Dettagli sorteggio

Sorteggio primo e secondo turno di qualificazione di UEFA Europa League

Un totale di 121 squadre partecipano ai due sorteggi in programma il 20 giugno.

UEFA Europa League 2018/19 - First Qualifying Round Draw
©UEFA via Getty Images

12.00CET, 20 giugno, Nyon

Primo turno di qualificazione (12 e 19 luglio)

Stjarnan (ISL) v Nõmme Kalju (EST)

Ilves Tampere (FIN) v Slavia Sofia (BUL)
KÍ Klaksvík (FRO) v Žalgiris Vilnius (LTU)
Fola Esch (LUX) 
v Prishtina (KOS)
Glenavon (NIR) v Molde (NOR)

Dunajská Streda (SVK) v Dinamo Tbilisi (GEO)
Stumbras (LTU) v Apollon Limassol (CYP)
Široki Brijeg (BIH) v Domžale (SVN)
Rangers (SCO) v Shkupi (MKD)
Progrès Niederkorn (LUX) v Gabala (AZE)

Racing Union (LUX) v Viitorul (ROU)
Samtredia (GEO) v Tobol Kostanay (KAZ)
Partizani (ALB) v Maribor (SVN)
Neftçi (AZE) 
v Újpest (HUN)
Budućnost Podgorica (MNE) v Trenčín (SVK)

Derry City (IRL) v Dinamo Minsk (BLR)
B36 Tórshavn (FRO) v OFK Titograd (MNE)
Zaria Balti (MDA) v Górnik Zabrze (POL)
Spartak Subotica (SRB) 
v Coleraine (NIR)
Pyunik (ARM) v Vardar (MKD)

Shamrock Rovers (IRL) v AIK (SWE)
Connah's Quay (WAL) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Lahti (FIN) v Hafnarfjördur (ISL)
Ventspils (LVA) v Luftëtari (ALB)
Cliftonville (NIR) v Nordsjælland (DEN)

Banants (ARM) v Sarajevo (BIH)
Engordany (AND) v Kairat Almaty (KAZ)
Petrocub (MDA) v Osijek (CRO) 
Anorthosis Famagusta (CYP) v Laçi (ALB)
Ferencváros (HUN) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Balzan (MLT) v Keşla (AZE)
Budapest Honvéd (HUN) v Rabotnicki (MKD)
Rudar Pljevlja (MNE) v Partizan (SRB)
CSKA Sofia (BUL) 
v Riga (LVA)
Milsami Orhei (MDA) v Slovan Bratislava (SVK)

Radnički Niš (SRB) v Gzira United (MLT)
Lech Poznań (POL) v Gandzasar-Kapan (ARM)
Chikhura Sachkhere (GEO) v Beitar Jerusalem (ISR)
Vaduz (LIE) v Levski Sofia (BUL)
Željezničar (BIH) v 
Narva Trans (EST)
Trakai (LTU) v Irtysh (KAZ)

Hibernian (SCO) v NSÍ Runavík (FRO)
Rudar Velenje (SVN) v Tre Fiori (SMR)
Levadia Tallinn (EST) v Dundalk (IRL)
ÍBV (ISL) v Sarpsborg (NOR)
København (DEN)
 v KuPS Kuopio (FIN)
Liepāja (LVA) v Häcken (SWE)

Teste di serie in grassetto.

Procedura sorteggio

  • Le squadre, 87 delle quali entrano in questo turno, sono state classificate in base al loro ranking per coefficienti e suddivise ulteriormente in fasce prima del sorteggio (le sette vincitrici del turno preliminare del 28 giugno e 5 luglio, prenderanno il coefficiente della testa di serie).
  • A ogni squadra di ciascun gruppo è stato assegnato un numero. I bussolotti con i numeri delle teste di serie sono stati inseriti in un'urna, mentre quelli con i numeri delle non teste di serie (all'interno dello stesso sottogruppo di club) in un'altra.
  • Da ogni urna è stato estratto un bussolotto che è stato collocato in una grande urna vuota al centro, dove sono stati mescolati.
  • I club i cui numeri corrispondono al primo bussolotto estratto giocano l'andata in casa contro le squadre i cui numeri vengono estratti subito dopo.

Secondo turno di qualificazione (26 luglio e 2 agosto)

14:50CET, 20 giugno, Nyon

Molde (NOR) v Laç (ALB) 
Sarajevo (BIH) v Atalanta (ITA) 
Žalgiris Vilnius (LTU) v Vaduz (LIE) 
Kairat Almaty (KAZ) v AZ Alkmaar (NED) 
Aberdeen (SCO) v Burnley (ENG)

Partizan (SRB) v Trakai (LTU)
Balzan (MLT) v Slovan Bratislava (SVK) 
Nordsjælland (DEN) v AIK (SWE) 
Rudar Velenje (SVN) v FCSB (ROU) 
Hapoel Haifa (ISR) v FH Hafnarfjördur (ISL)

Dundalk (IRL) v AEK Larnaca (CYP) 
Górnik Zabrze (POL) v Trenčín (SVK) 
Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Radnički Niš (SRB)
CSKA Sofia (BUL) v Admira Wacker Mödling (AUT) 
Spartak Subotica (SRB) Sparta Praha (CZE)

RB Leipzig (GER) v Häcken (SWE) 
Stjarnan (ISL) København (DEN) 
Ufa (RUS) v Domžale (SVN) 
Tobol Kostanay (KAZ) v Pyunik (ARM) 
Jagiellonia Białystok (POL) v Rio Ave (POR)

LASK Linz (AUT) v Lillestrøm (NOR) 
Budapest Honvéd (HUN) v Progrès Niederkorn (LUX)
Osijek (CRO) v Rangers (SCO) 
B36 Tórshavn (FRO) v Beşiktaş (TUR) 
Dunajská Streda (SVK) Dinamo Minsk (BLR)

Ventspils (LVA) Bordeaux (FRA) 
Željezničar (BIH) v Apollon Limassol (CYP) 
Viitorul (ROU) v Vitesse (NED) 
St Gallen (SUI) v Sarpsborg (NOR) 
Dinamo Brest (BLR) v Atromitos (GRE) 
Sevilla (ESP) v Újpest (HUN)

Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Lech Poznań (POL) 
Hibernian (SCO) v Asteras Tripolis (GRE) 
Chikhura Sachkhere (GEO) Maribor (SVN) 
Genk (BEL) v Fola Esch (LUX) 

Djurgården (SWE) v Mariupol (UKR) 
Hajduk Split (CRO) vSlavia Sofia (BUL)

Teste di serie in grassetto.

Procedura sorteggio

  • Al sorteggio hanno preso parte le 27 squadre che entrano direttamente a questo turno e le 47 vincitrici del primo turno di qualificazione.
  • Le squadre sono state classificate in base al loro coefficiente (le vincenti del primo turno di qualificazione prenderanno il coefficiente delle squadre teste di serie) e suddivise ulteriormente in gruppi dopo che è stato fatto il sorteggio del primo turno di qualificazione.
  • A ogni squadra di ciascun gruppo è stato assegnato un numero. I bussolotti con i numeri delle teste di serie sono stati inseriti in un'urna, mentre quelli con i numeri delle non teste di serie (all'interno dello stesso sottogruppo di club) in un'altra.
  • Da ogni urna è stato estratto un bussolotto che è stato collocato in una grande urna vuota al centro, dove sono stati mescolati.
  • I club i cui numeri corrispondono al primo bussolotto estratto giocano l'andata in casa contro le squadre i cui numeri vengono estratti subito dopo.

I coefficienti dei club vengono determinati O dalla somma dei punti totalizzati nelle cinque stagioni precedenti, O dal coefficiente della federazione di appartenenza nello stesso lasso di tempo CONSIDERANDO IL MAGGIORE TRA I DUE PUNTEGGI (secondo il nuovo sistema introdotto a partire dalla stagione 2018/19).

COME FUNZIONA IL NUOVO SISTEMA DELLA COMPETIZIONE

Un totale di 121 squadre partecipano ai due sorteggi in programma il 20 giugno.

UEFA Europa League 2018/19 - First Qualifying Round Draw
©UEFA via Getty Images

12.00CET, 20 giugno, Nyon

Primo turno di qualificazione (12 e 19 luglio)

Stjarnan (ISL) v Nõmme Kalju (EST)

Ilves Tampere (FIN) v Slavia Sofia (BUL)
KÍ Klaksvík (FRO) v Žalgiris Vilnius (LTU)
Fola Esch (LUX) 
v Prishtina (KOS)
Glenavon (NIR) v Molde (NOR)

Dunajská Streda (SVK) v Dinamo Tbilisi (GEO)
Stumbras (LTU) v Apollon Limassol (CYP)
Široki Brijeg (BIH) v Domžale (SVN)
Rangers (SCO) v Shkupi (MKD)
Progrès Niederkorn (LUX) v Gabala (AZE)

Racing Union (LUX) v Viitorul (ROU)
Samtredia (GEO) v Tobol Kostanay (KAZ)
Partizani (ALB) v Maribor (SVN)
Neftçi (AZE) 
v Újpest (HUN)
Budućnost Podgorica (MNE) v Trenčín (SVK)

Derry City (IRL) v Dinamo Minsk (BLR)
B36 Tórshavn (FRO) v OFK Titograd (MNE)
Zaria Balti (MDA) v Górnik Zabrze (POL)
Spartak Subotica (SRB) 
v Coleraine (NIR)
Pyunik (ARM) v Vardar (MKD)

Shamrock Rovers (IRL) v AIK (SWE)
Connah's Quay (WAL) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Lahti (FIN) v Hafnarfjördur (ISL)
Ventspils (LVA) v Luftëtari (ALB)
Cliftonville (NIR) v Nordsjælland (DEN)

Banants (ARM) v Sarajevo (BIH)
Engordany (AND) v Kairat Almaty (KAZ)
Petrocub (MDA) v Osijek (CRO) 
Anorthosis Famagusta (CYP) v Laçi (ALB)
Ferencváros (HUN) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Balzan (MLT) v Keşla (AZE)
Budapest Honvéd (HUN) v Rabotnicki (MKD)
Rudar Pljevlja (MNE) v Partizan (SRB)
CSKA Sofia (BUL) 
v Riga (LVA)
Milsami Orhei (MDA) v Slovan Bratislava (SVK)

Radnički Niš (SRB) v Gzira United (MLT)
Lech Poznań (POL) v Gandzasar-Kapan (ARM)
Chikhura Sachkhere (GEO) v Beitar Jerusalem (ISR)
Vaduz (LIE) v Levski Sofia (BUL)
Željezničar (BIH) v 
Narva Trans (EST)
Trakai (LTU) v Irtysh (KAZ)

Hibernian (SCO) v NSÍ Runavík (FRO)
Rudar Velenje (SVN) v Tre Fiori (SMR)
Levadia Tallinn (EST) v Dundalk (IRL)
ÍBV (ISL) v Sarpsborg (NOR)
København (DEN)
 v KuPS Kuopio (FIN)
Liepāja (LVA) v Häcken (SWE)

Teste di serie in grassetto.

Procedura sorteggio

  • Le squadre, 87 delle quali entrano in questo turno, sono state classificate in base al loro ranking per coefficienti e suddivise ulteriormente in fasce prima del sorteggio (le sette vincitrici del turno preliminare del 28 giugno e 5 luglio, prenderanno il coefficiente della testa di serie).
  • A ogni squadra di ciascun gruppo è stato assegnato un numero. I bussolotti con i numeri delle teste di serie sono stati inseriti in un'urna, mentre quelli con i numeri delle non teste di serie (all'interno dello stesso sottogruppo di club) in un'altra.
  • Da ogni urna è stato estratto un bussolotto che è stato collocato in una grande urna vuota al centro, dove sono stati mescolati.
  • I club i cui numeri corrispondono al primo bussolotto estratto giocano l'andata in casa contro le squadre i cui numeri vengono estratti subito dopo.

Secondo turno di qualificazione (26 luglio e 2 agosto)

14:50CET, 20 giugno, Nyon

Molde (NOR) v Laç (ALB) 
Sarajevo (BIH) v Atalanta (ITA) 
Žalgiris Vilnius (LTU) v Vaduz (LIE) 
Kairat Almaty (KAZ) v AZ Alkmaar (NED) 
Aberdeen (SCO) v Burnley (ENG)

Partizan (SRB) v Trakai (LTU)
Balzan (MLT) v Slovan Bratislava (SVK) 
Nordsjælland (DEN) v AIK (SWE) 
Rudar Velenje (SVN) v FCSB (ROU) 
Hapoel Haifa (ISR) v FH Hafnarfjördur (ISL)

Dundalk (IRL) v AEK Larnaca (CYP) 
Górnik Zabrze (POL) v Trenčín (SVK) 
Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Radnički Niš (SRB)
CSKA Sofia (BUL) v Admira Wacker Mödling (AUT) 
Spartak Subotica (SRB) Sparta Praha (CZE)

RB Leipzig (GER) v Häcken (SWE) 
Stjarnan (ISL) København (DEN) 
Ufa (RUS) v Domžale (SVN) 
Tobol Kostanay (KAZ) v Pyunik (ARM) 
Jagiellonia Białystok (POL) v Rio Ave (POR)

LASK Linz (AUT) v Lillestrøm (NOR) 
Budapest Honvéd (HUN) v Progrès Niederkorn (LUX)
Osijek (CRO) v Rangers (SCO) 
B36 Tórshavn (FRO) v Beşiktaş (TUR) 
Dunajská Streda (SVK) Dinamo Minsk (BLR)

Ventspils (LVA) Bordeaux (FRA) 
Željezničar (BIH) v Apollon Limassol (CYP) 
Viitorul (ROU) v Vitesse (NED) 
St Gallen (SUI) v Sarpsborg (NOR) 
Dinamo Brest (BLR) v Atromitos (GRE) 
Sevilla (ESP) v Újpest (HUN)

Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Lech Poznań (POL) 
Hibernian (SCO) v Asteras Tripolis (GRE) 
Chikhura Sachkhere (GEO) Maribor (SVN) 
Genk (BEL) v Fola Esch (LUX) 

Djurgården (SWE) v Mariupol (UKR) 
Hajduk Split (CRO) vSlavia Sofia (BUL)

Teste di serie in grassetto.

Procedura sorteggio

  • Al sorteggio hanno preso parte le 27 squadre che entrano direttamente a questo turno e le 47 vincitrici del primo turno di qualificazione.
  • Le squadre sono state classificate in base al loro coefficiente (le vincenti del primo turno di qualificazione prenderanno il coefficiente delle squadre teste di serie) e suddivise ulteriormente in gruppi dopo che è stato fatto il sorteggio del primo turno di qualificazione.
  • A ogni squadra di ciascun gruppo è stato assegnato un numero. I bussolotti con i numeri delle teste di serie sono stati inseriti in un'urna, mentre quelli con i numeri delle non teste di serie (all'interno dello stesso sottogruppo di club) in un'altra.
  • Da ogni urna è stato estratto un bussolotto che è stato collocato in una grande urna vuota al centro, dove sono stati mescolati.
  • I club i cui numeri corrispondono al primo bussolotto estratto giocano l'andata in casa contro le squadre i cui numeri vengono estratti subito dopo.

I coefficienti dei club vengono determinati O dalla somma dei punti totalizzati nelle cinque stagioni precedenti, O dal coefficiente della federazione di appartenenza nello stesso lasso di tempo CONSIDERANDO IL MAGGIORE TRA I DUE PUNTEGGI (secondo il nuovo sistema introdotto a partire dalla stagione 2018/19).

COME FUNZIONA IL NUOVO SISTEMA DELLA COMPETIZIONE

In alto