Guida al sorteggio di Europa League

A che ora è il sorteggio? Quali sono le fasce? Dove posso seguirlo? Leggi tutte le informazioni utili sul sorteggio della fase a gironi di UEFA Europa League.

©Sportsfile

Quando e dove si svolge il sorteggio?

Il sorteggio della fase a gironi di UEFA Europa League 2018/19 è in programma venerdì 31 agosto alle 13:00, si svolge al Grimaldi Forum di Montecarlo e sarà trasmesso in diretta su UEFA.com.

Chi partecipa al sorteggio e quali sono le fasce? 

Arsenal e Chelsea sono ytra le prtecipanti
Arsenal e Chelsea sono ytra le prtecipanti©Getty Images

Fascia 1
Sevilla (ESP) 113.000*
Arsenal (ENG) 93.000
Chelsea (ENG) 82.000
Zenit (RUS) 78.000*
Bayer Leverkusen (GER) 66.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000**
Beşiktaş (TUR) 57.000*
Salzburg (AUT) 55.500**
Olympiacos (GRE) 54.000*
Villarreal (ESP) 52.000
Anderlecht (BEL) 48.000
Lazio (ITA) 41.000

Fascia 2
Sporting CP (POR) 40.000
Ludogorets (BUL) 37.000*
København (DEN) 34.000*
Marseille (FRA) 32.000
Celtic (SCO) 31.000*
PAOK (GRE) 29.500**
AC Milan (ITA) 28.000
Genk (BEL) 27.000*
Fenerbahçe (TUR) 23.500***
Krasnodar (RUS) 23.500
Astana (KAZ) 21.750*
Rapid Wien (AUT) 21.500*

Fascia 3
Real Betis (ESP) 21.399
BATE Borisov 20.500**
Qarabağ (AZE) 20.500*
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500**
RB Leipzig (GER) 17.000*
Eintracht Frankfurt (GER) 14.285
Malmö (SWE) 14.000*
Spartak Moskva (RUS) 13.500***
Standard Liège (BEL) 12.500***
Zürich (SUI) 12.000
Bordeaux (FRA) 11.283*
Rennes (FRA) 11.283

Fascia 4
Apollon (CYP) 10.000*
Rosenborg (NOR) 9.000*
Vorskla Poltava (UKR) 8.226
Slavia Praha (CZE) 7.500***
Akhisar Belediyespor (TUR) 7.160
Jablonec (CZE) 6.035
AEK Larnaca (CYP) 4.310*
Vidi (HUN) 4.250**
Rangers (SCO) 3.725*
Dudelange (LUX) 3.500*
Spartak Trnava (SVK) 3.500*
Sarpsborg (NOR) 3.485*

17 squadre qualificate di diritto
* 21 squadre qualificate agli spareggi
** 6 squadre eliminate agli spareggi di UEFA Champions League
*** 4 squadre eliminate al percorso Piazzate del terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League

COME FUNZIONA IL NUOVO SISTEMA DELLA COMPETIZIONE

Come funziona il sorteggio?

©UEFA.com

Le 48 squadre partecipanti sono suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti. Ciascuno dei 12 gironi conterrà una squadra per fascia.

Secondo il nuovo sistema, i coefficienti dei club sono determinati dalla somma di tutti i punti nei cinque anni precedenti o dal coefficiente della federazione nello stesso periodo (prevale il punteggio più alto).

Nessuna squadra può affrontarne un'altra della stessa federazione e in base alla decisione del Comitato Esecutivo UEFA, squadre provenienti da Russia e Ucraina non potranno essere inserite nello stesso girone.

Perché alcune squadre son o state abbinate?

In caso di due o più club appartenenti alla stessa federazione, sono stati effettuati degli abbinamenti per fare in modo che le partite comincino a orari diversi (18.55CET and 21.00CET), con lo scopo di favorire la trasmissione televisiva. Gli abbinamenti sono i seguenti:

Sevilla e Real Betis
Arsenal e Chelsea
Zenit e Spartak Moskva
Dynamo Kyiv e Vorskla
Beşiktaş e Fenerbahçe 
Salzburg e Rapid Wien
Olympiacos e PAOK
Anderlecht e Standard Liège 
Lazio e AC Milan
Marseille e Bordeaux
Celtic e Rangers 
RB Leipzig e Eintracht Frankfurt
Apollon Limassol e AEK Larnaca
Rosenborg e Sarpsborg
Slavia Praha e Jablonec

Se un club dell'abbinamento viene sorteggiato, per esempio nei gironi A, B, C, D, E o F, l'altro club, una volta estratto verrà inserito automaticamente nel primo girone disponibile tra G, H, I, J, K e L.

Giocatore della Stagione di UEFA Europa League

©UEFA.com

Durante la cerimonia sarà anche consegnato il premio di Giocatore della Stagione di UEFA Europa League 2017/18. I tre contendenti sono Diego Godín, Antoine Griezmann e Dimitri Payet.

Quando si gioca la fase a gironi?

20 settembre: fase a gironi, prima giornata
4 ottobre: fase a gironi, seconda giornata
25 ottobre: fase a gironi, terza giornata
8 novembre: fase a gironi, quarta giornata
29 novembre: fase a gironi, quinta giornata
13 dicembre: fase a gironi, sesta giornata

Fasi successive

Lo Stadio Olimpico di Baku ospita la finale
Lo Stadio Olimpico di Baku ospita la finale©Getty Images

17 dicembre: sorteggio sedicesimi di finale
14 febbraio: sedicesimi di finale, andata
21 febbraio: sedicesimi di finale, ritorno
22 febbraio: sorteggio ottavi di finale
7 marzo: ottavi di finale, andata
14 marzo: ottavi di finale, ritorno
15 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali
11 aprile: quarti di finale, andata
18 aprile: quarti di finale, ritorno
2 maggio: semifinali, andata
9 maggio: semifinali, ritorno

Mercoledì 29 maggio: finale – Stadio Olimpico, Baku

In alto