UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio spareggi UEFA Europa League

Nyon - - tua ora locale

Rivedi sorteggio Procedura

Sorteggio spareggi UEFA Europa League

Il sorteggio per gli spareggi della UEFA Europa League 2022/23 si è svolto martedì 2 agosto.

UEFA via Getty Images

Il sorteggio per gli spareggi della UEFA Europa League 2022/23 si è svolto martedì 2 agosto presso la Casa del Calcio Europeo di Nyon, in Svizzera.

Accoppiamenti spareggi

La griglia è soggetta a conferma finale da parte della UEFA.

Dnipro-1 (UKR) - AEK Larnaca FC (CYP)
KAA Gent (BEL) - Omonoia FC (CYP)
FK Austria Wien (AUT) - Fenerbahçe SK (TUR)
FC Zürich (SUI) - Heart of Midlothian FC (SCO)
HJK Helsinki (FIN) - Silkeborg IF (DEN)
Malmö FF (SWE) - Sivasspor (TUR)
Ferencvárosi TC (HUN) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Apollon Limassol FC (CYP) - Olympiacos FC (GRE)
FC Pyunik (ARM) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)

Quali squadre partecipavano al sorteggio?

Al sorteggio hanno preso parte 20 squadre:
• Sette sono entrate in questa fase: sei come Priority 1, una come Priority 4
• Sei eliminate dal terzo turno di qualificazione UEFA Champions League (percorso Campioni): Priority 2
• Cinque vincitrici del terzo turno di qualificazione UEFA Europa League (percorso Campioni): Priority 3
• Due vincitrici del terzo turno di qualificazione UEFA Europa League (percorso Principale): Priority 4

Urna 1 (Priority 1)
KAA Gent (BEL)
FK Austria Wien (AUT)
Heart of Midlothian FC (SCO)
Sivasspor (TUR)
Dnipro-1 (UKR)
Silkeborg IF (DEN)

Urna 2 (Priority 2)
PFC Ludogorets 1945 (BUL)/GNK Dinamo (CRO)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Pyunik (ARM)
FC Sheriff Tiraspol (MDA)/FC Viktoria Plzeň (CZE)
Qarabağ FK (AZE)/Ferencvárosi TC (HUN)
FK Bodø/Glimt (NOR)/FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Maccabi Haifa FC (ISR)/Apollon Limassol FC (CYP)

Urna 3 (Priority 3)
Malmö FF (SWE)/F91 Diddeleng (LUX)
Shamrock Rovers FC (IRL)/FC Shkupi 1927 (MKD)
Linfield FC (NIR)/FC Zürich (SUI)
Olympiacos FC (GRE)/ŠK Slovan Bratislava (SVK)
NK Maribor (SVN)/HJK Helsinki (FIN)

Urna 4 (Priority 4)
Omonoia FC (CYP)
AEK Larnaca FC (CYP)/FK Partizan (SRB)
Fenerbahçe SK (TUR)/1. FC Slovácko (CZE)

Regole del sorteggio

• Per ogni Priority Group (da Priority 1 a 4) è stata preparata un'urna che conteneva le palline con le squadre di quel Priority Group.

• Per gli accoppiamenti, è stata estratta una pallina ciascuna delle due urne e collocata in un contenitore più grande dove sono state mescolate. La prima estratta dall'urna posta al centro giocherà l'andata in casa contro la seconda estratta.

• Il sorteggio ha prodotto gli accoppiamenti nel seguente ordine:
- Tre squadre Urna 1 (Priority 1) sono state accoppiate tramite sorteggio con le tre squadre dell'Urna 4 (Priority 4).
- Le tre rimanenti squadre dell'Urna 1 (Priority 1) sono state quindi accoppiate con le squadre dell'Urna 3 (Priority 3).
- Le due rimanenti squadre dell'Urna 3 (Priority 3) sono state quindi accoppiate con le squadre dell'Urna 2 (Priority 2).
- Le quattro rimanenti palline dell'Urna 2 (Priority 2) sono state sorteggiate una dopo l'altra per completare il nono e decimo accoppiamento (sorteggio aperto).

• Non sono state applicate protezioni geografiche.

• A causa del riassetto della lista di accesso di quest'anno (che ha portato solo due squadre a qualificarsi dal terzo turno di qualificazione di Europa League - percorso principale - e sette squadre invece delle sei previste dal regolamento direttamente qualificate per gli spareggi di Europa League), in conformità con la decisione della Commissione Competizioni per Club, la settima squadra direttamente qualificata per gli spareggi (cioè i vincitori della coppa nazionale della federazione al 15esimo posto nel ranking) è rimasta in Priority 4 come originariamente previsto.

• Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA, le squadre dell'Azerbaigian e dell'Armenia non potevano essere sorteggiate l'una contro l'altra. Eventuali altre restrizioni sono state annunciate prima del sorteggio.

Cosa succede dopo?

Le vincenti avanzano alla fase a gironi di UEFA Europa League.

Le perdenti vanno alla fase a gironi di UEFA Europa Conference League.

Le date da segnare

Qualificazioni
Spareggi: 18 e 25 agosto 2022
Sorteggio fase a gironi: 26 agosto