Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:07CET
worldcup: Inghilterra - Lituania Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2016/18Cartelle stampa

InghilterraInghilterraWembley Stadium - LondraDomenica, 26 marzo 2017
18.00CET (17.00 ora locale)
Gruppo F - Giornata 5
LituaniaLituania
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=5/session=3/match=2017740/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Campionati Europei UEFA 2016
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
12/10/2015Prel. (Gir.)Lituania - Inghilterra0-3
VilniusBarkley 29, Arlauskis 35 (ag), Oxlade-Chamberlain 62
27/03/2015Prel. (Gir.)Inghilterra - Lituania4-0
LondraRooney 6, Welbeck 45, Sterling 58, Kane 73
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
Totale
Inghilterra11001100----220070
Lituania10011001----200207

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:13CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Inghilterra - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Fraser Forster17/03/198828Southampton - 0000
-Joe Hart19/04/198729Torino - 2000
-Jordan Pickford07/03/199422Sunderland - 0000
Difensori
-Danny Rose02/07/199026Tottenham - 2000
-Gary Cahill19/12/198530Chelsea - 2000
-Kieran Gibbs26/09/198927Arsenal - 0000
-Kyle Walker28/05/199026Tottenham - 2000
-Chris Smalling22/11/198926Man. United - 0000
-Michael Keane11/01/199323Burnley - 0000
-John Stones28/05/199422Man. City - 2000
Centrocampisti
-Andros Townsend16/07/199125Crystal Palace - 0000
-Jordan Henderson17/06/199026Liverpool - 2000
-Alex Oxlade-Chamberlain15/08/199323Arsenal - 0000
-Michail Antonio28/03/199026West Ham - 0000
-Jesse Lingard15/12/199223Man. United - 1000
-Eric Dier15/01/199422Tottenham - 1000
-Dele Alli11/04/199620Tottenham - 2100
Attaccanti
-Wayne Rooney24/10/198530Man. United - 2000
-Theo Walcott16/03/198927Arsenal - 2000
-Daniel Sturridge01/09/198927Liverpool - 2100
-Jamie Vardy11/01/198729Leicester - 1000
-Marcus Rashford31/10/199718Man. United - 1000
Allenatore
-Gareth Southgate03/09/197046 - 1000
Lituania - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Saulius Klevinskas02/04/198432Žalgiris - 0000
-Ernestas Šetkus25/05/198531Den Haag - 2000
-Emilijus Zubas10/07/199026Bnei Yehuda - 0000
Difensori
-Tomas Mikuckis13/01/198333SKA-Energiya - 0000
-Georgas Freidgeimas10/08/198729Irtysh - 2000
-Vaidas Slavickas26/02/198630Sūduva - 2000
-Linas Klimavičius10/04/198927Žalgiris - 0000
-Vytautas Andriuškevičius08/10/199026Portland Timbers - 1000
-Egidijus Vaitkūnas08/08/198828Žalgiris - 2000
-Edvinas Girdvainis17/01/199323Piast - 2000
-Fiodor Černych21/05/199125Jagiellonia - 2200
Centrocampisti
-Deividas Česnauskis30/06/198135Trakai - 0000
-Vytautas Lukša14/08/198432Žalgiris - 0000
-Nerijus Valskis04/08/198729Trakai - 2000
-Arvydas Novikovas18/12/199025Bochum - 2000
-Artūras Žulpa10/06/199026Tobol - 2000
-Simonas Paulius12/05/199125Ventspils - 0000
-Mantas Kuklys10/06/198729Žalgiris - 2000
-Karolis Chvedukas21/04/199125Split - 2000
-Ovidijus Verbickas04/07/199323Atlantas - 0000
-Mindaugas Grigaravičius15/07/199224Jelgava - 2000
-Vykintas Slivka29/04/199521Den Bosch - 2100
Attaccanti
-Deivydas Matulevičius08/04/198927Botoşani - 1000
Allenatore
-Edgaras Jankauskas12/03/197541 - 2000

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:22CET

Allenatori Solo questa sezione

Gareth Southgate

Data di nascita: 3 settembre 1970
Nazionalità: inglese
Carriera da giocatore: Crystal Palace FC, Aston Villa FC, Middlesbrough FC
Carriera da allenatore: Middlesbrough FC, Inghilterra Under 21, Inghilterra (ad interim)

• Cresciuto nel Crystal Palace, inizialmente nel ruolo di centrocampista, Southgate ne è diventato capitano e ha conquistato la promozione in Premier League nel 1993/94.

• Passato all'Aston Villa dopo la retrocessione nel 1995, ha iniziato a giocare da centrale, vincendo la Coppa di Lega alla prima stagione e raggiungendo la finale di FA Cup 2000.

• Ha collezionato 57 presenze nell'Inghilterra, anche se forse è ricordato di più per aver sbagliato un rigore decisivo contro la Germania nella semifinale di EURO '96. Inoltre, ha partecipato alla Coppa del Mondo FIFA 1998 e a UEFA EURO 2000.

• Ha lasciato l'Aston Villa per il Middlesbrough nel 2001 ed è diventato il primo capitano della squadra ad alzare un trofeo, la Coppa di Lega 2004 vinta contro il Bolton Wanderers FC di Sam Allardyce. Due anni dopo ha raggiunto la finale di Coppa UEFA con il Boro.

• La sconfitta contro il Sevilla FC ad Eindhoven è stata l'ultima partita da giocatore di Southgate, che ha iniziato ad allenare il Middlesbrough dopo la chiamata di Steve McClaren in nazionale. È rimasto in Premier League fino al 2009, quando la squadra è retrocessa, mentre a ottobre è arrivato l'esonero. Nel 2011 è entrato nella Federcalcio inglese, inizialmente come responsabile delle nazionali giovanili, mentre due anni dopo è stato scelto come Ct dell'Under 21. A settembre 2016, dopo l'esonero di Allardyce, è stato nominato Ct ad interim della nazionale maggiore.

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2410742.html#gareth+southgate

2017-07-5T15:22:17:562

Edgaras Jankauskas

Data di nasciata: 12 marzo 1975
Nazionalità: lituana
Carriera da giocatore: FK Žalgiris Vilnius, PFC CSKA Moskva, FC Torpedo Moskva, Club Brugge KV, Real Sociedad de Fútbol, SL Benfica, FC Porto, OGC Nice, Heart of Midlothian FC, AEK Larnaca FC, Os Belenenses, Skonto FC, New England Revolution, FC Fakel Voronezh.
Carriera da allenatore: FC Lokomotiv Moskva (vice), Heart of Midlothian FC (vice), FK Trakai, Lituania

• Persona dedita al lavoro e ambiziosa, Jankauskas comincia la propria carriera al club locale del Žalgiris prima di trasferirsi in Russia per giocare con CSKA e Torpedo. Con il Club Brugge invece vince il campionato alla sua prima stagione.

• Nel 2001 diventa il calciatore lituano più costoso di sempre dopo essere stato acquistato dal Real Sociedad per 2,3 milioni di euro. In seguito passa in prestito al Benfica dove vive una buona stagione prima di trasferirsi ai rivali del Porto nel 2003 con cui conquista la Coppa UEFA e la UEFA Champions League sotto la guida di José Mourinho (non è sceso in campo in entrambe le finali).

• In seguito gioca in Francia, Scozia, Cipro, Lettonia e Stati Uniti. Veste regolarmente la maglia della nazionale lituana per 13 anni, segnando dieci gol in 56 presenze.

• Collabora con José Couceiro alla guida tecnica della Lituania (2008–10) e acquisisce maggiore esperienza nella veste di vice allenatore di Lokomotiv e Hearts. Nel 2014 esordisce come allenatore del Trakai, e all'inizio del 2016 viene nominato Ct della Lituania.

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2353196.html#edgaras+jankauskas

2017-07-5T15:22:17:562

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroRuddy Buquet (FRA)
  • AssistentiGuillaume Debart (FRA) , Frédéric Cano (FRA)
  • Quarto arbitroAmaury Delerue (FRA)
  • Commissario Partita FIFANebojša Ivkovic (SRB)
  • Osservatore arbitroEugen Strigel (GER)

Arbitro

NomeData di nascitaGare UEFA
Ruddy Buquet29/01/1977240

Ruddy Buquet

Arbitro dal: 2001
Prima divisione: 2008
Arbitro FIFA dal: 2011

Tornei: Coppa de Mondo FIFA Under 17 2015

Finali
nessuna

Partite dei Mondiali FIFA con nazionali coinvolte in questa gara

Nessuna partita arbitrata

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
28/11/2013UELGrpWigan Athletic FCSV Zulte Waregem1-2Wigan
22/11/2016UCLGrpLeicester City FCClub Brugge KV2-1Leicester

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:20CET

Dati sulla competizione Solo questa sezione

Il concept della Settimana del Calcio permetterà ai tifosi di tutto il mondo di godersi al meglio le Qualificazioni Europee – torneo che determinerà le rappresentanti UEFA ai Mondiali FIFA del 2018 in Russia.

Per le qualificazioni ai Mondiali FIFA del 2018, le squadre sono state divise in nove gironi da sei, con gare che si disputeranno in casa e in trasferta.

Le qualificazioni si terranno con il concept della 'Settimana del Calcio', introdotto in vista delle qualificazioni per UEFA EURO 2016 con partite in programma dal giovedì al martedì, si potranno così puntare i riflettori su più squadre durante il cammino verso la Russia. Inoltre, grazie alla Settimana del Calcio, almeno il 43% delle partite si giocherà durante il fine settimana, offrendo ai tifosi l'occasione di seguire tutto in televisione, negli stadi e su UEFA.com.

Gli orari saranno 18:00 e 20:45 per le gare di sabato e domenica e 20.45 per quelle di giovedì, venerdì, lunedì e martedì. In caso di due partite in una settimana, una squadra giocherà giovedì/domenica, venerdì/lunedì o sabato/martedì. In ogni giornata della Settimana del Calcio ci saranno dalle otto alle dieci partite.

Le nove vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente per la fase finale. Le otto migliori seconde giocheranno gli spareggi per decidere le ultime quattro qualificate.

Le 13 squadre qualificate si uniranno alla Russia, nazione ospitante, alla fase finale.

Come funzionano le qualificazioni

Le altre confederazioni hanno i seguenti posti per la fase finale a disposizione:

Africa: 5
Asia: 4,5
Nord America, Centrale e Caraibi: 3,5
Oceania: 0,5
Sud America: 4,5

http://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400507.html#dati+sulla+competizione

2017-07-5T15:13:04:221

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Inghilterra

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Gruppo F - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Inghilterra43106010
    Slovenia4220428
    Slovacchia4202726
    Lituania4121575
    Scozia4112684
    Malta40041100
    Giornata 1 (04/09/2016)
    Slovacchia 0-1 Inghilterra
    0-1 Lallana 90+5
    Hart, Walker, Rose, Dier, Cahill, Stones, Sterling (71 Walcott), Henderson (64 Alli), Kane (82 Sturridge), Rooney, Lallana
  • Giornata 2 (08/10/2016)
    Inghilterra 2-0 Malta
    1-0 Sturridge 29, 2-0 Alli 38
    Hart, Walker, Bertrand (19 Rose), Henderson, Cahill, Stones, Walcott (68 Rashford), Alli, Sturridge (73 Vardy), Rooney, Lingard
  • Giornata 3 (11/10/2016)
    Slovenia 0-0 Inghilterra
    Hart, Walker, Rose, Henderson, Cahill, Stones, Walcott (62 Townsend), Dier, Sturridge (82 Rashford), Alli (73 Rooney), Lingard
  • Giornata 4 (11/11/2016)
    Inghilterra 3-0 Scozia
    1-0 Sturridge 23, 2-0 Lallana 50, 3-0 Cahill 61
    Hart, Walker, Rose, Dier, Cahill, Stones, Sterling, Henderson, Sturridge (74 Vardy), Rooney, Lallana
  • Giornata 5 (26/03/2017)
    Inghilterra-Lituania
  • Giornata 6 (10/06/2017)
    Scozia-Inghilterra
  • Giornata 7 (01/09/2017)
    Malta-Inghilterra
  • Giornata 8 (04/09/2017)
    Inghilterra-Slovacchia
  • Giornata 9 (05/10/2017)
    Inghilterra-Slovenia
  • Giornata 10 (08/10/2017)
    Lituania-Inghilterra

Lituania

  • Coppa del Mondo - Turno di qualificazione
    Giornata 1 (04/09/2016)
    Lituania 2-2 Slovenia
    1-0 Černych 32, 2-0 Slivka 34, 2-1 Krhin 77, 2-2 Cesar 90+3
    Šetkus, Freidgeimas, Girdvainis, Slavickas, Vaitkūnas, Novikovas, Slivka (79 Chvedukas), Kuklys, Žulpa, Valskis (85 Matulevičius), Černych (70 Grigaravičius)
  • Giornata 2 (08/10/2016)
    Scozia 1-1 Lituania
    0-1 Černych 59, 1-1 McArthur 89
    Šetkus, Freidgeimas, Girdvainis, Vaitkūnas, Novikovas, Slivka, Slavickas (64 Andriuškevičius), Kuklys, Žulpa (65 Chvedukas), Valskis (85 Grigaravičius), Černych
  • Giornata 3 (11/10/2016)
    Lituania 2-0 Malta
    1-0 Černych 76, 2-0 Novikovas 84 (R)
    Šetkus, Freidgeimas, Mikuckis, Vaitkūnas, Novikovas (87 Grigaravičius), Slivka, Kuklys (79 Chvedukas), Žulpa, Valskis (62 Matulevičius), Černych, Andriuškevičius
  • Giornata 4 (11/11/2016)
    Slovacchia 4-0 Lituania
    1-0 Nemec 12, 2-0 Kucka 15, 3-0 Škrtel 36, 4-0 Hamšík 86
    Šetkus, Freidgeimas, Girdvainis, Vaitkūnas, Žulpa (33 Chvedukas), Novikovas, Slivka, Kuklys, Valskis (87 Ruzgis), Černych, Andriuškevičius
  • Giornata 5 (26/03/2017)
    Inghilterra-Lituania
  • Giornata 6 (10/06/2017)
    Lituania-Slovacchia
  • Giornata 7 (01/09/2017)
    Lituania-Scozia
  • Giornata 8 (04/09/2017)
    Slovenia-Lituania
  • Giornata 9 (05/10/2017)
    Malta-Lituania
  • Giornata 10 (08/10/2017)
    Lituania-Inghilterra

Ultimo aggiornamento 05/07/2017 16:12CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.