UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio sedicesimi di UEFA Europa League

Nyon - - tua ora locale

Risultati Procedura Rivedi sorteggio Risultati Procedura Rivedi sorteggio

Sorteggio sedicesimi di UEFA Europa League

Il sorteggio minuto per minuto con i commenti e i video in diretta.

Sorteggio sedicesimi di UEFA Europa League
Sorteggio sedicesimi di UEFA Europa League ©UEFA via Getty Images
  • Gare d'andata il 20 febbraio
  • Gare di ritorno il 27 febbraio tranne '*' che sarà il 26 febbraio

Wolves (ENG) - Espanyol (ESP)
Sporting CP (POR) - İstanbul Başakşehir (TUR)
Getafe (ESP) - Ajax (NED)
Bayer Leverkusen (GER) - Porto (POR)
Copenhagen (DEN) - Celtic (SCO)
APOEL (CYP) - Basel (SUI)
CFR Cluj (ROU) - Siviglia (ESP)
Olympiacos (GRE) - Arsenal (ENG)
AZ Alkmaar (NED) - LASK (AUT)
Club Brugge (BEL) - Manchester United (ENG)
Ludogorets (BUL) - Internazionale Milano (ITA)
Eintracht Frankfurt (GER) - Salzburg (AUT)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Benfica (POR)
Wolfsburg (GER) - Malmö (SWE)
Roma (ITA) v Gent (BEL)
Rangers (SCO) - Braga (POR)*

Il sorteggio è stato effettuato alle 13:00 CET di lunedì 16 dicembre.

Draw procedure

Procedura di sorteggio

  • Le squadre sono state suddivise in due fasce: le 12 vincitrici dei gironi e le quattro migliori terze nella fase a gironi di UEFA Champions League sono teste di serie.
  • Le teste di serie giocano la gara di ritorno in casa.
L'Inter è stata traferita dalla Champions League
L'Inter è stata traferita dalla Champions League©AFP

  • Nessuna squadra può affrontarne una dello stesso girone di UEFA Europa League o della stessa federazione.

Vista la concomitanza degli incontri che vedono coinvolti Porto e Braga, una delle due partite di ritorno sarà giocata il mercoledì. Il Porto ha la priorità grazie al miglior piazzamento in campionato; pertanto, il Braga giocherà la partita di ritorno in casa mercoledì 26 febbraio 2020 alle 18:00 (CET), indipendentemente dalla squadra avversaria.

Squadre teste di serie

20 febbraio: andata
27 febbraio: ritorno

Ajax (NED)*
Arsenal (ENG)
Basel (SUI)
Benfica (POR)*
Braga (POR)
Celtic (SCO)
Espanyol (ESP)
Gent (BEL)
Internazionale Milano (ITA)*
İstanbul Başakşehir (TUR)
LASK (AUT)
Malmö (SWE)
Manchester United (ENG)
Porto (POR)
Salzburg (AUT)*
Sevilla (ESP)

Non teste di serie

APOEL (CYP)
AZ Alkmaar (NED)
Bayer Leverkusen (GER)*
CFR Cluj (ROU)
Club Brugge (BEL)*
Copenhagen (DEN)
Eintracht Frankfurt (GER)
Getafe (ESP)
Ludogorets (BUL)
Olympiacos (GRE)*
Rangers (SCO)
Roma (ITA)
Shakhtar Donetsk (UKR)*
Sporting CP (POR)
Wolfsburg (GER)
Wolves (ENG)

*trasferite dalla UEFA Champions League