Sorteggio Coppa UEFA Futsal

Il Benfica – vincitore della UEFA Futsal Cup nel 2010 – e la prima rappresentante assoluta per il Lussemburgo, il Differdange, sono tra le 45 squadre che hanno scoperto il loro destino nel turno preliminare e nel turno principale.

Il tabellone del turno principale
Il tabellone del turno principale ©UEFA.com

L'SL Benfica – vincitore della UEFA Futsal Cup nel 2010 – e la prima rappresentante assoluta per il Lussemburgo, l'FC Differdange 03, sono tra le 45 squadre che hanno scoperto il loro destino nel turno preliminare e nel turno principale, come stabilito dal sorteggio di Nyon, Svizzera.

Turno preliminare (dal 25 al 30 agosto)

Gruppo A: Kremlin Bicêtre United (FRA), Stella Rossa Wien (AUT), Istanbul Üniversitesi SK (TUR), FC Inkaras (LTU)*

Gruppo B: ASD Pescara (ITA)*, FC Encamp (AND), JB Futsal Gentofte (DEN), Luxol Futsal (MLT)*

Gruppo C: FC National Zagreb (CRO), Blue Magic FC Dublin (IRL)*, KMF Titograd (MNE)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)*

Gruppo D: Grorud IL (NOR)*, Sievi Futsal (FIN)*, FC Santos Perth (SCO), Lynx FC (GIB)*

Gruppo E: Hamburg Panthers (GER), KF Flamurtari Vlorë (ALB), Víkingur Ólafsvík (ISL), FC Differdange 03 (LUX)*

Gruppo F: KMF Zelezarec Skopje (MKD), ASA Ben Gurion (ISR), SK Augur Tallin (EST)*

Gruppo G: FP Halle-Gooik (BEL)*, FC Progress Chisinau (MDA), ASUE Yerevan (ARM)*

Gruppo H: MNK Centar Sarajevo (BIH), Futsal Club Göteborg (SWE), Mobulu Futsal Uni Bern (SUI)*

Padroni di casa
*Debuttanti

Turno principale (dal 29 settembre al 5 ottobre)
Gruppo 1: TTG-Ugra Yugorsk (RUS)*, Georgians Tbilisi (GEO)*, FC APOEL Nicosia (CYP), Vincente turno preliminare Gruppo A

Gruppo 2: SL Benfica (POR), FC Grand Pro Varna (BUL), KMN Dobovec (SVN), Vincente turno preliminare Gruppo H

Gruppo 3: FC Lokomotiv Kharkiv (UKR), City'US Târgu Mureş (ROU), Vincente turno preliminare Gruppo B, Vincente turno preliminare Gruppo E

Gruppo 4: Slov-Matic Bratislava (SVK), Futsal Club Eindhoven (NED), Vincente turno preliminare Gruppo D, Vincente turno preliminare Gruppo F

Gruppo 5: FK EP Chrudim (CZE), FK Nikars Riga (LVA), Athina '90 (GRE), Vincente turno preliminare Gruppo G

Gruppo 6: Győri ETO FC (HUN), Baku United FC (ENG), LSM Lida (BLR), Vincente turno preliminare Gruppo C

Padroni di casa
*Debuttanti

Turno elite e fasi finali
• Le prime due di ciascun girone si uniranno alle prime quattro teste di serie nel sorteggio per il turno elite in programma il 14 ottobre.

Entrano direttamente al turno elite:
Kairat Almaty (KAZ, detentori)
Inter FS (ESP)
Tulpar Karagandy (KAZ)
KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)

• Le quattro vincitrici dei gironi del turno elite, che si giocheranno dal 10 al 15 novembre, parteciperanno alle fasi finali a fine aprile, con i padroni di casa che verranno scelti tra le partecipanti del raggruppamento.

In alto