Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Il sorteggio aggiornato del terzo turno di Europa League

Le sfide del terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League, che si disputeranno i prossimi due giovedì, sono ora confermate dopo che si è concluso il secondo turno.

I festeggiamenti dei giocatori del Rosenborg
I festeggiamenti dei giocatori del Rosenborg ©Rosenborg BK

Le sfide del terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League, che si disputeranno i prossimi due giovedì, sono ora confermate dopo che si è concluso il secondo turno.

• Tutte le sfide si giocheranno il 30 luglio e il 6 agosto, con il sorteggio dei play-off round in programma alle ore 13.00CET del 7 agosto.

Il sorteggio aggiornato del terzo turno di qualificazione
FC Zürich (SUI) - FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Aberdeen FC (SCO)
MŠK Žilina (SVK) - FC Vorksla Poltava (UKR)
AZ Alkmaar (NED) - İstanbul Başakşehir (TUR)
FC Girondins de Bordeaux (FRA) - AEK Larnaca FC (CYP)
PAOK FC (GRE) - FC Spartak Trnava (SVK)
UC Sampdoria (ITA) - FK Vojvodina (SRB)
FC Slovan Liberec (CZE) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
Athletic Club (ESP) - İnter Bakı PİK (AZE)
ASA Târgu Mureş (ROU) - AS Saint-Étienne (FRA)
FK Kukësi (ALB) - Legia Warszawa (POL)
Qäbälä FK (AZE) - Apollon Limassol FC (CYP)
FK Rabotnicki (MKD) - Trabzonspor AŞ (TUR)
Debreceni VSC (HUN) - Rosenborg BK (NOR)
R. Charleroi SC (BEL) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Wolfsberger AC (AUT) - Borussia Dortmund (GER)
Brøndby IF (DEN) - AC Omonia (CYP)
FK Jablonec (CZE) - FC København (DEN)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Rubin Kazan (RUS)
AIK Solna (SWE) - Atromitos FC (GRE)
SCR Altach (AUT) - Vitória SC (POR)
FC Thun (SUI) - FC Vaduz (LIE)
IF Elfsborg (SWE) - Odds BK (NOR)
R. Standard de Liège (BEL) - FK Željezničar (BIH)
HNK Hajduk Split (CRO) - Strømsgodset IF (NOR)
CF Os Belenenses (POR) - IFK Göteborg (SWE)
Southampton FC (ENG) - Vitesse (NED)
West Ham United FC (ENG) - FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Krasnodar (RUS) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)

Il Napoli è già alla fase a gironi
Il Napoli è già alla fase a gironi©Getty Images

La strada per Basilea
Qualificate per gli spareggi provenienti dalla UEFA Champions League: 15 squadre sconfitte nel terzo turno preliminare

Sorteggio spreggi: 13.00CET, 7 agosto, Nyon
Andata spareggi: 20 agosto
Ritorno spareggi: 27 agosto

Direttamente alla fase a gironi: FC Schalke 04 (GER), SSC Napoli (ITA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Villarreal CF (ESP), Olympique de Marseille (FRA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), SC Braga (POR), ACF Fiorentina (ITA), RSC Anderlecht (BEL), Liverpool FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Augsburg (GER), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Groningen (NED), FC Sion (SUI), 10 squadre sconfitte nei play-off della UEFA Champions League

Sorteggio fase a gironi: 28 agosto, Montecarlo
Prima giornata: 17 settembre
Seconda giornata: 1 ottobre
Terza giornata: 22 ottobre
Quarta giornata: 5 novembre
Quinta giornata: 26 novembre
Sesta giornata: 10 dicembre

Ai sedicesimi di finale provenienti dalla UEFA Champions League: 8 squadre terze nei rispettivi gironi

Il St. Jakob-Park ospiterà la finale
Il St. Jakob-Park ospiterà la finale©Getty Images

Sorteggio sedicesimi: 14 dicembre, Nyon
Andata sedicesimi: 18 febbraio
Ritorno sedicesimi: 25 febbraio
Sorteggio ottavi: 26 febbraio (dc), Nyon
Andata ottavi: 10 marzo
Ritorno ottavi: 17 marzo
Sorteggio quarti: 18 marzo, Nyon
Andata quarti: 7 aprile
Ritorno quarti: 14 aprile
Sorteggio semifinali: 15 aprile
Andata semifinali: 28 aprile
Ritorno semifinali: 5 maggio
Finale: 20.45CET, 18 maggio, St. Jakob-Park

In alto