Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Sorteggio primo turno di qualificazione

Il sorteggio del primo turno di qualificazione di UEFA Europa League ha decretato che i nordirlandesi del Crusaders dovranno subito vedersela con il Rosenborg. Tra le altre sfide, Hibernians-Vojvodina, Reykjavík-Glentoran e Tiraspol-Skonto.

Il sorteggio del primo turno di qualificazione di UEFA Europa League si è svolto oggi a Nyon a ora di pranzo. Alle 14.30(CET) seguirà il sorteggio del secondo turno di qualificazione, trasmesso in diretta su UEFA.com.

Il prossimo mese, i nordirlandesi del Crusaders FC affronteranno il Rosenborg BK, squadra che vanta una certa esperienza in UEFA Champions League. Altre sfide vedono opposti i maltesi dell'Hibernians FC all'FK Vojvodina, il KR Reykjavík al Glentoran FC e l'FC Tiraspol allo Skonto FC.

Le 38 partite del primo turno di qualificazione verranno giocate il 4 e l'11 luglio e regaleranno un posto al secondo turno di qualificazione (18 e 25 luglio), dove entreranno in gara squadre come l'FK Crvena zvezda, che affronterà una tra ÍBV Vestmannaeyjar e HB Tórshavn.

Tabellone completo UEFA Europa League 2013/14

Sorteggio primo turno di qualificazione*
Víkingur (FRO) - FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
AUK Broughton FC (WAL) - FK Ventspils (LVA)
JK Trans Narva (EST) - Gefle IF (SWE)
KR Reykjavík (ISL) - Glentoran FC (NIR)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) - FC Vaduz (LIE)
FC Milsami Orhei (MDA) - F91 Dudelange (LUX)
FK Metalurg Skopje (MKD) - Qarabağ FK (AZE)
FK Mladost Podgorica (MNE) - Videoton FC (HUN)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Kukësi (ALB)
FK Teteks (MKD) - FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB) - FC Dacia Chişinău (MDA)
AC Libertas (SMR) - FK Sarajevo (BIH)
Sliema Wanderers FC (MLT) - FC Khazar Lankaran (AZE)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
Hibernians FC (MLT) - FK Vojvodina (SRB)
FC Astana (KAZ) - PFC Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
NK Domžale (SVN) - FC Astra Ploieşti (ROU)
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Mika (ARM)
FC Santa Coloma (AND) - Breidablik (ISL)
Drogheda United FC (IRL) - Malmö FF (SWE)
IFK Mariehamn (FIN) - FC İnter Bakı (AZE)
ÍF Fuglafjørdur (FRO) - Linfield FC (NIR)
Prestatyn Town FC (WAL) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)
NK Celje (SVN) - Tromsø IL (NOR)
FC Tiraspol (MDA) - Skonto FC (LVA)
Crusaders FC (NIR) - Rosenborg BK (NOR)
ÍBV (ISL) - HB Tórshavn (FRO)
AS Jeunesse Esch (LUX) - TPS Turku (FIN)
Bala Town FC (WAL) - FC Levadia Tallinn (EST)
FK Kruoja (LTU) - FC Dinamo Minsk (BLR)
SP La Fiorita (SMR) - Valletta FC (MLT)
KF Laçi (ALB) - FC Differdange 03 (LUX)
FC Gandzasar Kapan (ARM) - FC Aktobe (KAZ)
FK Čelik Nikšić (MNE) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - MŠK Žilina (SVK)
FK Turnovo (MKD) - FK Sūduva (LTU)

Sorteggio secondo turno preliminare (18 e 25 luglio)*
BK Häcken (SWE) - AC Sparta Praha (CZE)
AC Libertas (SMR) / FK Sarajevo (BIH) - FC Flora Tallinn (EST) / FK Kukësi (ALB)
FC Thun (SUI) - FC Chikhura Sachkhere (GEO) / FC Vaduz (LIE)
Xanthi FC (GRE) - ÍF Fuglafjørdur (FRO) / Linfield FC (NIR)
IL Hødd (NOR) - FC Gandzasar Kapan (ARM) / FC Aktobe (KAZ)
FC Dila Gori (GEO) - Aalborg BK (DEN)
Maccabi Haifa FC (ISR) - Sliema Wanderers FC (MLT) / FC Khazar Lankaran (AZE)
HNK Hajduk Split (CRO) - FK Turnovo (MKD) / FK Sūduva (LTU)
AUK Broughton FC (WAL) / FK Ventspils (LVA) - AS Jeunesse Esch (LUX) / TPS Turku (FIN)
NK Domžale (SVN) / FC Astra Ploieşti (ROU) - AC Omonia (CYP)
FC Tiraspol (MDA) / Skonto FC (LVA) - FC Slovan Liberec (CZE)
CS Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Bala Town FC (WAL) / FC Levadia Tallinn (EST)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - FK Rudar Pljevlja (MNE) / FC Mika (ARM)
Drogheda United FC (IRL) / Malmö FF (SWE) - Hibernian FC (SCO)
FC Jagodina (SRB) - FC Rubin Kazan (RUS)
Strømsgodset IF (NOR) - Debreceni VSC (HUN)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - Víkingur (FRO) / FC Inter Turku (FIN)
HNK Rijeka (CRO) - Prestatyn Town FC (WAL) / SK Liepājas Metalurgs (LVA)
VMFD Žalgiris (LTU) / Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - FK Teteks (MKD) / FC Pyunik (ARM)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
FC Honka Espoo (FIN) - KKS Lech Poznań (POL)
FK Crvena zvezda (SRB) - ÍBV (ISL) / HB Tórshavn (FRO)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FC Milsami Orhei (MDA) / F91 Dudelange (LUX)
Hibernians FC (MLT) / FK Vojvodina (SRB) - FK Čelik Nikšić (MNE) / Budapest Honvéd FC (HUN)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - FC Torpedo Kutaisi (GEO) / MŠK Žilina (SVK)
IFK Mariehamn (FIN) / FC İnter Bakı (AZE) - NK Celje (SVN) / Tromsø IL (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - KS Teuta (ALB) / FC Dacia Chişinău (MDA)
IFK Göteborg (SWE) - FK AS Trenčín (SVK)
FK Kruoja (LTU) / FC Dinamo Minsk (BLR) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
KR (ISL) / Glentoran FC (NIR) - R. Standard de Liège (BEL)
UE Santa Coloma (AND) / HŠK Zrinjski Mostar (BIH) - FC Astana (KAZ) / PFC Botev Plovdiv (BUL)
FK Metalurg Skopje (MKD) / Qarabağ FK (AZE) - GKS Piast Gliwice (POL)
Crusaders FC (NIR) / Rosenborg BK (NOR) - Saint Johnstone FC (SCO)
Trabzonspor AŞ (TUR) - Derry City FC (IRL)
SP La Fiorita (SMR) / Valletta FC (MLT) - FC Minsk (BLR)
FK Senica (SVK) - FK Mladost Podgorica (MNE) / Videoton FC (HUN)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - JK Trans Narva (EST) / Gefle IF (SWE)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Santa Coloma (AND) / Breidablik (ISL)
PFC Levski Sofia (BUL) / FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - NK Široki Brijeg (BIH)
KF Laçi (ALB) / FC Differdange 03 (LUX) - FC Utrecht (NED)

*Risultati soggetti ai procedimenti disciplinari e alla approvazione finale della UEFA

In alto