UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Si apre la stagione del futsal

La Coppa UEFA Futsal 2012/13 inizia mercoledì con ben 27 squadre impegnate nel turno preliminare; 14 di loro sono delle debuttanti assolute nella competizione.

Si apre la stagione del futsal
Si apre la stagione del futsal ©Iva Projkovska

La Coppa UEFA Futsal 2012/13 inizia mercoledì con 27 squadre impegnate nel turno preliminare.

Solo le vincitrici dei sette mini-tornei parteciperanno al turno principale del mese prossimo, il cui sorteggio è già avvenuto, con 14 delle contendenti al debutto. 

Tra loro tre squadre al debutto nel Gruppo B - i padroni di casa del København Futsal, oltre agli albanesi dell'Edro Vlorë e ai bielorussi del Lidselmash Lida. Le teste di serie dell'Helvécia Futsal London sperano di diventare la prima squadra inglese a superare un turno europeo di futsal e qualificarsi per una seconda fase a gironi nella quale parteciperanno i campioni del 2007 dell'MFK Dinamo Moskva.

La squadra della città che ospiterà UEFA Futsal EURO 2014, Futsal Topsport Antwerpen, sarà in azione nel Gruppo D a Parigi - sperando di emulare i vincitori del torneo del 2005 che si è tenuto in Belgio, l'Action 21 Charleroi.

L'ultimo girone si conclude il 12 agosto, e per allora conosceremo il nome delle sette squadre che passeranno alla fase principale, che si terrà dal 4 al 9 settembre.

Turno preliminare (8-12 agosto)
*Padroni di casa
Gruppo A: KMF Leotar Trebinje (BIH)*, Lexmax Chisinau (MDA), Balzan Youths FC (MLT)

Gruppo B: Helvécia Futsal London (ENG), Lidselmash Lida (BLR), København Futsal (DEN)*, Edro Vlorë (ALB)

Gruppo C: EID Futsal (IRL), Futsal Minerva (SUI), 1. FC Allstars Wiener Neustadt (AUT)*, TUFAD Ankara S. (TUR)

Gruppo D: Futsal Topsport Antwerpen (BEL), Paris Sporting Club (FRA)*, Hamburg Panthers (GER), FC Santos (SCO)

Gruppo E: Maccabi Nahalat Itzhak (ISR), Vegakameratene (NOR), Shahumyan (ARM), FC Encamp (AND)*

Gruppo F: FS Ilves Tampere (FIN), FC Grand Pro Varna (BUL)*, Ibra Göteborg (SWE), Cardiff City FC (WAL)

Gruppo G: KMF Zelezarec Skopje (MKD)*, KF Jedinstvo Bijelo Polje (MNE), Bekentas Vilnius (LTU), FC Anzhi Tallinn (EST)

Turno principale (4-9 settembre)
Gruppo 1: Luparense C/5 (ITA), Slov-Matic Bratislava (SVK), AC Omonia (CYP)*, winner preliminary round Group F

Gruppo 2: KMF Ekonomac Kragujevac (SRB), FK Nikars Riga (LVA)*, winner preliminary round Group E, winner preliminary round Group G

Gruppo 3: FK EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Energy Lviv (UKR), winner preliminary round Group A

Gruppo 4: Iberia Star Tbilisi (GEO), Athina '90 Athens (GRE), KMN Svea Lesna Litija (SVN)*, winner preliminary round Group D

Gruppo 5: MFK Dinamo Moskva (RUS), MNK Split (CRO)*, winner preliminary round Group B (nb: Akademia FC Pniewy (POL) have withdrawn)

Gruppo 6: Araz Naxçivan (AZE), Club Futsal F Eindhoven (NED), Győri ETO FC (HUN)*, winner preliminary round Group C

Direttamente alla fase elite (9-14 ottobre)
FC Barcelona (ESP, detentori), SL Benfica (POR), Murcia FS (ESP), Kairat Almaty (KAZ)