Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Percorso tracciato per esordienti e ex campione

Tra le squadre che hanno conosciuto il loro destino nei sorteggi per il primo e secondo turno di qualificazione di UEFA Europa League spiccano il Göteborg, vincitore della Coppa UEFA, e ben 11 debuttanti.

Sorteggi primo e secondo turno preliminare ©Getty Images

Lunedì a Nyon si è svolto il sorteggio del primo e del secondo turno di qualificazione di UEFA Europa League 2014/15.

L'IFK Göteborg, vincitore di due Coppe UEFA, è tra le squadre più blasonate che partecipano al primo turno di qualificazione e affronterà i lussemburghesi del CS Fola Esch. L'Aberdeen FC, vincitore della Coppa delle Coppe nel 1983, giocherà contro i lettoni dellFK Daugava Rīga.

Il College Europa FC, prima squadra di Gibilterra a partecipare alla competizione, è una delle otto esordienti e affronterà l'FC Vaduz, vincitore della Coppa del Liechtenstein. Il Tromsø IL e l'FC Shakhter Karagandy, che hanno disputato la fase a gironi della scorsa edizione, incontreranno rispettivamente il Tartu FC Santos (Estonia) e l'FC Shirak (Armenia).

Le 39 partite del primo turno si giocheranno nelle prime due settimane di luglio e metteranno in palio un posto alla seconda fase preliminare, in programma il 17 e il 24 luglio. Fra le 41 squadre qualificate di diritto al secondo turno c'è l'Esbjerg fB, che la scorsa stagione ha raggiunto i sedicesimi e che affronterà la vincente tra FC Kairat Almaty (Kazakistan) e FK Kukësi (Albania).

In totale, 195 squadre si sfidano per raggiungere la finale di mercoledì 27 maggio 2015 allo stadio nazionale di Varsavia.

Elenco completo delle partecipanti alla UEFA Europa League 2014/15 con coefficienti

Primo turno di qualificazione (3 e 10 luglio a meno che non sia indicato diversamente)
FC Sioni Bolnisi (GEO) - KS Flamurtari (ALB)
FC Tiraspol (MDA) - İnter Bakı PİK (AZE)
Hibernians FC (MLT) - FC Spartak Trnava (SVK)
FK Čukarički (SRB) - UE Sant Julià (AND)*
FK Čelik Nikšić (MNE) - FC Koper (SVN)*
FK Turnovo (MKD) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
FC Shirak (ARM) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
Qäbälä FK (AZE) - NK Široki Brijeg (BIH)
Diósgyőri VTK (HUN) - Birkirkara FC (MLT)
FC Vaduz (LIE) - College Europa FC (GIB)
FC Veris Chisinau (MDA) - PFC Litex Lovech (BUL)
UE Santa Coloma (AND) -  FK Metalurg Skopje (MKD)
FC Kairat Almaty (KAZ) - FK Kukësi (ALB)
SS Folgore/Falciano (SMR) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
RNK Split (CRO) - FC Mika (ARM)
PFC Botev Plovdiv (BUL) - AC Libertas (SMR)
FK Željezničar (BIH) - FK Lovćen (MNE)*
FK Shkëndija 79 (MKD) - FC Zimbru Chisinau (MDA)**
Sliema Wanderers FC (MLT) - Ferencvárosi TC (HUN)**
FC Pyunik (ARM) - FC Astana (KAZ)
NK Rudar Velenje (SVN) - KF Laçi (ALB)
FC Differdange 03 (LUX) - FK Atlantas (LTU)
VPS Vaasa (FIN) - IF Brommapojkarna (SWE)
B36 Tórshavn (FRO) - Linfield FC (NIR)
Fram Reykjavík (ISL) - JK Nõmme Kalju (EST)
Rosenborg BK (NOR) - FK Jelgava (LVA)
Derry City FC (IRL) - Aberystwyth Town FC (WAL)
Aberdeen FC (SCO) - FK Daugava Rīga (LVA)
Tartu FC Santos (EST) - Tromsø IL (NOR)
Crusaders FC (NIR) - FK Ekranas (LTU)
Stjarnan (ISL) - Bangor City FC (WAL)
AS Jeunesse Esch (LUX) - Dundalk FC (IRL)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Glenavon FC (NIR)
JK Sillamäe Kalev (EST) - FC Honko Espoo (FIN)
FK Banga (LTU) - Sligo Rovers FC (IRL)
Víkingur (FRO) - FC Daugava Daugavpils (LVA)
IFK Göteborg (SWE) - CS Fola Esch (LUX)
FK Haugesund (NOR) - AUK Broughton FC (WAL) - FK Haugesund (NOR)*

* La gara è stata invertita in accordo con i regolamenti UEFA o per accordo tra le parti in causa
** Andata il primo luglio
*** Ritorno l'8 luglio

Secondo turno di qualificazione (17 e 24 luglio)
Győri ETO FC (HUN) - IFK Göteborg (SWE)/CS Fola Esch (LUX)
Molde FK (NOR) - ND Gorica (SVN)
FK Lovćen (MNE)/FK Željezničar (BIH) - UE Santa Coloma (AND)/FK Metalurg Skopje (MKD)
Fram Reykjavík (ISL)/JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)/ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FC Neman Grodno (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL)/Glenavon FC (NIR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - RNK Split (CRO)/FC Mika (ARM)
FC Slovan Liberec (CZE) - MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO)/FC Daugava Daugavpils (LVA) - Tartu FC Santos (EST)/Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - FC Sioni Bolnisi (GEO)/KS Flamurtari (ALB)
UE Sant Julià (AND)/FK Čukarički (SRB) - SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (SCO) - Stjarnan (ISL)/Bangor City FC (WAL)
Hibernians FC (MLT)/FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR)/FK Ekranas (LTU) - VPS Vaasa (FIN)/IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO)/FK Daugava Rīga (LVA) - FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR) - FK Turnovo (MKD)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Koper (SVN)/FK Čelik Nikšić (MNE)
B36 Tórshavn (FRO)/Linfield FC (NIR) - AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) - Sliema Wanderers FC (MLT)/Ferencvárosi TC (HUN)
SS Folgore/Falciano (SMR)/FK Budućnost Podgorica (MNE) - AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Qäbälä FK (AZE)/NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) - Saint Johnstone FC (SCO)
NK Rudar Velenje (SVN)/KF Laçi (ALB) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR)/FK Jelgava (LVA) - FK Banga (LTU)/Sligo Rovers FC (IRL)
FC Differdange 03 (LUX)/FK Atlantas (LTU) - FC Shirak (ARM)/FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) - FK Haugesund (NOR)/AUK Broughton FC (WAL)
SV Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Honko Espoo (FIN) - FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FK Shkëndija 79 (MKD)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL)/Aberystwyth Town FC (WAL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) - FC Vaduz (LIE)/College Europa FC (GIB)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Pyunik (ARM)/FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) - FK Vojvodina (SRB)
FC Veris Chisinau (MDA)/PFC Litex Lovech (BUL) - Diósgyőri VTK (HUN)/Birkirkara FC (MLT)
PFC Botev Plovdiv (BUL)/AC Libertas (SMR) - SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) - RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) - AS Jeunesse Esch (LUX)/Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ)/FK Kukësi (ALB) - Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) - FC Tiraspol (MDA)/İnter Bakı PİK (AZE)

*Risultati salvo procedimenti disciplinari in corso e conferma definitiva da parte della UEFA

In alto