Ultimo aggiornamento 12/04/2019 18:48CET
worldcup: Israele - ERJ Macedonia Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2016/18Cartelle stampa

IsraeleIsraeleSammy Ofer Stadium - HaifaSabato, 2 settembre 2017
20.45CET (21.45 ora locale)
Gruppo G - Giornata 7
ERJMERJ Macedonia
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=7/session=3/match=2017815/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
06/10/2016Prel. (Gir.)ERJ Macedonia - Israele1-2
SkopjeNestorovski 63; Hemed 25, Ben Chaim 43
UEFA EURO 2008
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
21/11/2007Prel. (Gir.)Israele - ERJ Macedonia1-0
Ramat GanBarda 35
02/06/2007Prel. (Gir.)ERJ Macedonia - Israele1-2
SkopjeStojkov 13; Itzhaki 11, Colautti 44
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Israele11002200----440084
ERJ Macedonia20021001----400448

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:15CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Israele - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-David Goresh01/02/198037H. Beer-Sheva - 5000
-Daniel Amos02/02/198730M. Netanya - 0000
-Omri Glazer11/03/199621M. Haifa - 0000
Difensori
-Tal Ben Haim31/03/198235M. Tel-Aviv - 0000
-Eytan Tibi16/11/198729M. Tel-Aviv*5000
-Taleb Twatha21/06/199225Frankfurt - 2000
-Eli Dasa03/12/199224M. Tel-Aviv*5000
-Omer Danino17/02/199522M. Petach-Tikva - 0000
-Shir Tzedek 22/08/198928H. Beer-Sheva - 6000
Centrocampisti
-Yossi Benayoun05/05/198037Beitar Jerusalem - 1000
-Bibras Natcho18/02/198829CSKA Moskva - 3000
-Beram Kayal02/05/198829Brighton - 1000
-Almog Cohen01/09/198828Ingolstadt*5000
-Eran Zahavi25/07/198730Guangzhou R&F - 6100
-Eyal Golasa07/10/199125M. Tel-Aviv - 3000
-Daniel Einbinder16/02/198928H. Beer-Sheva - 3100
-Gidi Kanuk11/02/199324M. Petach-Tikva - 0000
-David Keltjens11/06/199522Beitar Jerusalem - 1000
Attaccanti
-Lior Refaelov26/04/198631Club Brugge - 2100
-Etey Shechter22/02/198730Beitar Jerusalem - 1000
-Ben Sahar10/08/198928H. Beer-Sheva*2000
-Idan Vered25/05/198928Beitar Jerusalem - 1000
-Manor Solomon24/07/199918M. Petach-Tikva - 0000
Allenatore
-Elisha Levy18/11/195759 - 6000
ERJ Macedonia - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Stole Dimitrievski25/12/199323Tarragona - 3000
-Filip Gacevski17/08/199027Vardar - 0000
-David Mitov Nilson12/01/199126Norrköping - 0000
Difensori
-Vance Sikov19/07/198532Tobol*5000
-Daniel Mojsov25/12/198729AEK Larnaca*5000
-Kire Ristevski22/10/199026Vasas*6000
-Stefan Ristovski12/02/199225Sporting CP - 6100
-Egzijan Alioski12/02/199225Leeds - 5100
-Kristijan Toševski06/05/199423Pelister - 1000
Centrocampisti
-Ivan Tričkovski18/04/198730AEK Larnaca - 2000
-Stefan Spirovski23/08/199027Vardar*6000
-Dusko Trajcevski01/11/199026Rabotnicki - 1000
-Feran Hasani18/06/199027Shkëndija - 4100
-Jani Atanasov 31/10/199917Akademija Pandev - 0000
-Eljif Elmas24/09/199917Fenerbahçe*1000
-Darko Churlinov11/07/200017Köln - 0000
Attaccanti
-Goran Pandev27/07/198334Genoa*6000
-Ostoja Stjepanovic17/01/198532Śląsk*2000
-Ilija Nestorovski12/03/199027Palermo*5400
-Besart Ibraimi17/12/198630Shkëndija*4000
-Aleksandar Trajkovski05/09/199224Palermo - 2000
Allenatore
-Igor Angelovski02/06/197641 - 6000

Ultimo aggiornamento 02/09/2017 00:42CET

Allenatori Solo questa sezione

Elisha Levy

Data di nascita: 18 novembre 1957
Nazionalità: Israeliana
Carriera da giocatore: Hapoel Beit She'an FC (due volte), Maccabi Haifa FC, Maccabi Petach-Tikva FC
Carriera da allenatore: Hapoel Beit She'an FC (due volte), Maccabi Herzliya FC, Hapoel Tzafririm Holon FC, Hapoel Ironi Rishon LeZion FC, Hapoel Kfar-Saba FC (due volte), FC Ashdod, Bnei Sakhnin FC, Maccabi Haifa FC, Hapoel Beer Sheva FC

• Levy è arrivato al club della sua città, l'Hapoel Beit She'an, quando aveva undici anni, e nel 1974 ha debuttato in prima squadra, passando poi al Maccabi Haifa nel 1982. La stagione seguente il centrocampista si è trasferito al Maccabi Petach-Tikva, dove ha giocato per quattro anni prima di tornare al Beit She'an e ritirarsi nel 1989.

• Levy è subito passato alla carriera di allenatore, guidando il Beit She'an, e ha poi allenato diversi club, vivendo particolare successo con Hapoel Ironi Rishon LeZion e Ashdod, assicurandosi il quarto posto nella Premier League con la seconda di queste due squadre nel 2001. 

• Dopo aver guidato alla promozione in prima divisione Hapoel Kfar-Saba (2005) e Bnei Sakhnin (2007) è arrivata la chiamata del Maccabi Haifa nel 2008. Levy non ha sprecato tempo guidando subito la squadra al titolo e portando il club nella fase a gironi di UEFA Champions League la stagione seguente.

• Dopo la vittoria del secondo titolo con il Maccabi Haifa, ha passato tre anni all'Hapoel Beer Sheva. E' poi stato nominato Ct di Israele il 20 aprile 2016, al posto di Eli Gutman.

https://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=883289.html#elisha+levy

2019-04-12T17:47:54:089

Igor Angelovski

Data di nascita: 2 giugno 1976
Nazionalità: macedone
Carriera da giocatore: FK Makedonija Gjorce Petrov, FK Pelister, NK Publikum, FK Cementarnica 55 (due volte), FK Pobeda
Carriera da allenatore: FK Rabotnicki, FYR Macedonia (assistente), FYR Macedonia

• Ex centrocampista, Angelovski milita in patria per gran parte della sua carriera da giocatore, conquistando la Coppa di Macedonia con il Cementarnica nel 2002/03.

• Nel 2007 si ritira e per cinque anni ricopre il ruolo di direttore sportivo al Rabotnicki. Prima dell'inizio della stagione 2013/14 viene scelto a sorpresa per sostituire in panchina Zhikica Tasevski.

• Angelovski mostra subito il suo talento diventando il più giovane tecnico, a 38 anni, a vincere il campionato macedone, e conquistando anche la coppa nazionale alla sua stagione d'esordio. Vince nuovamente il trofeo la stagione successiva e viene eletto allenatore dell'anno sia nel 2014 che nel 2015. 

• Pur conservando il suo incarico al Rabotnicki, da luglio ad ottobre 2015 ricopre il ruolo di assistente di Ljubinko Drulović in nazionale, studiando nel frattempo per ottenere la licenza Pro UEFA.

• Angelovski diventa Ct ad interim della Macedonia nell'ottobre 2015 e il mese successivo esordisce con un successo 4-1 in amichevole contro il Montenegro a Skopje. Poco dopo viene confermato Ct a titolo definitivo. 

https://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2337822.html#igor+angelovski

2019-04-12T17:47:54:089

Direttori di gara Solo questa sezione

Arbitro

Ultimo aggiornamento 31/08/2017 11:18CET

Dati sulla competizione Solo questa sezione

Il concept della Settimana del Calcio permetterà ai tifosi di tutto il mondo di godersi al meglio le Qualificazioni Europee – torneo che determinerà le rappresentanti UEFA ai Mondiali FIFA del 2018 in Russia.

Per le qualificazioni ai Mondiali FIFA del 2018, le squadre sono state divise in nove gironi da sei, con gare che si disputeranno in casa e in trasferta.

Le qualificazioni si terranno con il concept della 'Settimana del Calcio', introdotto in vista delle qualificazioni per UEFA EURO 2016 con partite in programma dal giovedì al martedì, si potranno così puntare i riflettori su più squadre durante il cammino verso la Russia. Inoltre, grazie alla Settimana del Calcio, almeno il 43% delle partite si giocherà durante il fine settimana, offrendo ai tifosi l'occasione di seguire tutto in televisione, negli stadi e su UEFA.com.

Gli orari saranno 18:00 e 20:45 per le gare di sabato e domenica e 20.45 per quelle di giovedì, venerdì, lunedì e martedì. In caso di due partite in una settimana, una squadra giocherà giovedì/domenica, venerdì/lunedì o sabato/martedì. In ogni giornata della Settimana del Calcio ci saranno dalle otto alle dieci partite.

Le nove vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente per la fase finale. Le otto migliori seconde giocheranno gli spareggi per decidere le ultime quattro qualificate.

Le 13 squadre qualificate si uniranno alla Russia, nazione ospitante, alla fase finale.

Come funzionano le qualificazioni

Le altre confederazioni hanno i seguenti posti per la fase finale a disposizione:

Africa: 5
Asia: 4,5
Nord America, Centrale e Caraibi: 3,5
Oceania: 0,5
Sud America: 4,5

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400507.html#dati+sulla+competizione

2017-09-1T02:23:45:489

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Israele

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
Gruppo G - Classifica Girone
SquadraGVPSRFGSP.ti
Spagna32101117
Italia3210747
Albania3201436
Israele3201556
ERJ Macedonia3003470
Liechtenstein30031120
Giornata 1 (05/09/2016)
Israele 1-3 Italia
0-1 Pellè 14, 0-2 Candreva 31 (R) , 1-2 Ben Chaim 35, 1-3 Immobile 83
Goresh, Davidzada, Bitton (57 Atzily), Zahavi, Kayal, Hemed, Ben Chaim (62 Kehat), Yeini, Tzedek , Tibi (50 Gershon), Bitton
  • Giornata 2 (06/10/2016)
    ERJ Macedonia 1-2 Israele
    0-1 Hemed 25, 0-2 Ben Chaim 43, 1-2 Nestorovski 63
    Goresh, Dasa, Davidzada, Bitton, Zahavi, A. Cohen, Hemed (75 Abed), Ben Chaim (68 Buzaglo), Golasa (72 Einbinder), Tzedek , Tibi
  • Giornata 3 (09/10/2016)
    Israele 2-1 Liechtenstein
    1-0 Hemed 4, 2-0 Hemed 16, 2-1 Göppel 49
    Goresh, Dasa, Gershon, Zahavi, A. Cohen, Hemed (75 Kehat), Buzaglo (63 Atzily), Ben Chaim (81 Dabbur), Golasa, Tzedek , Ben Harush
  • Giornata 4 (12/11/2016)
    Albania-Israele
  • Giornata 5 (24/03/2017)
    Spagna-Israele
  • Giornata 6 (11/06/2017)
    Israele-Albania
  • Giornata 7 (02/09/2017)
    Israele-ERJ Macedonia
  • Giornata 8 (05/09/2017)
    Italia-Israele
  • Giornata 9 (06/10/2017)
    Liechtenstein-Israele
  • Giornata 10 (09/10/2017)
    Israele-Spagna
  • ERJ Macedonia

    • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
      Giornata 1 (06/09/2016)
      Albania 2-1 ERJ Macedonia
      1-0 Sadiku 9, 1-1 Alioski 51, 2-1 Balaj 89
      Zahov, L. Zhuta, Ristevski, Mojsov (89 B. Ibraimi), Sikov, Alioski, Pandev, Hasani (74 Gjorgjev), Ristovski, Stjepanovic (61 Petrovikj), Spirovski
    • Giornata 2 (06/10/2016)
      ERJ Macedonia 1-2 Israele
      0-1 Hemed 25, 0-2 Ben Chaim 43, 1-2 Nestorovski 63
      Bogatinov, L. Zhuta, Ristevski, Mojsov, Sikov (51 B. Ibraimi), Alioski, Nestorovski, Pandev (76 Jahović), Hasani, Ristovski, Petrovikj (46 Spirovski)
    • Giornata 3 (09/10/2016)
      ERJ Macedonia 2-3 Italia
      0-1 Belotti 24, 1-1 Nestorovski 57, 2-1 Hasani 59, 2-2 Immobile 75, 2-3 Immobile 90+2
      Bogatinov, L. Zhuta (46 B. Ibraimi), Ristevski, Mojsov, Sikov, Alioski, Nestorovski (68 Petrovikj), Pandev, Hasani (84 Trajcevski), Ristovski, Spirovski
    • Giornata 4 (12/11/2016)
      Spagna-ERJ Macedonia
    • Giornata 5 (24/03/2017)
      Liechtenstein-ERJ Macedonia
    • Giornata 6 (11/06/2017)
      ERJ Macedonia-Spagna
    • Giornata 7 (02/09/2017)
      Israele-ERJ Macedonia
    • Giornata 8 (05/09/2017)
      ERJ Macedonia-Albania
    • Giornata 9 (06/10/2017)
      Italia-ERJ Macedonia
    • Giornata 10 (09/10/2017)
      ERJ Macedonia-Liechtenstein

    Ultimo aggiornamento 17/08/2017 11:42CET

    Legenda

    Competizioni

    Competizioni Club
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Coppa dei Campioni
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Coppa UEFA
    • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
    • SCUP: Supercoppa UEFA
    • UIC: Coppa UEFA Intertoto
    • ICF: Coppa delle Fiere
    Competizioni per squadre nazionali
    • EURO: Campionati europei UEFA
    • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
    • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
    • Amic: Amichevoli
    • Amic U21: Amichevoli Under-21
    • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
    • U17: Europei Under 17
    • U16: Europei Under 16
    • U19: Europei Under 19
    • U18: Europei Under 18
    • WWC: FIFA Women's World Cup
    • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

    Altre abbreviazioni

    • (dts): Dopo tempi supplementari
    • rig: Rigori
    • No.: Numero
    • ag: Autogol
    • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
    • R: Rigore
    • tot: Risultato complessivo
    • G: Partite giocate
    • Pr: Presenze
    • Pos.: Posizione
    • Comp.: Competizione
    • P.ti: Punti
    • P: Pareggi
    • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
    • Nato: Data di nascita
    • Ris: Risultato
    • Supp.: Supplementari
    • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
    • GS: Gol subiti
    • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
    • RF: Reti fatte
    • V: Vittorie
    • gg: Partita decisa al golden gol
    • G: Ammonizione (cartellino giallo)
    • S: Sconfitte
    • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
    • Naz.: Nazionalità
    • N/A: Non applicabile

    Statistiche

    • -: Indica giocatore sostituito
    • +: Indica giocatore subentrato
    • *: Indica giocatore espulso
    • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

    Rosa squadra

    • D: Informazioni disciplinari
    • *: Diffidato
    • S: Squalificato
    • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.