Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Destini diversi per le italiane

Girone sulla carta più abbordabile per i Giallorossi, inseriti nel Gruppo E di UEFA Europa League, insidia Villarreal per la Lazio nel Gruppo G. Compito difficile per il Genoa che dovrà misurarsi con Valencia e Lilla nel Gruppo B.

Destini diversi per le italiane
Destini diversi per le italiane ©Sportsfile

L'urna di Montecarlo ha riservato un sorteggio dolceamaro alle formazioni italiane protagoniste nella fase a gironi di UEFA Europa League. L'AS Roma, inserita nel Gruppo E, avrà in FC Basel 1893 e Fulham FC le avversarie più ostiche, mentre la l'S.S Lazio dovrà misurarsi nel Gruppo G con l'insidia Villarreal CF, semifinalista di UEFA Champions League nella stagione 2006/07. Girone di ferro per il Genoa CFC, che nella stagione del ritorno in Europa dovrà guardarsi dal Valencia CF, vincitore della Coppa UEFA 2003/04, e dai francesi del LOSC Lille Métropole.

Le italiane
La Roma se la vedrà contro Basilea, Fulham e CSKA Sofia nel Gruppo E. La Lazio, inserita nel Gruppo C affronterà Villarreal, il PFC Levski Sofia, l'altra squadra della capitale bulgara, e l'FC Salzburg, mentre il Genoa oltre a Valencia e Lilla avrà come avversaria l'SK Slavia Praha nel Gruppo B.

Finale ad Amburgo
L'FC Shakhtar Donetsk, vincitore dell'ultima edizione della Coppa UEFA, darà battaglia nel Gruppo J insieme a Club Brugge KV, FK Partizan e Toulouse FC. La finale del torneo si disputerà il 12 maggio 2010 all'Arena Hamburg, sede delle gare interne dell'Hamburger SV, inserito nel Gruppo C con Celtic FC, Hapoel Tel-Aviv FC e SK Rapid Wien.

Il calendario
Le gare della fase a gironi si disputeranno il 17 settembre, 1 ottobre, 22 ottobre, 5 novembre, 2/3 dicembre e 16/17 dicembre. In occasione dei sorteggi per i sedicesimi e gli ottavi di finale, in programma a Nyon il 18 dicembre, le prime due squadre classificate in ognuno dei 12 gironi saranno affiancate dalle otto terze classificate della fase a gironi di UEFA Champions League. Clicca qui per il programma completo.

Fase a gironi UEFA Europa League 2009/10
Gruppo AGruppo B
AFC Ajax (NED)Valencia CF (ESP)
RSC Anderlecht (BEL)LOSC Lille Métropole (FRA)
NK Dinamo Zagreb (CRO)SK Slavia Praha (CZE)
FC Timişoara (ROU)Genoa CFC (ITA)
Gruppo CGruppo D
Hamburger SV (GER)Sporting Clube de Portugal (POR)
Celtic FC (SCO)SC Heerenveen (NED)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)Hertha BSC Berlin (GER)
SK Rapid Wien (AUT)FK Ventspils (LVA)
Gruppo EGruppo F
AS Roma (ITA)Panathinaikos FC (GRE)
FC Basel 1893 (SUI)Galatasaray SK (TUR)
Fulham FC (ENG)FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU)
PFC CSKA Sofia (BUL)SK Sturm Graz (AUT)
Gruppo GGruppo H
Villarreal CF (ESP)FC Steaua Bucureşti (ROU)
S.S. Lazio (ITA)Fenerbahçe SK (TUR)
PFC Levski Sofia (BUL)FC Twente (NED)
FC Salzburg (AUT)FC Sheriff (MDA)
Gruppo IGruppo J
SL Benfica (POR)FC Shakhtar Donetsk (UKR)
Everton FC (ENG)Club Brugge KV (BEL)
AEK Athens FC (GRE)FK Partizan (SRB)
FC BATE Borisov (BLR)Toulouse FC (FRA)
Gruppo KGruppo L
PSV Eindhoven (NED)Werder Bremen (GER)
FC København (DEN)FK Austria Wien (AUT)
AC Sparta Praha (CZE)Athletic Club Bilbao (ESP)
CFR 1907 Cluj (ROU)CD Nacional (POR)

In alto