UEFA.com funziona meglio su altri browser
Dal 25 gennaio, UEFA.com non supporterà più Internet Explorer.
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Il Runavík sulla strada del Fulham

Secondo nel 2010, il Fulham inizia la strada verso la finale di Bucarest contro il Runavík, come stabilito dal sorteggio per il primo e secondo turno preliminare che si è tenuto a Nyon.

Il Runavík sulla strada del Fulham
Il Runavík sulla strada del Fulham ©UEFA.com

Le 105 squadre che partecipano al primo e secondo turno preliminare di UEFA Europa League hanno conosciuto il loro destino prossimo al sorteggio di lunedì a Nyon.

Secondo nel 2010, il Fulham FC sfiderà l'NSÍ Runavík delle Isole Faroe nel primo turno preliminare il 30 giugno e il 7 luglio. Gli altri vincitori insieme ai Cottagers del premio Respect Fair Play, i norvegesi dell'Aalesunds FK e gli svedesi del BK Häcken, affronteranno invece rispettivamente Neath FC e UN Käerjéng 97. Il Ferencvárosi TC, secondo nella Coppa delle Coppe UEFA 1975, aprirà contro gli armeni dell'Ulisses FC.

Il secondo turno preliminare si giocherà il 14 e 21 luglio, e in questa fase il Fulham potrebbe vedersela con i vicini del Crusaders FC, nordirlandesi, sempre che i Cottagers superino prima il Runavík. In Scozia, invece, la finalista perdente della Coppa UEFA 1987 Dundee United FC se la vedrà con i polacchi del WKS Śląsk Wrocław.

L'MŠK Žilina, che ha partecipato alla scorsa fase a gironi di UEFA Champions League, aprirà la sua nuova stagione europea contro l'ÍF Fuglafjørdur o il KR Reykjavík. Gli austriaci dell'FC Sazlburg se la vedranno con i lettoni dell'SK Liepājas Metalurgs, mentre il CCD Nacional of Portugal – che cercherà di ripercorrere le orme delle finaliste 2011 FC Porto e SC Braga – inizia contro gli islandesi dell'FH Hafnarfjördur.

Prossimo turno
Le vincitrici delle 40 sfide del secondo turno preliminare conosceranno già le successive avversarie, dato che si uniranno ad altre 30 squadre – incluso il Club Atlético de Madrid, che ha vinto l'edizione inaugurale – nel sorteggio per il terzo turno preliminare il 15 luglio. Un totale di 38 squadre arriveranno dai turni di qualificazione – che si concludono con gli spareggi – e nella fase a gironi si aggiungeranno alle dieci squadre eliminate agli spareggi di UEFA Champions League. Il torneo si conclude con la finale di Bucarest, che si terrà allo Stadio Nazionale mercoledì 9 maggio 2012.

Sorteggio primo turno preliminare (30 giugno e 7 luglio)
1 KR Reykjavík (ISL) - ÍF Fuglafjørdur (FRO)
2 FC Daugava Daugavpils (LVA) - Tromsø IL (NOR)
3 IL Elfsborg (SWE) - CS Fola Esch (LUX)
4 The New Saints FC (WAL) - Cliftonville FC (NIR)
5 FC Honka Espoo (FIN) - JK Nõmme Kalju (EST)
6 Fulham FC (ENG)* - NSÍ Runavík (FRO)
7 ÍBV Vestmannaeyjar (ISL) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
8 BKHäcken (SWE)* - UN Käerjéng 97 (LUX)
9 Aalesunds FK (NOR)* - Neath FC (WAL)
10 FK Renova (MKD) - Glentoran FC (NIR)
11 FC Koper (SVN) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
12 FK Banga (LTU) - Qarabağ FK (AZE)
13 Paksi SE (HUN) - UE Santa Coloma (AND)
14 FK Rabotnicki (MKD) - JK Trans Narva (EST)
15 FK Rad (SRB) - SP Tre Penne (SMR)
16 FK Budućnost Podgorica (MNE) - KS Flamurtari (ALB)
17 Ulisses FC (ARM) - Ferencvárosi TC (HUN)
18 Jagiellonia Białystok (POL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
19 FC Minsk (BLR) v Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
20 FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Milsami Orhei (MDA)
21 NK Varaždin (CRO) - FC Lusitans (AND)
22 FC Banants (ARM) - Metalurgi Rustavi (GEO)
23 Birkirkara FC (MLT) - KS Vllaznia (ALB)
24 NK Široki Brijeg (BIH) - NK Olimpija Ljubljana (SVN)
25 FC Spartak Trnava (SVK) - FK Zeta (MNE)

*vincitrici Respect Fair Play

Sorteggio secondo turno preliminare  (14 e 21 luglio)
1 FC Banants (ARM)/Metalurgi Rustavi (GEO) - Jagiellonia Białystok (POL)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
2 FK Sūduva (LTU) - FC Minsk (BLR)/Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
3 FC Metalurg Skopje (MKD) - PFC Lokomotiv Sofia (BUL)
4 UE Sant Julià (AND) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
5 FK Željezničar (BIH) - FC Sheriff (MDA)
6 KuPS Kuopio (FIN) - AS Gaz Metan Mediaş (ROU)
7 FC Minsk (BLR)/Olimpik-Şüvälan PFK (AZE) - Gaziantepspor (TUR)
8 FC Iskra-Stal (MDA) - NK Varaždin (CRO)/FC Lusitans (AND)
9 FK Tauras (LTU) - ADO Den Haag (NED)
10 FK Renova (MKD)/Glentoran FC (NIR) - FC Vorskla Poltava (UKR)
11 AC Juvenese-Dogana (SMR) - FK Rabotnicki (MKD)/JK Trans Narva (EST)
12 Örebro SK (SWE) - FK Sarajevo (BIH)
13 Crusaders FC (NIR) - Fulham FC (ENG)/NSÍ Runavík (FRO)
14 Llanelli AFC (WAL) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)/FC Milsami Orhei (MDA)
15 Floriana FC (MLT) - AEK Larnaca FC (CYP)
16 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FK Ventspils (LVA)
17 FK Budućnost Podgorica (MNE)/KS Flamurtari (ALB) - FK Jablonec (CZE)
18 KR Reykjavík (ISL)/ÍF Fuglafjørdur (FRO) - MŠK Žilina (SVK)
19 FC Mika (ARM) - Vålerenga Fotball (NOR)
20 NK Široki Brijeg (BIH)/NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Bohemian FC (IRL)
21 NK Domžale (SVN) - RNK Split (CRO)
22 FC Differdange 03 (LUX) - FC Levadia Tallinn (EST)
23 KF Tirana (ALB) - FC Spartak Trnava (SVK)/FK Zeta (MNE)
24 Ulisses FC (ARM)/Ferencvárosi TC (HUN) - Aalesunds FK (NOR)/Neath FC (WAL)
25 SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Salzburg (AUT)
26 FK Rad (SRB)/SP Tre Penne (SMR) - Olympiacos Volou FC (GRE)
27 The New Saints FC (WAL)/Cliftonville FC (NIR) - FC Midtjylland (DEN)
28 Kecskeméti TE (HUN) v FC Aktobe (KAZ)
29 BKHäcken (SWE)/UN Käerjéng 97 (LUX) - FC Honka Espoo (FIN)/JK Nõmme Kalju (EST)
30 FC Gagra (GEO) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
31 FC Vaduz (LIE) - FK Vojvodina (SRB)
32 FK Rudar Pljevlja (MNE) - FK Austria Wien (AUT)
33 WKS Śląsk Wrocław (POL) - Dundee United FC (SCO)
34 FC Koper (SVN)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) - ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
35 EB/Streymur (FRO) v FK Banga (LTU)/Qarabağ FK (AZE)
36 FH Hafnarfjördur (ISL) - CD Nacional (POR)
37 Paksi SE (HUN)/UE Santa Coloma (AND) - FC Daugava Daugavpils (LVA)/Tromsø IL (NOR)
38 TPS Turku (FIN) - KVC Westerlo (BEL)
39 Xäzär Länkäran FK (AZE) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
40 Birkirkara FC (MLT)/KS Vllaznia (ALB) - FC Thun (SUI)