UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio secondo turno di qualificazione UEFA Europa League

Nyon - - tua ora locale

Procedura Rivedi sorteggio Procedura Rivedi sorteggio

Sorteggio secondo turno di qualificazione UEFA Europa League

Il Torino esordirà in casa contro il Debrecen, mentre l'Eintracht farà visita al Flora Tallinn.

Sorteggio secondo turno di qualificazione UEFA Europa League
Sorteggio secondo turno di qualificazione UEFA Europa League ©UEFA via Getty Images

Secondo turno di qualificazione percorso Principale (25 luglio e 1 agosto)

IFK Norrköping (SWE)* - Liepāja (LVA)*
Haugesund (NOR)* - Sturm Graz (AUT)
Lechia Gdańsk (POL) - Brøndby (DEN)
Domžale (SVN)* - Malmö (SWE)*
CSKA-Sofia (BUL) - Osijek (CRO)  

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Kairat Almaty (KAZ)*
AEK Larnaca (CYP) - Levski Sofia (BUL)*
Fehérvár (HUN) - Vaduz (LIE)*
Molde (NOR)* - Čukarički (SRB)*
Torino (ITA) - Debrecen (HUN)*

Arsenal Tula (RUS) - Neftçi (AZE)*
Legia Warszawa (POL)* - KuPS Kuopio (FIN)*
Gabala (AZE) - Dinamo Tbilisi (GEO)*
Aberdeen (SCO)* - Chikhura Sachkhere (GEO)*
Luzern (SUI) - KÍ Klaksvík (FRO)*

Espanyol (ESP) - Stjarnan (ISL)*
Utrecht (NED) - HŠK Zrinjski (BIH)*
Malatyaspor (TUR) - Olimpija Ljubljana (SVN)*
Gent (BEL) - Viitorul (ROU)
Rangers (SCO)* - Progrès Niederkorn (LUX)*

Dunajská Streda (SVK) - Atromitos (GRE)
Pyunik (ARM) - FK Jablonec (CZE)
Flora Tallinn (EST) - Eintracht Frankfurt (GER)
Buducnost Podgorića (MNE) - Zorya Luhansk (UKR)
Ventspils (LVA) - Gzira United (MLT)

Strasbourg (FRA) - Maccabi Haifa (ISR)
Wolverhampton (ENG) - Crusaders (NIR)
Mladá Boleslav (CZE)
 - Ordabasy Shymkent (KAZ)
Aris Thessaloniki (GRE) - AEL Limassol (CYP)
Shamrock Rovers (IRL) - Apollon Limassol (CYP)*

Jeunesse Esch (LUX) - Vitória SC (POR)
AZ Alkmaar (NED)
 - Häcken (SWE)
Budapest Honvèd (HUN) - Universitatea Craiova (ROU)
Alashkert (ARM) - FCSB (ROU)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Esbjerg (DEN)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Spartak Trnava (SVK)
Connah's Quay (WAL) - Partizan (SRB)

Teste di serie in grassetto

Secondo turno di qualificazione percorso Campioni

Gruppo 1

SP Tre Penne (SMR)* - Sūduva (LTU)
Piast Gliwice (POL) - Riga FC (LVA)
Partizani (ALB) - Sheriff Tiraspol (MDA)

Gruppo 2

Ararat Armenia(ARM) - Lincoln Red Imps (GIB)*
Valur Reykjavík (ISL) - Ludogorets (BUL)
Slovan Bratislava (SVK) - Feronikeli (KOS)

Gruppo 3

Santa Coloma (AND)** - Astana (KAZ)  
HB Tórshavn (FRO) Linfield (NIR)
Shkëndija (MKD) F91 Dudelange (LUX)

Teste di serie in grassetto

* Sconfitta nelle semifinali del turno preliminare di UEFA Champions League
** Sconfitta in finale del turno preliminare di UEFA Champions League
Le rimanenti squadre sono state eliminate al primo turno di qualificazione di UEFA Champions League

Il coefficiente per clubs è determinato O dalla somma dei punti nelle precedenti cinque stagioni O dal coeffiecinete della federazione nello stesso periodo di tempo – qualsiasi sia il più alto (secondo un nuovo sistema introdotto dal 2018/19 in poi).

L'esito del sorteggio è provvisorio e soggetto ai risultati delle indagini e/o dei procedimenti legali nonché alla conferma finale da parte della UEFA.