Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Calendario completo UEFA Europa League

La UEFA ha confermato il calendario della fase a gironi di UEFA Europa League, che inizia il 18 settembre con partite come Siviglia-Feyenoord, Napoli-Sparta Praga e Fiorentina-Guingamp.

Unai Emery prepara la fase a gironi con il Siviglia
Unai Emery prepara la fase a gironi con il Siviglia ©Getty Images

La UEFA ha confermato il calendario della fase a gironi di UEFA Europa League, al via giovedì 18 settembre. Il Sevilla FC inizierà la difesa del titolo in casa contro il Feyenoord.

ELENCO COMPLETO DEGLI INCONTRI

Prima giornata
Giovedì 18 settembre, 19.05 e 21.05 (CET)
Gruppo A: VfL Borussia Mönchengladbach - Villarreal CF, Apollon Limassol FC - FC Zürich
Gruppo B: Club Brugge KV - Torino FC, FC København - HJK Helsinki
Gruppo C: FK Partizan - Tottenham Hotspur FC, Beşiktaş JK - Asteras Tripolis FC
Gruppo D: FC Salzburg - Celtic FC, GNK Dinamo Zagreb - FC Astra
Gruppo E: PSV Eindhoven - Estoril Praia, Panathinaikos FC - FC Dinamo Moscow
Gruppo F: FC Dnipro Dnipropetrovsk - FC Internazionale Milano, Qarabağ FK - AS Saint-Étienne
Gruppo G: R. Standard de Liège - HNK Rijeka, Sevilla FC - Feyenoord
Gruppo H: LOSC Lille - FC Krasnodar, Everton - VfL Wolfsburg
Gruppo I: BSC Young Boys - ŠK Slovan Bratislava, SSC Napoli - AC Sparta Praha
Gruppo J: FC Steaua Bucureşti - Aalborg BK, Rio Ave FC - FC Dynamo Kyiv
Gruppo K: PAOK FC - FC Dinamo Minsk, ACF Fiorentina - EA Guingamp
Gruppo L: FC Metalist Kharkiv - Trabzonspor AŞ, Legia Warszawa - KSC Lokeren OV

Altri incontri di rilievo
Giovedì 2 ottobre: FC Dynamo Kyiv - FC Steaua Bucureşti, VfL Wolfsburg - LOSC Lille
Giovedì 23 ottobre:
FC Internazionale Milano - AS Saint-Étienne, PSV Eindhoven - Panathinaikos FC
Giovedì 6 novembre
: Everton - LOSC Lille, FC Astra - Celtic FC
Giovedì 27 novembre
: Villarreal CF - VfL Borussia Mönchengladbach, Feyenoord - Sevilla FC
Giovedì 11 dicembre: Beşiktaş JK - Tottenham Hotspur FC, FC København - Torino FC

Calendario completo

In alto