Fase a gironi UEFA Europa League 2018/19: come sarebbe oggi

Quattro squadre che hanno perso nel terzo turno preliminare della UEFA Champions League passano alla fase a gironi di UEFA Europa League.

©Getty Images

La fase a gironi di UEFA Europa League 2018/19 sta prendendo forma: si conoscono i nomi di 21 delle 48 squadre che ne faranno parte.*

I CAMBIAMENTI DELLA PROSSIMA STAGIONE

Qualificate automaticamente (17)

Villarreal (ESP)
Real Betis (ESP)
Leverkusen (GER)
Eintracht Frankfurt (GER)
Chelsea (ENG)
Arsenal (ENG)
Lazio (ITA)
AC Milan (ITA)
Marseille (FRA)
Rennes (FRA)
Krasnodar (RUS)
Sporting CP (POR)
Vorskla (UKR)
Anderlecht (BEL)
Akhisarspor (TUR)
Jablonec (CZE)
Zürich (SUI)

Altri 21 posti vengono assegnati attraverso le qualificazioni che si svolgono in estate e ulteriori dieci verranno assegnati alle squadre trasferite dalla UEFA Champions League.

Squadre sconfitte nel terzo turno preliminare di UEFA Champions League (4)

Standard Liège (BEL)
Fenerbahçe (TUR)
Slavia Praha (CZE)
Spartak Moskva (RUS)

Squadre sconfitte negli spareggi di UEFA Champions League (6)

Crvena zvezda (SRB) v Salzburg (AUT)
BATE Borisov (BLR) v PSV Eindhoven (NED)
Young Boys (SUI) v Dinamo Zagreb (CRO)
Vidi (HUN) v AEK Athens (GRE)
Benfica (POR) v PAOK (GRE)
Ajax (NED) v Dynamo Kyiv (UKR)

Squadre vincenti negli spareggi di UEFA Europa League (21) 

Olimpija Ljubljana (SVN)/HJK Helsinki (FIN) v Spartak Trnava (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)/ APOEL (CYP) v Astana (KAZ)
Cork City (IRL)/Rosenborg (NOR) v Shkëndija (MKD)
Legia Warszawa (POL)/F91 Dudelange (LUX) v Alashkert (ARM)/CFR Cluj (ROU)
Spartaks Jūrmala (LVA)/Sūduva (LTU) v Celtic (SCO)
Sheriff (MDA)/Valur Reykjavík (ISL) v Qarabağ (AZE)
Malmö (SWE) v The New Saints (WAL)/Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO)/Kukës (ALB) v Ludogorets Razgrad (BUL)/Zrinjski (BIH)
Sigma Olomouc (CZE)/Kairat Almaty (KAZ) v Sevilla (ESP)/Žalgiris Vilnius (LTU)
Sarpsborg (NOR)/HNK Rijeka (CRO) v Pyunik (ARM)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Jagiellonia Białystok (POL)/Gent (BEL) v Mariupol (UKR)/Bordeaux (FRA) Nordsjælland (DEN)/Partizan (SRB) v Beşiktaş (TUR)/LASK (AUT)
Slovan Bratislava (SVK)/Rapid Wien (AUT) v Hajduk Split (CRO)/FCSB (ROU) Apollon Limassol (CYP)/Dinamo Brest (BLR) v Vitesse (NED)/Basel (SUI)
Rangers (SCO)/Maribor (SVN) v Ufa (RUS) /Progrès Niederkorn (LUX)
Hapoel Haifa (ISR)/Atalanta (ITA) v CSKA-Sofia (BUL)/København (DEN)
Dinamo Minsk (BLR)/Zenit (RUS) v Hibernian (SCO)/Molde (NOR)
Trenčín (SVK)/Feyenoord (NED) v Sturm Graz (AUT)/AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL)/Lech Poznań (POL) v Spartak Subotica (SRB)/Brøndby (DEN) Olympiacos (GRE)/Luzern (SUI) v İstanbul Başakşehir (TUR)/Burnley (ENG) Zorya Luhansk (UKR)/Braga (POR) v RB Leipzig (GER)/U Craiova (ROU)

L'elenco delle partecipanti alla prossima UEFA Europa League è soggetto alla conferma della UEFA.

In alto