UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

La Dinamo torna a Murcia, Barcellona in Slovenia

La Dinamo Mosca sarà di scena a Murcia dove ha trionfato nel 2007, mentre per i campioni del Barcellona e Benfica si prospetta un girone complicato.

Il risultato del sorteggio di Nyon
Il risultato del sorteggio di Nyon ©UEFA.com

L'MFK Dinamo Moskva sarà di scena a Murcia dove ha trionfato nel 2007 in Coppa UEFA Futsal mentre i campioni in carica dell'FC Barcelona voleranno in Slovenia dopo il sorteggio della fase elite.

La Dinamo, uno dei 12 club che si sono qualificati la scorsa settimana dal turno principale, è stata sorteggiata in un girone ospitato dai finalisti del 2008, il Murcia FS. La stagione prima a Murcia è andata di scena la prima fase finale del torneo con il formato a quattro squadre, vinto poi dalla squadra moscovita. Il girone comprende anche l'Energy Lviv e l'FK Nikars Riga.

Il Barcellona, vittorioso come padrone di casa a Lleida l'anno passato, inizia la difesa al titolo nel Gruppo A contro l'FC Litija con i terzi classificati del 2010 dell'Araz Naxçivan e l'MNK Split a completare il gruppo.

Nel Gruppo D gli italiani del Luparense C/5 troveranno sulla propria l'SL Benfica, il Győri ETO FC e i padroni di casa dell'Iberia Star Tbilisi, unica squadra ad aver partecipato a tutte e 12 le edizioni della competizione. 

Nel Gruppo B, i quattro volte semifinalisti del Kairat Almaty cercheranno di cogliere la prima finale fronteggiando i padroni di casa del KMF Ekonomac Kragujevac, lo Slov-Matic Bratislava e l'FK EP Chrudim.

La fase elite si disputerà dal 9 al 14 ottobre con i vincitori dei quattro gruppi che si sfideranno alla fine di aprile. La fase finale sarà ospitata da una delle quattro squadre. 

Sorteggio fase elite 
Partite: 9-14 ottobre

Gruppo A:  FC Barcelona (ESP, campioni in carica), FC Litija (SVN)*, Araz Naxçivan (AZE), MNK Split (CRO)

Gruppo B: Kairat Almaty (KAZ), KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)*, Slov-Matic Bratislava (SVK), FK EP Chrudim (CZE)

Gruppo C:
Murcia FS (ESP)*, MFK Dinamo Moskva (RUS), Energy Lviv (UKR), FK Nikars Riga (LVA)

Gruppo D:
SL Benfica (POR), Luparense C/5 (ITA), Győri ETO FC (HUN), Iberia Star Tbilisi (GEO)*

*Squadra ospitante