UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Tutte le partite dell'Europa Conference League 2021/22

Scopri tutte le partite e i risultati della UEFA Europa Conference League 2021/22.

Giornata 1

Martedì 14 settembre

Gruppo A: Maccabi Tel-Aviv - Alashkert 4-1
Gruppo E: Maccabi Haifa - Feyenoord 0-0

Giovedì 16 settembre

Gruppo A
: HJK Helsinki - LASK 0-2
Gruppo B: Flora Tallinn - Gent 0-1, Anorthosis Famagusta - Partizan 0-2
Gruppo C: Roma - CSKA-Sofia 5-1, Bodø/Glimt - Zorya Luhansk 3-1
Gruppo D: Jablonec - CFR Cluj 1-0, Randers - AZ Alkmaar 2-2
Gruppo E: Slavia Praha - Union Berlin 3-1
Gruppo F: Slovan Bratislava - Copenhagen 1-3, Lincoln Red Imps - PAOK 0-2
Gruppo G: Rennes - Tottenham 2-2, Mura - Vitesse 0-2
Gruppo H: Kairat Almaty - Omonoia 0-0, Qarabağ - Basel 0-0

Scarica l'app Europa

Giornata 2

Giovedì 30 settembre
Gruppo A: Alashkert - HJK Helsinki (18:45 CET), LASK - Maccabi Tel-Aviv (18:45 CET)
Gruppo B: Gent - Anorthosis Famagusta (18:45 CET), Partizan - Flora Tallinn (18:45 CET)
Gruppo C: Zorya Luhansk - Roma (18:45 CET), CSKA-Sofia - Bodø/Glimt (18:45 CET)
Gruppo D: AZ Alkmaar - Jablonec (18:45 CET), CFR Cluj - Randers (18:45 CET)
Gruppo E: Feyenoord - Slavia Praha (21:00 CET), Union Berlin - Maccabi Haifa (21:00 CET)
Gruppo F: PAOK - Slovan Bratislava (21:00 CET), Copenhagen - Lincoln Red Imps (21:00 CET)
Gruppo G: Tottenham - Mura (21:00 CET), Vitesse - Rennes (21:00 CET)
Gruppo H: Basel - Kairat Almaty (21:00 CET), Omonoia - Qarabağ (21:00 CET)

Giornata 3

Giovedì 21 ottobre
Gruppo A: Alashkert - LASK (18:45 CET), HJK Helsinki - Maccabi Tel-Aviv (21:00 CET)
Gruppo B: Anorthosis Famagusta - Flora Tallinn (18:45 CET), Partizan - Gent (21:00 CET)
Gruppo C: Bodø/Glimt - Roma (18:45 CET), CSKA-Sofia - Zorya Luhansk (21:00 CET)
Gruppo D: Jablonec - Randers (21:00 CET), CFR Cluj - AZ Alkmaar (21:00 CET)
Gruppo E: Feyenoord - Union Berlin (18:45 CET), Maccabi Haifa - Slavia Praha (18:45 CET)
Gruppo F: Copenhagen - PAOK (18:45 CET), Slovan Bratislava - Lincoln Red Imps (21:00 CET)
Gruppo G: Mura - Rennes (18:45 CET), Vitesse - Tottenham (18:45 CET)
Gruppo H: Qarabağ - Kairat Almaty (18:45 CET), Basel - Omonoia (21:00 CET)

Giornata 4

Giovedì 4 novembre
Gruppo A: LASK - Alashkert (18:45 CET), Maccabi Tel-Aviv - HJK Helsinki (18:45 CET)
Gruppo B: Gent - Partizan (21:00 CET), Flora Tallinn - Anorthosis Famagusta (21:00 CET)
Gruppo C: Zorya Luhansk - CSKA-Sofia (18:45 CET), Roma - Bodø/Glimt (21:00 CET)
Gruppo D: Randers - Jablonec (18:45 CET), AZ Alkmaar - CFR Cluj (18:45 CET)
Gruppo E: Union Berlin - Feyenoord (21:00 CET), Slavia Praha - Maccabi Haifa (21:00 CET)
Gruppo F: Lincoln Red Imps - Slovan Bratislava (18:45 CET), PAOK - Copenhagen (21:00 CET)
Gruppo G: Rennes - Mura (21:00 CET), Tottenham - Vitesse (21:00 CET)
Gruppo H: Kairat Almaty - Qarabağ (16:30 CET), Omonoia - Basel (18:45 CET)

Giornata 5

Giovedì 25 novembre
Gruppo A: HJK Helsinki - Alashkert (21:00 CET), Maccabi Tel-Aviv - LASK (21:00 CET)
Gruppo B: Anorthosis Famagusta - Gent (21:00 CET), Flora Tallinn - Partizan (21:00 CET)
Gruppo C: Roma - Zorya Luhansk (21:00 CET), Bodø/Glimt - CSKA-Sofia (21:00 CET)
Gruppo D: Jablonec - AZ Alkmaar (21:00 CET), Randers - CFR Cluj (21:00 CET)
Gruppo E: Slavia Praha - Feyenoord (18:45 CET), Maccabi Haifa - Union Berlin (18:45 CET)
Gruppo F: Slovan Bratislava - PAOK (18:45 CET), Lincoln Red Imps - Copenhagen (18:45 CET)
Gruppo G: Mura - Tottenham (18:45 CET), Rennes - Vitesse (18:45 CET)
Gruppo H: Kairat Almaty - Basel (16:30 CET), Qarabağ - Omonoia (18:45 CET)

Giornata 6

Giovedì 9 dicembre
Gruppo A: Alashkert - Maccabi Tel-Aviv (18:45 CET), LASK - HJK Helsinki (18:45 CET)
Gruppo B: Gent - Flora Tallinn (18:45 CET), Partizan - Anorthosis Famagusta (18:45 CET)
Gruppo C: CSKA-Sofia - Roma (18:45 CET), Zorya Luhansk - Bodø/Glimt (18:45 CET)
Gruppo D: CFR Cluj - Jablonec (18:45 CET), AZ Alkmaar - Randers (18:45 CET)
Gruppo E: Feyenoord - Maccabi Haifa (21:00 CET), Union Berlin - Slavia Praha (21:00 CET)
Gruppo F: Copenhagen - Slovan Bratislava (21:00 CET), PAOK - Lincoln Red Imps (21:00 CET)
Gruppo G: Tottenham - Rennes (21:00 CET), Vitesse - Mura (21:00 CET)
Gruppo H: Omonoia - Kairat Almaty (21:00 CET), Basel - Qarabağ (21:00 CET)

Note: l'attuale regola che non permettere ai tifosi di recarsi in trasferta per le partite delle competizioni UEFA per club è attualmente in fase di revisione da parte della UEFA e una decisione sarà comunicata nei prossimi giorni. Consigliamo ai tifosi di non organizzare alcun viaggio prima che la decisione sia stata comunicata.

Le date della fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi di accesso alla fase ad eliminazione diretta: 13 dicembre 2021
Spareggi di accesso alla fase ad eliminazione diretta: 17 e 24 febbraio 2022
Sorteggio ottavi di finale: 25 febbraio 2022
Ottavi di finale: 10 e 17 marzo 2022
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 18 marzo 2022
Quarti di finale: 7 e 14 aprile 2022Semifinali: 28 aprile e 5 maggio 2022Finale: 25 maggio 2022

Abolita la regola dei gol in trasferta

C'è stato un cambio al regolamento per il 2021/22: i doppi confronti in parità al termine della gara di ritorno proseguiranno ai tempi supplementari e, se necessario, ai rigori, indipendentemente dal numero di gol segnati in trasferta da una squadra.