UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio percorsi Campioni e principale terzo turno di UEFA Europa League

Nyon - - tua ora locale

Procedura Rivedi sorteggio Procedura Rivedi sorteggio

Sorteggio percorsi Campioni e principale terzo turno di UEFA Europa League

La vincente tra Torino (ITA) e Debrecen (HUN) affronterà la vincente tra Shakhtyor Soligorsk (BLR) ed Esbjerg (DEN)

Percorso Campioni

Gruppo 1:

Sutjeska (MNE) v HB Tórshavn (FRO) / Linfield (NIR)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Sūduva (LTU)
Ararat-Armenia (ARM) v Saburtalo (GEO) 
Piast Gliwice (POL) / Riga FC (LVA) v HJK Helsinki (FIN)
Valur Reykjavík (ISL) / Ludogorets (BUL) v The New Saints (WAL)

Gruppo 2:

Sarajevo (BIH)* v BATE Borisov (BLR) 
Dudelange (LUX) v Nõmme Kalju (EST)
FC Santa Coloma (AND) / Astana (KAZ) v Valletta (MLT)
Partizani (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA) v AIK (SWE)
Slovan Bratislava (SVK) v Dundalk (IRL)

Teste di serie in grassetto

*La perdente al primo turno di qualificazione tra Sarajevo e Celtic ha avuto accesso al terzo turno di qualificazione

Percorso principale

Gruppo 1

Norrköping (SWE) / Liepaja (LVA) v Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Kairat Almaty (KAZ)
Torino (ITA) / Debrecen (HUN)
 v Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Esbjerg (DEN) 
Royal Antwerp (BEL) v Viktoria Plzeň (CZE) 
Austria Wien (AUT) v Shamrock Rovers (IRL) / Apollon Limassol (CYP) Feyenoord (NED) v Gabala (AZE) / Dinamo Tbilisi (GEO)

Gruppo 2

Lechia Gdańsk (POL) / Brøndby (DEN) v Braga (POR)
Molde (NOR)
 v Aris Thessaloniki (GRE) / AEL Limassol (CYP) 
Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) / Spartak Trnava (SVK) v Strasbourg (FRA) / Maccabi Haifa (ISR)
Thun (SUI) v Spartak Moskva (RUS) 
Alashkert (ARM) / FCSB (ROU)  v Mladá Boleslav (CZE) / Ordabasy Shymkent (KAZ)

Gruppo 3

Pyunik (ARM) / Jablonec (CZE) v Wolverhampton Wanderers (ENG) / Crusaders (NIR)
Midtjylland (DEN) v Rangers (SCO) / Progrès Niederkorn (LUX)
Mariupol (UKR) v AZ Alkmaar (NED) / Häcken (SWE)
AEK Larnaca (CYP) / Levski Sofia (BUL) v Gent (BEL) / Viitorul (ROU)
Legia Warszawa (POL) / KuPS (FIN) v Dunajská Streda (SVK) / Atromitos (GRE)

Gruppo 4

Haugesund (NOR) / Sturm Graz (AUT) v PSV (NED)
Rijeka (CRO) v Chikhura Sachkhere (GEO) / Aberdeen (SCO)
Ventspils (LVA) / Gzira United (MLT) v Jeunesse Esch (LUX) / Vitória SC (POR)
Fehérvár (HUN) / Vaduz (LIE) v Flora Tallinn (EST) / Eintracht Frankfurt (GER)
Connah's Quay Nomads (WAL) / Partizan (SRB) v Malatyaspor (TUR) / Olimpija Ljubljana (SVN)

Gruppo 5

Domžale (SVN) / Malmö (SWE) v Utrecht (NED) / Zrinjski (BIH) 
CSKA Sofia (BUL) / Osijek (CRO) v Buducnost Podgorića (MNE) / Zorya Luhansk (UKR)
Arsenal Tula (RUS) / Neftçi (AZE) v Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Luzern (SUI) / KÍ (FRO) v Espanyol (ESP) / Stjarnan (ISL) 
Sparta Praha (CZE) v Trabzonspor (TUR) 
Budapest Honvéd (HUN) / Universitatea Craiova (ROU) v AEK Athens (GRE)

Teste di serie in grassetto

Procedura di sorteggio percorso Campioni

  • Le 10 squadre eliminate in UEFA Champions League sono teste di serie e vengono sorteggiate contro le altre 10 contendenti.
  • I club vengono divisi in due gruppi, ciascuno contenenti 5 teste di serie e 5 non teste di serie.

  • I bussolotti contenenti le teste di serie vengono inseriti in un'urna, mentre i bussolotti delle non teste di serie vengono inseriti in un'altra urna. Dopo aver estratto un bussolotto da ogni urna, i bussolotti vengono inseriti in un'urna vuota al centro e mescolati. Le squadre con i numeri corrispondenti al primo bussolotto estratto giocano la gara di andata in casa contro le squadre con i numeri corrispondenti al bussolotto estratto successivo.

Procedura di sorteggio percorso principale

  • Le squadre vengono classificate in base al coefficiente (le squadre degli incontri ancora da giocare prendono il coefficiente della testa di serie di ogni incontro) e suddivise in gruppi di teste di serie.
  • A ciascuna squadra di ogni gruppo viene assegnato un numero. I bussolotti contenenti i numeri delle teste di serie vengono inseriti in un'urna, mentre i bussolotti delle non teste di serie (nello stesso sottogruppo di squadre) vengono inseriti in un'altra urna.
  • Dopo aver estratto un bussolotto da ogni urna, i bussolotti vengono inseriti in un'urna vuota al centro e mescolati.
  • Le squadre con i numeri corrispondenti al primo bussolotto estratto giocano la gara di andata in casa contro le squadre con i numeri corrispondenti al bussolotto estratto successivo.

Date degli incontri

8 agosto: andata
15 agosto: ritorno

I sorteggi sono provvisori e soggetti all'esito di indagini e/o procedimenti legali in corso e alla conferma definitiva della UEFA.