Fase finale di UEFA Futsal Champions League 2020

La fase finale a quattro squadre si giocherà il 24 e il 26 aprile alla Minsk Arena, in Bielorussia.

La Minsk Arena ospiterà le partite
La Minsk Arena ospiterà le partite Getty Images

Le Finals di UEFA Futsal Champions League, fase a eliminazione diretta a quattro squadre che coinvolge le vincitrici del turno elite, si giocherà a fine aprile alla Minsk Arena. Per la prima volta, l’evento si giocherà in campo neutro.

Calendario fase finale 2020: Minsk Arena

Semifinali: venerdì 24 aprile
Barça (ESP) - KPRF (RUS): 17:00 CET
Murcia FS (ESP) - Tyumen (RUS): 20:00 CET

Finale terzo posto: domenica 26 aprile
14:30 CET

Finale: domenica 26 aprile
17:00 CET

Ora locale: CET +1

Biglietti

In vendita su ticketpro.by.

Prezzi: biglietti PDF da stampare a casa

Semifinali (24 aprile)
Categoria 1: €10,50/25 BYN
Categoria 2: €7,25/17 BYN
Categoria 3: €5,10/12 BYN
Categoria 4: €3,00/7 BYN

Finale e finale terzo posto (26 aprile)
Categoria 1: €12,50/29 BYN
Categoria 2: €9,50/22 BYN
Categoria 3: €6,80/16 BYN
Categoria 4: €4,25/10 BYN

Sede: Minsk Arena

L'arena, che ha una capienza di 15.000 posti ed è situata nella capitale della Bielorussia, è stata inaugurata nel 2010 ed è la casa della Dinamo Minsk di hockey su ghiaccio e della squadra di basket del Tsmoki Minsk. È stata la sede principale del Campionato Mondiale di hockey su ghiaccio IIHF 2014 e della ginnastica ai Giochi Europei del 2019, oltre ad avere accolto numerosi importanti concerti.

Dall'introduzione delle final four, le città ospitanti sono state Murcia (2007), Mosca (2008), Ekaterinburg (2009), Lisbona (2010 e 2015), Almaty (2011, 2017 e 2019), Lleida (2012), Tbilisi (2013), Baku (2014), Guadalajara (2016) e Saragozza (2018)

Albo d'oro

UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE
Fase finale a quattro squadre

2019 (Almaty): Sporting CP (POR) - Kairat Almaty (KAZ) 2-1
UEFA FUTSAL CUP
Fase finale a quattro squadre
2018 (Saragozza): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 5-2
2017 (Almaty): Inter FS (ESP) - Sporting CP (POR) 7-0
2016 (Guadalajara): Ugra Yugorsk (RUS) - Inter FS (ESP) 4-3
2015 (Lisbona): Kairat Almaty (KAZ) - Barça (ESP) 3-2
2014 (Baku): Barça (ESP) - FC Dynamo (RUS) 5-2 dts
2013 (Tbilisi): Kairat Almaty (KAZ) - FC Dynamo (RUS) 4-3
2012 (Lleida): Barça (ESP) - FC Dynamo (RUS) 3-1
2011 (Almaty): Montesilvano (ITA) - Sporting CP (POR) 5-2
2010 (Lisbona): Benfica (POR) - Inter FS (ESP) 3-2 dts
2009 (Ekaterinburg): Inter FS (ESP) - Sinara Ekaterinburg (RUS) 5-1
2008 (Mosca): Sinara Ekaterinburg (RUS) , Murcia FS (ESP) 4-4 dts, 3-2 dcr
2007 (Murcia): FC Dynamo (RUS) - Inter FS (ESP) 2-1
Finali andata e ritorno
2006: Inter FS (ESP) - FC Dynamo (RUS) 6-3/3-4 (9-7 complessivo)
2005: Action 21 Charleroi (BEL) - FC Dynamo (RUS) 4-3/6-6 dts (10-9 complessivo)
2004: Inter FS (ESP) - Benfica (POR) 4-1/3-4 (7-5 complessivo)
2003: Playas de Castellón (ESP) - Action 21 Charleroi (BEL) 1-1/6-4 (7-5 complessivo)
Fase finale a otto squadre
2002 (Lisbona): Playas de Castellón - Action 21 Charleroi (BEL) 5-1

In alto