UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Tutte le partite dell'Europa Conference League 2021/22

Scopri tutte le partite e i risultati della UEFA Europa Conference League 2021/22.

Giornata 1

Martedì 14 settembre

Gruppo A: Maccabi Tel-Aviv - Alashkert 4-1
Gruppo E: Maccabi Haifa - Feyenoord 0-0

Highlights: Rennes - Tottenham 2-2
Highlights: Rennes - Tottenham 2-2

Giovedì 16 settembre
Gruppo A: HJK Helsinki - LASK 0-2
Gruppo B: Flora Tallinn - Gent 0-1, Anorthosis Famagusta - Partizan 0-2
Gruppo C: Roma - CSKA-Sofia 5-1, Bodø/Glimt - Zorya Luhansk 3-1
Gruppo D: Jablonec - CFR Cluj 1-0, Randers - AZ Alkmaar 2-2
Gruppo E: Slavia Praha - Union Berlin 3-1
Gruppo F: Slovan Bratislava - Copenhagen 1-3, Lincoln Red Imps - PAOK 0-2
Gruppo G: Rennes - Tottenham 2-2, Mura - Vitesse 0-2
Gruppo H: Kairat Almaty - Omonoia 0-0, Qarabağ - Basel 0-0

Scarica l'app Europa

Giornata 2

Highlights: Tottenham - Mura 5-1
Highlights: Tottenham - Mura 5-1

Giovedì 30 settembre
Gruppo A: Alashkert - HJK Helsinki 2-4, LASK - Maccabi Tel-Aviv 1-1 
Gruppo B: Gent - Anorthosis Famagusta 2-0, Partizan - Flora Tallinn 2-0 
Gruppo C: Zorya Luhansk - Roma 0-3, CSKA-Sofia - Bodø/Glimt 0-0
Gruppo D: AZ Alkmaar - Jablonec 1-0, CFR Cluj - Randers 1-1 
Gruppo E: Feyenoord - Slavia Praha 2-1, Union Berlin - Maccabi Haifa 3-0
Gruppo F: PAOK - Slovan Bratislava 1-1, Copenhagen - Lincoln Red Imps 3-1
Gruppo G: Tottenham - Mura 5-1, Vitesse - Rennes 1-2
Gruppo H: Basel - Kairat Almaty 4-2, Omonoia - Qarabağ 1-4

Giornata 3

Highlights: Bodø/Glimt - Roma 6-1
Highlights: Bodø/Glimt - Roma 6-1

Giovedì 21 ottobre
Gruppo A: Alashkert - LASK 0-3, HJK Helsinki - Maccabi Tel-Aviv 0-5
Gruppo B: Anorthosis Famagusta - Flora Tallinn 2-2, Partizan - Gent 0-1
Gruppo C: Bodø/Glimt - Roma 6-1 , CSKA-Sofia - Zorya Luhansk 0-1
Gruppo D: Jablonec - Randers 2-2, CFR Cluj - AZ Alkmaar 0-1
Gruppo E: Feyenoord - Union Berlin 3-1, Maccabi Haifa - Slavia Praha 1-0
Gruppo F: Copenhagen - PAOK 1-2, Slovan Bratislava - Lincoln Red Imps 2-0
Gruppo G: Mura - Rennes 1-2, Vitesse - Tottenham 1-0
Gruppo H: Qarabağ - Kairat Almaty 2-1, Basel - Omonoia 3-1

Giornata 4

Giovedì 4 novembre
Gruppo A: LASK - Alashkert 2-0, Maccabi Tel-Aviv - HJK Helsinki 3-0
Gruppo B: Gent - Partizan 1-1, Flora Tallinn - Anorthosis Famagusta 2-2
Gruppo C: Zorya Luhansk - CSKA-Sofia 2-0, Roma - Bodø/Glimt 2-2
Gruppo D: Rnders - Jablonec 2-2, AZ Alkmaar - CFR Cluj 2-0 
Guppo E: Union Berlin - Feyenoord 1-2 , Slavia Praha - Maccabi Haifa 1-0
Gruppo F: Lincoln Red Imps - Slovan Bratislava 1-4, PAOK - Copenhagen 1-2
Gruppo G: Rennes - Mura 1-0, Tottenham - Vitesse 3-2
Gruppo H: Kairat Almaty - Qarabağ 1-2, Omonoia - Basel 1-1

Giornata 5

Giovedì 25 novembre
Gruppo A: HJK Helsinki - Alashkert 1-0, Maccabi Tel-Aviv - LASK 0-1
Gruppo B: Anorthosis Famagusta - Gent 1-0, Flora Tallinn - Partizan 1-0
Gruppo C: Roma - Zorya Luhansk 4-0, Bodø/Glimt - CSKA-Sofia 2-0
Gruppo D: Jablonec - AZ Alkmaar 1-1, Randers - CFR Cluj 2-1
Gruppo E: Slavia Praha - Feyenoord 2-2, Maccabi Haifa - Union Berlin 0-1 
Gruppo F: Slovan Bratislava - PAOK 0-0, Lincoln Red Imps - Copenhagen 0-4
Gruppo G: Mura - Tottenham 2-1, Rennes - Vitesse 3-3
Gruppo H: Kairat Almaty - Basel 2-3, Qarabağ - Omonoia 2-2

Gioca a Predictor Europa Conference League

Giornata 6

Giovedì 9 dicembre
Gruppo A: Alashkert - Maccabi Tel-Aviv (18:45 CET), LASK - HJK Helsinki (18:45 CET)
Gruppo B: Gent - Flora Tallinn (18:45 CET), Partizan - Anorthosis Famagusta (18:45 CET)
Gruppo C: CSKA-Sofia - Roma (18:45 CET), Zorya Luhansk - Bodø/Glimt (18:45 CET)
Gruppo D: CFR Cluj - Jablonec (18:45 CET), AZ Alkmaar - Randers (18:45 CET)
Gruppo E: Feyenoord - Maccabi Haifa (21:00 CET), Union Berlin - Slavia Praha (21:00 CET)
Gruppo F: Copenhagen - Slovan Bratislava (21:00 CET), PAOK - Lincoln Red Imps (21:00 CET)
Gruppo G: Tottenham - Rennes (21:00 CET), Vitesse - Mura (21:00 CET)
Gruppo H: Omonoia - Kairat Almaty (21:00 CET), Basel - Qarabağ (21:00 CET)

Le date della fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi di accesso alla fase ad eliminazione diretta: 13 dicembre 2021
Spareggi di accesso alla fase ad eliminazione diretta: 17 e 24 febbraio 2022
Sorteggio ottavi di finale: 25 febbraio 2022
Ottavi di finale: 10 e 17 marzo 2022
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 18 marzo 2022
Quarti di finale: 7 e 14 aprile 2022Semifinali: 28 aprile e 5 maggio 2022
Finale: 25 maggio 2022

Abolita la regola dei gol in trasferta

C'è stato un cambio al regolamento per il 2021/22: i doppi confronti in parità al termine della gara di ritorno proseguiranno ai tempi supplementari e, se necessario, ai rigori, indipendentemente dal numero di gol segnati in trasferta da una squadra.