UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Inizia il cammino verso la Slovenia

Martedì parte il primo dei 13 gironi di qualficazione per gli Europei UEFA Under 17. Sono 52 le squadre che sognano di unirsii ai padroni di casa della Slovenia nella fase finale di maggio.

La festa olandese
La festa olandese ©Marko Djurić

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 del 2011/12 inizia il 21 settembre con il semaforo verde per uno dei 13 gironi di qualificazione.

I padroni di casa della Slovenia verranno raggiunti da sette squadre al termine di due fasi di qualificazione strutturate con mini-tornei. La prima fase di qualificazione si giocherà dal 21 settembre al 2 novembre: il primo a partire è il Gruppo 8 con la Moldova che affronterà la Svezia, e la Georgia che se la vedrà con la Bulgaria.

L'Olanda, che a maggio ha trionfato nella fase finale in Serbia, giocherà in un Gruppo 6 ospitato dalla Bosnia ed Erzegovina e che comprende anche la Lettonia e l'Inghilterra, squadra battuta dagli olandesi in semifinale e che deteneva il titolo. Per l'Italia da superare gli ostacoli Danimarca, Austria e Cipro

Le prime due di ogni girone e le due migliori terze parteciperanno al sorteggio della fase elite che si terrà il 29 novembre.

Gruppi (*padroni di casa)
Gruppo 1 (23-28 settembre): Norvegia, Ungheria*, Andorra, Bielorussia

Gruppo 2 (24-29 ottobre): Portogallo*, Romania, Russia, Finlandia

Gruppo 3 (24-29 ottobre): Scozia, Turchia, San Marino, Macedonia*

Gruppo 4 (19-24 ottobre): Repubblica ceca, Repubblica d'Irlanda, Kazakistan*, Liechtenstein

Group 5 (12-17 ottobre): Italia, Austria, Danimarca*, Cipro

Group 6 (28-31 ottobre): Inghilterra, Olanda (detentrice), Lettonia, Bosnia ed Erzegovina*

Gruppo 7 (25-30 ottobre): Belgio, Croazia*, Ucraina, Azerbaijan

Gruppo 8 (21-26 settembre): Georgia, Svezia, Bulgaria, Moldova*

Gruppo 9 (17-22 ottobre): Galles, Serbia*, Armenia, Lituania

Group 10 (28 ottobre-2 novembre): Irlanda del Nord, Francia, Lussemburgo*, Isole Faroe

Gruppo 11 (19-24 ottobre): Spagna, Polonia, Montenegro*, Malta

Gruppo 12 (13-18 ottobre): Slovacchia, Germania, Albania, Estonia*

Gruppo 13 (12-17 ottobre): Grecia, Svizzera, Israele*, Islanda