, Albania e Liechtenstein. Le prime due di ogni girone e le due migliori terze (con i risultati migliori contro le prime due) si qualificheranno per l'elite round a marzo 2013.

Gruppo 1 (25-30 settembre): Bielorussia, Serbia*, Moldova, Armenia

Gruppo 2 (3-8 ottobre): Finlandia*, Germania, Andorra, San Marino

Gruppo 3 (23-28 ottobre): Belgio*, Olanda, Lituania, Lettonia

Gruppo 4 (19-24 ottobre): Spagna, Polonia, Azerbaigian, Bulgaria*

Gruppo 5 (24-29 settembre): Grecia, Francia, Slovenia, Bosnia ed Erzegovina*

Gruppo 6 (10-15 ottobre):
Austria*, Svizzera, Cipro, Isole Faroe

Gruppo 7 (21-26 ottobre): Inghilterra, Irlanda del Nord, Estonia*, Galles

Gruppo 8 (18-23 ottobre): Italia, Ungheria*, Albania, Liechtenstein

Gruppo 9 (29 settembre-4 ottobre): Norvegia, Portogallo, Malta*, Islanda

Gruppo 10 (29 settembre-4 ottobre): Irlanda, Romania, Svezia, Macedonia*

Gruppo 11 (25-30 settembre): Danimarca, Repubblica ceca*, Montenegro, Russia

Gruppo 12 (14-19 ottobre): Turchia, Croazia*, Kazakistan, Israele

Gruppo 13 30 ottobre-4 novembre): Scozia, Georgia*, Lussemburgo, Ucraina

*Squadre ospitanti