Europa League, gli scenari della quinta giornata

Con Salisburgo, Dinamo Mosca, Fiorentina e Legia Varsavia già qualificate, UEFA.com valuta la situazione e cerca di capire chi potrebbe assicurarsi un posto nei sedicesimi alla quinta giornata.

La Fiorentina si è qualificata alla quarta giornata
La Fiorentina si è qualificata alla quarta giornata ©AFP/Getty Images

FC Salzburg, FC Dinamo Moskva, ACF Fiorentina e Legia Warszawa si sono già qualificate per i sedicesimi di UEFA Europa League e UEFA.com vuole capire chi potrebbe raggiungerle alla quinta giornata.

Classifiche complete
Prossime partite

Gruppo A
Villarreal CF (7 pts) - VfL Borussia Mönchengladbach (8)
FC Zürich (4) - Apollon Limassol FC (3)

• Il Mönchengladbach vincerà il girone in caso di successo in trasferta contro il Villarreal; un pareggio assicurerebbe la qualificazione solo nel caso in cui lo Zurigo non vinca in casa contro l'Apollon.

• Il Villarreal si qualificherà in caso di vittoria casalinga contro il Mönchengladbach; un pareggio basterà se Zurigo-Apollon terminerà in pareggio.

• Una vittoria terrebbe in corsa lo Zurigo; una sconfitta lo eliminerebbe, così come un pareggio, sempre che l'altra partita si chiuda in parità.

• Per quanto riguarda l'Apollon – una vittoria lo terrebbe in corsa; una sconfitta lo eliminerebbe, così come un pareggio, a meno che il Villarreal non perda.

Gruppo B
Torino FC (7) - Club Brugge KV (8)
HJK Helsinki (3) - FC København (4)

• Il Club Brugge vincerà il girone in caso di successo in trasferta contro il Torino; un pareggio significherebbe passaggio del turno sempre che l'HJK non vinca in casa contro l'FCK.

• Il Torino si qualificherà vincendo in casa contro il Club Brugge a meno che l'FCK vinca a Helsinki.

• Una vittoria terrebbe in corsa l'FCK; se dovesse fare meno punti del Torino sarebbe eliminato.

• Solo una vittoria terrebbe in corsa l'HJK.

Gruppo C
Tottenham Hotspur (8) - FK Partizan (1)
Asteras Tripolis FC (4) - Beşiktaş JK (8)

 Il Tottenham si qualificherà in caso di vittoria contro il Partizan; anche un pareggio o una sconfitta potrebbero bastare sempre che l'Asteras non vinca in casa contro il Beşiktaş.

• Il Beşiktaş si qualificherà in caso di pareggio o di risultato migliore rispetto all'Asteras.

• Solo una vittoria casalinga contro il Beşiktaş terrebbe in corsa l'Asteras.

• Il Partizan è già eliminato.

Gruppo D
Celtic FC (8) - FC Salzburg (10)
FC Astra Giurgiu (1) - GNK Dinamo Zagreb (3)

• Il Salisburgo è già qualificato e vincerà il girone in caso di successo in trasferta contro il Celtic.

• Una vittoria casalinga contro il Salisburgo regalerebbe il passaggio del turno al Celtic, ma potrebbero bastare anche un pareggo o una sconfitta se la Dinamo non riuscisse a vincere in casa dell'Astra.

• La Dinamo deve battere l'Astra, e sperare che il Celtic non vinca contro il Salisburgo, per rimanere in corsa.

• L'Astra è già eliminato.

Gruppo E
FC Dinamo Moskva (12) - Panathinaikos FC (1)
Estoril Praia (3) - PSV Eindhoven (7)

• La Dinamo Mosca si è già qualificata e si assicurerà il primo posto in caso di vittoria contro il Panathinaikos o nel caso in cui il PSV non passi in casa dell'Estoril.

• Il PSV si qualificherà in caso di vittoria o pareggio in casa dell'Estoril.

• L'Estoril deve battere il PSV per continuare a sperare.

• Il Panathinaikos è già eliminato.

Gruppo F
FC Internazionale Milano (8) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (4)
AS Saint-Étienne (4) - Qarabağ FK (4)

• L'Inter deve vincere in casa contro il Dnipro per assicurarsi il primo posto nel girone; un pareggio significherebbe comunque qualificazione.

• Sia Dnipro che St-Étienne non possono qualificarsi e nemmeno essere eliminate indipendentemente dai risultati della quinta giornata.

• Il Qarabağ verrà eliminato in caso di sconfitta in trasferta contro il St-Étienne se il Dnipro vince o pareggia in casa dell'Inter.

Gruppo G
HNK Rijeka (4) - R. Standard de Liège (4)
Feyenoord (6) - Sevilla FC (8)

• Il Siviglia deve vincere in casa del Feyenoord per assicurarsi il primo posto; un pareggio basterebbe per la qualficiazione se il Rijeka non riuscirà a battere lo Standard.

• Una vittoria contro il Siviglia darebbe la qualificazione al Feyenoord in caso di mancata vittoria dello Standard sul Rijeka.

• Lo Standard sarà eliminato perdendo in casa del Rijeka con contemporanea vittoria del Feyenoord sul Siviglia, o in caso di sconfitta contro il Rijeka con un risultato che darebbe il vantaggio negli scontri diretti alla squadra croata.

• Il Rijeka è fuori in caso di sconfitta contro lo Standard.

Gruppo H
FC Krasnodar (2) - LOSC Lille (3)
VfL Wolfsburg (7) - Everton FC (8)

• Una vittoria in casa del Wolfsburg regalerebbe il primo posto nel girone all'Everton; il pari basterebbe per la qualificazione così come una sconfitta in caso di pari tra Krasnodar e LOSC.

• Il Wolfsburg sarebbe qualificato con una vittoria contro l'Everton. Basterà anche un pari se il LOSC non vincerà in casa del Krasnodar.

• Una vittoria in casa del Krasnodar manterrebbe il LOSC in corsa, così come un pari in caso di sconfitta del Wolfsburg in casa contro l'Everton.

• Il Krasnodar manterrebbe vive le speranze battendo il LOSC, sempre che Wolfsburg-Everton non finisca in pareggio.

Gruppo I
ŠK Slovan Bratislava (0) - BSC Young Boys (6)
AC Sparta Praha (9) - SSC Napoli (9)

• Per lo Sparta, una vittoria contro il Napoli significherà qualificazione solo se lo Young Boys non riuscirà a vincere in casa dello Slovan; se lo Young Boys perderà, basterà invece un pari.

• Una vittoria in casa dello Sparta porterebbe il Napoli a vincere il girone; per la qualificazione basterebbe un pareggio, ma anche una sconfitta potrebbe comunque voler dire qualificazione se lo Young Boys perderà con lo Slovan.

• Una vittoria o un pareggio in casa dello Slovan terrebbe lo Young Boys in corsa. In caso di sconfitta servirebbe invece una vittoria del Napoli in casa dello Sparta.

• Lo Slovan è già eliminato.

Gruppo J
Aalborg BK (6) - FC Steaua Bucureşti (7)
FC Dynamo Kyiv (9) - Rio Ave FC (1)

• Una vittoria in casa contro il Rio Ave darebbe la qualificazione alla Dynamo, il primo posto nel girone in caso di pareggio tra AaB e Steaua. Un pareggio basterà invece se la Steaua vincerà in Danimarca.

• Una vittoria in casa dell'AaB vorrebbe dire qualificazione per lo Steaua.

• L'AaB si qualificherebbe battendo lo Steaua se la Dynamo dovesse perdere in casa contro il Rio Ave; una sconfitta vorrebbe dire eliminazione se la Dynamo non dovesse perdere.

• Il Rio Ave è già eliminato.

Gruppo K
FC Dinamo Minsk (1) - PAOK FC (4)
EA Guingamp (7) - ACF Fiorentina (10)

• La Fiorentina è già qualificata e otterrebbe il primo posto con una vittoria o un pareggio in casa del Guingamp.

• Una vittoria contro la Fiorentina garantirebbe al Guingamp la qualificazione se il PAOK non dovesse vincere in casa della Dinamo Minsk; un pari sarebbe sufficiente se il PAOK dovesse perdere contro la Dinamo.

• Il PAOK resta in corsa ottenendo un risultato migliore o uguale di quello del Guingamp.

• La Dinamo Minsk è già fuori.

Gruppo L
Trabzonspor AŞ (7) - FC Metalist Kharkiv (0)
KSC Lokeren OV (4) - Legia Warszawa (12)

• Già qualificato, il Legia sarà primo nel girone vincendo in casa del Lokeren o se il Trabzonspor non riuscirà a battere il Metalist.

• Il Trabzonspor si qualificherà battendo il Metalist; un pari basterà se il Lokeren non batterà il Legia.

• Una vittoria contro il Legia manterrebbe il Lokeren in corsa se il Trabzonspor non dovesse battere il Metalist, con il pari servirebbe invece la sconfitta del Trabzonspor.

• Il Metalist è già eliminato.