Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Il tabellone del terzo turno preliminare

L'Olymopique Lyonnais farà visita ai cechi del Mladá Boleslav nella gara di andata del terzo turno preliminare di UEFA Europa League mentre il Torino darà il benvenuto al Brommapojkarna.

Il Lione è tra le 'big' di scena al terzo turno preliminare
Il Lione è tra le 'big' di scena al terzo turno preliminare ©AFP/Getty Images

L'Olymopique Lyonnais farà visita ai cechi dell'FK Mladá Boleslav nella gara di andata del terzo turno preliminare di UEFA Europa League mentre il Torino FC affronterà l'IF Brommapojkarna.

Risultati secondo turno preliminare

Terzo turno preliminare di UEFA Europa League (31 luglio e 7 agosto)
Kardemir Karabükspor (TUR) - Rosenborg BK (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - RNK Split (CRO)
Saint Johnstone FC (SCO) - FC Spartak Trnava (SVK)
1. FSV Mainz 05 (GER) - Asteras Tripolis FC (GRE)
Diósgyőri VTK (HUN) - FC Krasnodar (RUS)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Olympique Lyonnais (FRA)
FK AS Trenčín (SVK) - Hull City (ENG)
AC Omonia (CYP) - FK Metalurg Skopje (MKD)
Torino FC (ITA) - IF Brommapojkarna (SWE)
PSV Eindhoven (NED) - SKN St Pölten (AUT)
Stjarnan (ISL) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Zorya Luhansk (UKR) - Molde FK (NOR)
FK Sarajevo (BIH) - Atromitos FC (GRE)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) - Aberdeen FC (SCO)
FC Astana (KAZ) - AIK Solna (SWE)
SV Zulte Waregem (BEL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
SV Grödig (AUT) - FC Zimbru Chisinau (MDA)
FC Astra (ROU) - FC Slovan Liberec (CZE)
Ruch Chorzów (POL) - Esbjerg fB (DEN)
FC Dinamo Moskva (RUS) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
BSC Young Boys (SUI) - Ermis Aradippou FC (CYP)
IF Elfsborg (SWE) - FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
Víkingur (FRO) - HNK Rijeka (CRO)
FC Dinamo Minsk (BLR) - CFR 1907 Cluj (ROU)
Neftçi PFK (AZE) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
IFK Göteborg (SWE) - Rio Ave FC (POR)
Club Brugge KV (BEL) - Brøndby IF (DEN)
FC Shakhter Karagandy (KAZ) - HNK Hajduk Split (CRO)

The list is provisional and is subject to pending legal proceedings and final confirmation from UEFA. Please note the UEFA Emergency Panel decisions on Russia, Ukraine and Israel.

Competition calendar

In alto