Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Spareggi alla portata per le italiane

Negli spareggi di UEFA Europa League la Roma di Spalletti se la vedrà con gli ungheresi del Košice, la Lazio sarà impegnata con gli svedesi dell'Elfsborg, mentre il Genoa affronterà l'Odense.

Spareggi alla portata per le italiane
Spareggi alla portata per le italiane ©Getty Images

Il sorteggio per gli spareggi di UEFA Europa League che si è tenuto oggi a Nyon, in Svizzera, ha stabilito le avversarie di AS Roma, S.S. Lazio e Genoa CFC: la squadra di Luciano Spalletti se la vedrà con l'MFK Košice, i Biancocelesti saranno impegnati con gli svedesi dell'IF Elfsborg, mentre i liguri affronteranno i danesi dell'Odense BK.

Guardia alta
La Roma, che si è qualificata per gli spareggi grazie all'eliminazione nel terzo turno preliminare del KAA Gent, affronterà gli ungheresi del Košice, prima squadra del proprio paese a partecipare alla UEFA Champions League - nella stagione 1997/98. Avversario più ostico per i 'cugini' della Lazio, qualificatisi grazie alla vittoria della Coppa Italia 2008/09, e impegnati con i cinque volte campioni di Svezia. L'OB, che sarà l'avversario del Genoa, vanta invece una discreta esperienza in Coppa UEFA con sette partecipazioni.

Eccezione Shakhtar
Le gare si giocheranno in andata e ritorno il 20 e 27 agosto 2009, ma considerato che lo Shakhtar come vincitore della Coppa UEFA 2008/09 sarà impegnato nella Supercoppa UEFA a Monaco il 28 agosto contro l'FC Barcelona, giocherà il ritorno dello spareggio contro il Sivasspor martedì 25 agosto (prima delle 18.00 CET), come stabilito dalla UEFA. Alle 38 vincitrici degli spareggi si aggiungeranno le dieci squadre eliminate negli spareggi di UEFA Champions League - quindi saranno 48 i club che parteciperanno alla fase a gironi di UEFA Europa League.

Spareggi UEFA Europa League 2009/10
Andata:
20 agosto
Ritorno: 27 agosto
PAOK FC (GRE)-SC Heerenveen (NED)
NK Dinamo Zagreb (CRO)-Heart of Midlothian FC (SCO)
Werder Bremen (GER)-FK Aktobe (KAZ)
Everton FC (ENG)-SK Sigma Olomouc (CZE)
FC BATE Borisov (BLR)-PFC Litex Lovech (BUL)
NAC Breda (NED)-Villarreal CF (ESP)
KKS Lech Poznań (POL)-Club Brugge KV (BEL)
Fulham FC (ENG)-FC Amkar Perm (RUS)
Galatasaray SK (TUR)-FC Levadia Tallinn (EST)
FK Teplice (CZE)-Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
FC Metallurh Donetsk (UKR)-FK Austria Wien (AUT)
FC Twente (NED)-FK Qarabağ (AZE)
AS Roma (ITA)-MFK Košice (SVK)
FC Dinamo Moskva (RUS)-PFC CSKA Sofia (BUL)
KRC Genk (BEL)-LOSC Lille Métropole (FRA)
PSV Eindhoven (NED)-Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
S.S. Lazio (ITA)-IF Elfsborg (SWE)
Trabzonspor (TUR)
-Toulouse FC (FRA)
FK Partizan (SRB)-MŠK Žilina (SVK)
FK Bakı (AZE)
-FC Basel 1893 (SUI)
AFC Ajax (NED)-ŠK Slovan Bratislava (SVK)
FC Shakhtar Donetsk (UKR)-Sivasspor (TUR)
Brøndby IF (DEN)-Hertha BSC Berlin (GER)
Athletic Club Bilbao (ESP)-Tromsø IL (NOR)
FK Sarajevo (BIH)
-CFR 1907 Cluj (ROU)
SK Rapid Wien (AUT)-Aston Villa FC (ENG)
FC Steaua Bucureşti (ROU)-Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
AC Sparta Praha (CZE)-NK Maribor (SVN)
FC Zenit St. Petersburg (RUS)-CD Nacional (POR)
Genoa CFC (ITA)
-Odense BK (DEN)
FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU)-FC Slovan Liberec (CZE)
EA Guingamp (FRA)-Hamburger SV (GER)
FC Sion (SUI)-Fenerbahçe SK (TUR)
SK Sturm Graz (AUT)-FC Metalist Kharkiv (UKR)
SK Slavia Praha (CZE)-FK Crvena Zvezda (SRB)
SL Benfica (POR)-FC Vorskla Poltava (UKR)
SC Vaslui (ROU)-AEK Athens FC (GRE)
Stabæk IF (NOR)-Valencia CF (ESP)

In alto