Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

L'Ajax parte dalla Repubblica ceca

L'Ajax, vincitore della Coppa UEFA nel 1992, inizierà la sua avventura in UEFA Europa League contro lo Jablonec, il Borussia Dortmund sfiderà i norvegesi dell'Odd mentre il Bordeaux affronterà il Kairat.

Il tabellone dopo il sorteggio
Il tabellone dopo il sorteggio ©Getty Images for UEFA

L'Ajax, ex vincitore della Coppa UEFA, inizierà la sua avventura in UEFA Europa League contro lo Jablonec: il sorteggio per gli spareggi 2014/15 si è tenuto oggi a Nyon, Svizzera.

Campione nel 1992, l'Ajax ha perso nel terzo turno preliminare di UEFA Champions League contro il Rapid Vienna questa settimana e giocherà in casa la gara di andata contro i cechi dello Jablonec. Il Borussia Dortmund sfiderà invece i norvegesi dell'Odd, mentre il Bordeaux affronterà il Kairat – ben  5.947km separano le città dei due club.

I debuttanti in Europa dell'Altach, Austria, giocheranno contro i portoghesi del Belenenses, mentre il Rabotnicki, che cercherà di diventare la prima squadra dell'ERJ Macedonia a partecipare alla fase a gironi, se la vedrà con il Rubin Kazan.

Sorteggio spareggi
Altach (AUT) v Belenenses (POR)
Steaua Bucureşti (ROU) v Rosenborg (NOR)
Viktoria Plzeň (CZE) v Vojvodina (SRB)
Ajax (NED) - Jablonec (CZE)
Molde (NOR) v Standard Liège (BEL)
Žilina (SVK) v Athletic Club (ESP)
Zorya Luhansk (UKR) v Legia Warszawa (POL)
Milsami Orhei (MDA) v Saint-Étienne (FRA)
Young Boys (SUI) v Qarabağ (AZE)
PAOK (GRE) v Brøndby (DEN)
Girondins de Bordeaux (FRA) v Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo Minsk (BLR) v FC Salzburg (AUT)
Slovan Liberec (CZE) v Hajduk Split (CRO)
Qäbälä (AZE) v Panathinaikos (GRE)*
Astra Giurgiu (ROU) v AZ Alkmaar (NED)
FC Krasnodar (RUS) v HJK Helsinki (FIN)
Lech Poznań (POL) v Videoton (HUN)
Rabotnicki (MKD) v Rubin Kazan (RUS)
Atromitos (GRE) v Fenerbahçe (TUR)
Southampton (ENG) v Midtjylland (DEN)
Odds BK (NOR) v Borussia Dortmund (GER)
Sparta Praha (CZE) v FC Thun (SUI)*

*Inversione delle sfide dopo il sorteggio

Partite
• Le sfide si giocheranno il 20 e 27 agosto con le 22 squadre vincitrici che accederanno al sorteggio per la fase a gironi in programma a Montecarlo il 28 agosto insieme alle 16 squadre qualificate direttamente e alle dieci sconfitte negli spareggi di UEFA Champions League.

Il Dnipro partirà dalla fase a gironi
Il Dnipro partirà dalla fase a gironi©Sportsfile

Direttamente alla fase a gironi: Schalke 04 (GER), Napoli (ITA), Tottenham Hotspur  (ENG), Villarreal (ESP), Olympique de Marseille (FRA), Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), Braga (POR), Fiorentina (ITA) , Anderlecht (BEL), Liverpool (ENG), Beşiktaş (TUR), Lokomotiv Moskva (RUS), Augsburg (GER), Asteras Tripolis (GRE), FC Groningen (NED), Sion (SUI)

La strada verso Basilea
Fase a gironi ...
Giornata 1: 17 settembre
Giornata 2: 1 ottobre
Giornata 3: 22 ottobre
Giornata 4: 5 novembre
Giornata 5: 26 novembre
Giornata 6: 10 dicembre

Ai sedicesimi partecipano anche le otto squadre finite terze nei gironi di UEFA Champions League

St. Jakob-Park hosts the final
St. Jakob-Park hosts the final©Getty Images

: Sorteggio sedicesmi: 14 dicembre, Nyon
Andata sedicesimi: 18 febbraio
Ritorno sedicesimi: 25 febbraio
Sorteggio ottavi: 26 febbraio (da confermare), Nyon
Ottavi, andata: 10 marzo
Ottavi, ritorno: 17 marzo
Sorteggio quarti: 18 marzo, Nyon
Quarti, andata: 7 aprile
Quarti, ritorno: 14 aprile
Sorteggio semifinali: 15 aprile
Andata semifinali: 28 aprile
Ritorno semifinali: 5 maggio
Finale: 20.45CET, 18 May, St. Jakob-Park

In alto