Europa League: sorteggio terzo turno preliminare
venerdì 15 luglio 2016
Intro articolo
Si è tenuto a Nyon il sorteggio per il terzo turno preliminare della UEFA Europa League. Il Sassuolo debutterà in Svizzera contro il Lucerna.
Contenuti top media
Corpo articolo
Si è tenuto a Nyon il sorteggio per il terzo turno preliminare della UEFA Europa League. Il sorteggio è stato preceduto da un minuto di silenzio in onore delle vite dell'attentato terroristico di Nizza.
Terzo turno preliminare (28 luglio e 4 agosto)
Lokomotiva Zagreb (CRO)/RoPS Rovaniemi (FIN) v Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) v AEK Athens (GRE)
AEK Larnaca (CYP)/Cliftonville (NIR) v Spartak Moskva (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Kairat Almaty (KAZ)
Vojvodina (SRB)/Connah's Quay (WAL) v Dinamo Minsk (BLR)/St Patrick's Athletic (IRL)
Partizan (SRB)/Zagłebie Lubin (POL) v Strømsgodset (NOR)/SønderjyskE (DEN)
Luzern (SUI) v Sassuolo (ITA)
Slavia Praha (CZE)/Levadia Tallinn (EST) v Rio Ave (POR)
Hearts (SCO)/Birkirkara (MLT) v Krasnodar (RUS)
AZ Alkmaar (NED) v Giannina (GRE)/Odd (NOR)
Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) v Omonia (CYP)/Beitar Jerusalem (ISR)
Austria Wien (AUT)/Kukës (ALB) v Spartak Trnava (SVK)/Shirak (ARM)
AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) v Panathinaikos (GRE)
Osmanlıspor* (TUR)/Zimbru Chisinau (MDA) v Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)
Ventspils (LVA)/Aberdeen (SCO) v Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)
Lille (FRA) v Qäbälä (AZE)/MTK Budapest (HUN)
Oleksandriya (UKR) v Hajduk Split (CRO)/laşi (ROU)
Hertha Berlin (GER) v Brøndby (DEN)/Hibernian (SCO)
İstanbul Başakşehir (TUR) v Rijeka (CRO)
Heracles (NED) v Arouca (POR)
Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) v Rapid Wien (AUT)
Genk (BEL)/Budućnost Podgorica (MNE) v Häcken (SWE)/Cork City (IRL)
Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) v Mladá Boleslav (CZE)
West Ham United (ENG) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domžale (SVN)
Videoton (HUN)/Čukarički (SRB) v Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)
IFK Göteborg (SWE)/Piast Gliwice (POL) v HJK Helsinki (FIN)/Beroe Stara Zagora (BUL)
Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) v Slovan Liberec (CZE)
Gent (BEL) v Viitorul Constanţa (ROU)
Il secondo turno preliminare si concluderà mercoledì e giovedì
*Participazione soggetta a decisioni TAS
- Già qualificate
Spareggi (sorteggio 5 agosto)
29 squadre arrivano dal terzo turno preliminare di UEFA Europa League, 15 da quello di UEFA Champions League.
Fase a gironi (sorteggio 26 agosto)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP)
Internazionale Milano (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard Liège (BEL)
Celta Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI)
Southampton (ENG)
Nice (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 transfer from UEFA Champions League play-off round
Sedicesimi (sorteggio 12 dicembre)
8 squadre arrivano dalla fase a gironi di UEFA Champions League