Sorteggio in grande per la UEFA Europa League

Il sorteggio per il primo turno preliminare di UEFA Europa League è stato il più ampio della storia, con ben 102 squadre coinvolte, di cui nove al debutto assoluto europeo, ed è stato seguito da quello per il secondo turno preliminare.

Il tabellone del sorteggio UEFA Europa League
Il tabellone del sorteggio UEFA Europa League ©Getty Images for UEFA

Il sorteggio per il primo turno e il secondo turno preliminare di UEFA Europa League ha deciso il futuro di 117 club a Nyon ed è stato il più grande nella storia del torneo.

Lista partecipanti 2015/16 UEFA Europa League

Sorteggio primo turno preliminare
Víkingur Reykjavík (ISL) - NK Koper
Newtown AFC (WAL) - Valletta FC (MLT)
Glenavon FC (NIR) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
NSÍ Runavík (FRO) - Linfield FC (NIR)
FK Atlantas Klaipėda (LTU) - PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
FC Progrès Niederkorn (LUX) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Cork City FC (IRL) - KR Reykjavík (ISL)
University College Dublin AFC (IRL)* - F91 Dudelange (LUX)
FC Sheriff (MDA) - Odds BK (NOR)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - Qäbälä FK (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) - Bala Town FC (WAL)
Brøndby IF (DEN) - AC Juvenes/Dogana (SMR)
Debreceni VSC (HUN) - FK Sutjeska (MNE)
FK Crvena zvezda (SRB) - FC Kairat Almaty (KAZ)
FC Aktobe (KAZ) - Nõmme Kalju FC (EST) 
Go Ahead Eagles (NED)* - Ferencvárosi TC (HUN)
NK Domžale (SVN) - FK Čukarički (SRB)
FK Kukësi (ALB) - FC Torpedo Zhodino (BLR)
KF Renova (MNE) - FC Dacia Chisinau (MDA)
KF Shkëndija (MKD) - Aberdeen FC (SCO)
MTK Budapest (HUN) - FK Vojvodina (SRB)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ) - Beitar Jerusalem FC (ISR)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Rabotnicki (MKD)
FC Dinamo Batumi (GEO) - AC Omonia (CYP)
FK Trakai (LTU) - HB Tórshavn (FRO)
Glentoran FC (NIR) - MŠK Žilina (SVK)
Alashkert FC (ARM) - Saint Johnstone FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)
Víkingur (FRO) - Rosenborg BK (NOR)
Skonto FC (LVA) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL) 
Balzan FC (MLT) - FK Željezničar (BIH)
UE Sant Julià (AND) - Randers FC (DEN)
FK Kruoja Pakruojis (LTU) - Jagiellonia Białystok (POL)
KF Laçi (ALB) - İnter Bakı PİK (AZE)
FK Partizani (ALB) - Strømsgodset IF (NOR)
FK Jelgava (LVA) - PFC Litex Lovech (BUL)
FC Lusitans (AND) - West Ham United FC (ENG)*
SJK Seinäjoki (FIN) - FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Lahti (FIN) - IF Elfsborg (SWE)
JK Sillamäe Kalev (EST) - HNK Hajduk Split (CRO)
FC Saxan (MDA) - Apollon Limassol FC (CYP)
FC Shirak (ARM) - HŠK Zrinjski (BIH)
VPS Vaasa (FIN) - AIK Solna (SWE)
FK Mladost Podgorica (MNE) - Neftçi PFK (AZE)
NK Celje (SVN) - WKS Śląsk Wrocław (POL)
SP La Fiorita (SMR) - FC Vaduz (LIE)
Birkirkara FC (MLT) - Ulisses FC (ARM)
AUK Broughton FC (WAL) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
FC Botoşani (ROU) - Tskhinvali (GEO)
Europa FC (GIB) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)

*Vincitrici Respect Fair Play

I risultati del sorteggio per il primo turno preliminare
I risultati del sorteggio per il primo turno preliminare©Getty Images for UEFA

• Squadre nel primo turno preliminare al debutto europeo: Alashkert FC, Balzan FC, FC Botoșani, FC Saxan, FK Olimpic Sarajevo, FK Spartaks Jūrmala, FK Trakai, SJK Seinäjoki, Tskhinval

• Due squadre giocano nella seconda divisione del proprio paese: Go Ahead Eagles e University College Dublin FC.

Sorteggio secondo turno preliminare
FK Kukësi (ALB)/FC Torpedo Zhodino (BLR) - FK Mladost Podgorica (MNE)/Neftçi PFK (AZE)
FK Atlantas Klaipėda (LTU)/PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Brøndby IF (DEN)/AC Juvenes/Dogana (SMR)
FC Progrès Niederkorn (LUX)/Shamrock Rovers FC (IRL) - FC Sheriff (MDA)/Odds BK (NOR)
AUK Broughton FC (WAL)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) - PAOK FC (GRE)
Cork City FC (IRL)/KR Reykjavík (ISL) - Víkingur (FRO)/Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC - FC Thun
Europa FC (GIB)/ŠK Slovan Bratislava (SVK) - University College Dublin AFC (IRL)*/F91 Dudelange (LUX)
VPS Vaasa (FIN)/AIK Solna (SWE) - FC Shirak (ARM)/HŠK Zrinjski (BIH)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Kairat Almaty (KAZ) - Alashkert FC (ARM)/Saint Johnstone FC (SCO)
Go Ahead Eagles (NED)*/Ferencvárosi TC (HUN) - Balzan FC (MLT)/FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) - FC Botoşani (ROU)/Tskhinvali (GEO)
MTK Budapest (HUN)/FK Vojvodina (SRB) - FK Spartaks Jūrmala (LVA)/FK Budućnost Podgorica (MNE)
SP La Fiorita (SMR)/FC Vaduz (LIE) - FC Aktobe (KAZ)/Nõmme Kalju FC (EST)
KF Renova (MNE)/FC Dacia Chisinau (MDA) - Glentoran FC (NIR)/MŠK Žilina (SVK)
FK Kruoja Pakruojis (LTU)/Jagiellonia Białystok (POL) - FC Dinamo Batumi (GEO)/AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA)/PFC Litex Lovech (BUL) - FC Flora Tallinn (EST)/FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav - FK Partizani (ALB)/Strømsgodset IF (NOR)
SJK Seinäjoki (FIN)/FH Hafnarfjördur (ISL) - KF Laçi (ALB)/İnter Bakı PİK (AZE)
NK Domžale (SVN)/FK Čukarički (SRB) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)/Qäbälä FK (AZE)
PFC Cherno More Varna - FC Dinamo Minsk
Inverness Caledonian Thistle FC - FC Astra Giurgiu
Glenavon FC (NIR)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Wolfsberger AC
HNK Rijeka - KF Shkëndija (MKD)/Aberdeen FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH)/FC Spartak Trnava (SVK) - NSÍ Runavík (FRO)/Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ - FC Differdange 03 (LUX)/Bala Town FC (WAL)
FC Lusitans (AND)/West Ham United FC (ENG)* - Birkirkara FC (MLT)/Ulisses FC (ARM)
FC København - Newtown AFC (WAL)/Valletta FC (MLT)
R. Charleroi SC - FC Ordabasy Shymkent (KAZ)/Beitar Jerusalem FC (ISR)
FC Saxan (MDA)/Apollon Limassol FC (CYP) - FK Trakai (LTU)/HB Tórshavn (FRO)
NK Celje (SVN)/WKS Śląsk Wrocław (POL) - IFK Göteborg
UE Sant Julià (AND)/Randers FC (DEN) - FC Lahti (FIN)/IF Elfsborg (SWE)
Víkingur Reykjavík (ISL)/NK Koper - JK Sillamäe Kalev (EST)/HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Debreceni VSC (HUN)/FK Sutjeska (MNE)

*Vincitrici Respect Fair Play

Info chiave
• Squadre nel secondo turno preliminare al debutto europeo: Inverness Caledonian Thistle FC e Wolfsberger AC

• L'IFK Göteborg (1987) è l'unica squadra nel sorteggio ad aver vinto la Coppa UEFA in passato.

Calendario sorteggi UEFA Europa League 2015/16
Date soggette a cambianmenti
DataLuogoDettagli sorteggio
22/06/15NyonPrimo e secondo turno preliminare
17/07/15NyonTerzo turno preliminare
07/08/15NyonSpareggi
28/08/15MontecarloFase a gironi
14/12/15NyonSedicesimi e ottavi di finale
18/03/16NyonQuarti di finale
15/04/16NyonSemifinali e finale

Calendario partite UEFA Europa League 2015/16
FaseData
Primo turno preliminare, andata02/07/15
Primo turno preliminare, ritorno09/07/15
Secondo turno preliminare, andata16/07/15
Secondo turno preliminare, ritorno23/07/15
Terzo turno preliminare, andata30/07/15
Terzo turno preliminare, ritorno06/08/15
Spareggi, andata20/08/15
Spareggi, ritorno27/08/15
Fase a gironi, giornata uno17/09/15
Fase a gironi, giornata due01/10/15
Fase a gironi, giornata tre22/10/15
Fase a gironi, giornata quattro05/11/15
Fase a gironi, giornata cinque26/11/15
Fase a gironi, giornata sei10/12/15
Sedicesimi di finale, andata18/02/16
Sedicesimi di finale, ritorno25/02/16
Ottavi di finale, andata10/03/16
Ottavi di finale, ritorno17/03/16
Quarti di finale, andata07/04/16
Quarti di finale, ritorno14/04/16
Semifinali, andata28/04/16
Semifinali, ritorno05/05/16
Finale (St. Jakob-Park, Basilea)18/05/16