Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:31CET
UEFA Europa League: PFC CSKA Moskva - GNK Dinamo Zagreb Cartelle stampa

UEFA Europa League - Stagione 2020/21Cartelle stampa

PFC CSKA MoskvaPFC CSKA MoskvaCSKA Arena - Moscagiovedì, 29 ottobre 2020
18.55CET (20.55 ora locale)
Gruppo K - Giornata 2
GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029737/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Nessuna gara tra le due formazioni nelle competizioni UEFA per club

PFC CSKA Moskva - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
30/09/20081TUPFC CSKA Moskva - NK Slaven Koprivnica1-0
tot: 3-1
MoscaA. Berezutski 37
18/09/20081TUNK Slaven Koprivnica - PFC CSKA Moskva1-2
KoprivnicaJurić 43; Vágner Love 81, 89 (R)

GNK Dinamo Zagreb - Risultati ottenuti contro club dello stesso paese della squadra avversaria

Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
27/11/2008Gir.GNK Dinamo Zagreb - FC Spartak Moskva0-1
ZagabriaSaenko 75
Coppa UEFA
DataFasePartitaRisultatoCittàMarcatori
20/08/1996Prel.FC Spartak Moskva - GNK Dinamo Zagreb2-0
tot: 3-3 gt
MoscaMeleshin 29, Alenichev 58
06/08/1996Prel.GNK Dinamo Zagreb - FC Spartak Moskva3-1
ZagabriaSliskovic 6, Cvitanović 71 (R), Šarić 79; Evseev 44
In casaFuori casaFinaleTotale
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
PFC CSKA Moskva110011000000220031
GNK Dinamo Zagreb210110010000310234

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 17:31CET

Rosa squadra Solo questa sezione

PFC CSKA Moskva - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGol
Portieri
35Igor AkinfeevRUS08/04/198634 - 1-12-48-128-
45Danila BokovRUS09/08/200218 - --------
49Vladislav ToropRUS07/11/200316 - --------
Difensori
2Mário FernandesRUS19/09/199030 - --11-8-46-
3Bruno FuchsBRA01/04/199921 - --1-----
5Viktor VasinRUS06/10/198832 - 1-4-3-14-
13Nikita KotinRUS01/09/200218 - --------
23Hördur MagnússonISL11/02/199327 - 1-1017-10-
42Georgi SchennikovRUS27/04/199129 - --9-18-713
52Vadim KonyukhovRUS05/01/200218 - --------
62Vadim KarpovRUS14/07/200218 - --7-5-5-
78Igor DiveevRUS27/09/199921 - 1-817171
Centrocampisti
7Ilzat AkhmetovRUS31/12/199722 - 1-1-9-13-
8Nikola VlašićCRO04/10/199723 - 1-106133448
10Alan DzagoevRUS17/06/199030 - 1-512767617
11Chidera EjukeNGA02/01/199822 - 1-721-1-
17Arnór SigurdssonISL15/05/199921 - --915-112
19Baktiyor ZainutdinovKAZ02/04/199822 - 1-816191
20Konstantin KuchaevRUS18/03/199822 - 1-12513-211
22Konstantin MaradishviliRUS07/02/200020 - 1-1111-1-
25Kristijan BistrovićCRO09/04/199822 - 1-729-11-
59Tigran AvanesyanRUS13/04/200218 - --------
70Andrei SavinovRUS14/05/200218 - --------
98Ivan OblyakovRUS05/07/199822 - 1-1217-191
Attaccanti
9Fedor ChalovRUS10/04/199822 - 1-91102254
21Adolfo GaichARG26/02/199921 - 118-1111
46Vladislav YakovlevRUS14/02/200218 - --------
71Nayair TiknizyanRUS12/05/199921 - 1-12-1-1-
99Ilya ShkurinBLR17/08/199921 - --31----
Allenatore
-Viktor GoncharenkoBLR10/06/197743 - 1---32-92-
GNK Dinamo Zagreb - Rosa squadra
Stagione in corsoStat. Gen.
UCLQUALUELCampionatoUELUEFA
No.GiocatoreNaz.NatoEtàDGGolGGolGGolGGolGGolGGol
Portieri
1Danijel ZagoracCRO07/02/198733 - ------1---12-
12Nikola ČavlinaCRO02/06/200218 - ------------
33Renato JosipovićCRO12/06/200119 - ------------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199525 - 2-1-1-7-11-34-
Difensori
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199624 - 1-----4-1-2-
6Rasmus LauritsenDEN27/02/199624 - ----1-3-1-71
22Marin LeovacCRO07/08/198832 - 2-1---5-18-663
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198931 - 1-1-1-7-25-50-
30Petar StojanovićSVN07/10/199525 - 2-1-1-7-10-56-
32Joško GvardiolCRO23/01/200218 - 2-1-1-5-1-4-
37Josip ŠutaloCRO28/02/200020 - ------2-----
55Dino PerićCRO12/07/199426 - ------1-4-252
Centrocampisti
5Arijan AdemiMKD29/05/199129 - 2-121-61221739
10Lovro MajerCRO17/01/199822 - 2-1-1-831-10-
17Luka IvanušecCRO26/11/199821 - 2-1-1-811-121
24Marko TolićCRO05/07/199624 - ------41----
26Robbie BurtonWAL26/12/199920 - ------5-----
38Bartol FranjićCRO14/01/200020 - ----1-1-1-1-
97Kristijan JakićCRO14/05/199723 - 1-1-1-5-1-3-
Attaccanti
9Komnen AndrićSRB01/07/199525 - ------321-1-
11Mario GavranovićSUI24/11/198930 - 2-111-661344310
20Lirim KastratiKOS16/01/199921 - 211-1-611-41
21Bruno PetkovićCRO16/09/199426 - 2-1-1-62102257
80Iyayi AtiemwenNGA24/01/199624 - --------2-5-
99Mislav OršićCRO29/12/199227 - 2-1-1-751133212
Allenatore
-Zoran Mamić CRO30/09/197149 - 2-1-1---11-31-

Ultimo aggiornamento 29/10/2020 11:14CET

Risultati e classifiche Solo questa sezione

PFC CSKA MoskvaRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
08/08/2020CampionatoFC Khimki (F)V 2-0Kuchaev 18, Dzagoev 45
15/08/2020CampionatoTambov (C)V 2-1Kuchaev 29, Shkurin 55
19/08/2020CampionatoFC Zenit (F)S 1-2Vlašić 26
22/08/2020CampionatoFC Rubin (C)S 1-2Vlašić 39
26/08/2020CampionatoFC Krasnodar (F)P 1-1Kuchaev 28
30/08/2020CampionatoFC Akhmat Grozny (F)V 3-0Kuchaev 11, Bistrović 88, Vlašić 90
13/09/2020CampionatoFC Spartak Moskva (C)V 3-1H. Magnússon 30, Vlašić 45+1, Ejuke 90+2
20/09/2020CampionatoFC Ufa (F)V 1-0Bistrović 64
27/09/2020CampionatoFC Lokomotiv Moskva (C)S 0-1
03/10/2020CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 2-0Zainutdinov 52, Maradishvili 56
18/10/2020CampionatoFC Dynamo Moscow (C)V 3-1Kuchaev 51, Ejuke 54, Diveev 67
22/10/2020UELWolfsberger AC (F)P 1-1Gaich 5
26/10/2020CampionatoFC Arsenal Tula (C)V 5-1Chalov 45+4 (R), Vlašić 50, 58, Sigurdsson 86, Oblyakov 87
29/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
01/11/2020CampionatoSC Rotor Volgograd (F)
05/11/2020UELFeyenoord (F)
08/11/2020CampionatoFC Rostov (C)
22/11/2020CampionatoPFC Sochi (C)
26/11/2020UELFeyenoord (C)
29/11/2020CampionatoFC Rubin (F)
03/12/2020UELWolfsberger AC (C)
06/12/2020CampionatoFC Khimki (C)
10/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)
13/12/2020CampionatoFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
17/12/2020CampionatoFC Rostov (F)
28/02/2021CampionatoFC Lokomotiv Moskva (F)
07/03/2021CampionatoFC Akhmat Grozny (C)
14/03/2021CampionatoFC Arsenal Tula (F)
21/03/2021CampionatoFC Zenit (C)
04/04/2021CampionatoTambov (F)
11/04/2021CampionatoSC Rotor Volgograd (C)
18/04/2021CampionatoPFC Sochi (F)
25/04/2021CampionatoFC Spartak Moskva (F)
02/05/2021CampionatoFC Ufa (C)
09/05/2021CampionatoFC Krasnodar (C)
16/05/2021CampionatoFC Dynamo Moscow (F)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1FC Spartak Moskva12831221227
2PFC CSKA Moskva12813241025
3FC Zenit1273225924
4FC Lokomotiv Moskva1263313921
5FC Dynamo Moscow1262413920
6FC Rostov12624151320
7PFC Sochi12543191819
8FC Krasnodar12534221318
9FC Rubin12534181718
10FC Akhmat Grozny12525141617
11Tambov12336101412
12FC Arsenal Tula12336152212
13FC Ural Sverdlovsk Oblast1225571211
14FC Khimki1223713239
15SC Rotor Volgograd121386216
16FC Ufa121386246
GNK Dinamo ZagrebRisultati e classifiche
DataCompetizioneAvversariaRisultatoMarcatori
16/08/2020CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (C)V 6-0Majer 6, 27, Gavranović 50, Oršić 78, Ivanušec 79, Andrić 89
21/08/2020CampionatoNK Istra 1961 (F)V 1-0Petković 87 (R)
26/08/2020UCLCFR 1907 Cluj (F)P 2-2 (dts, 6-5 rig) Gojak 14, Kastrati 78
30/08/2020CampionatoNK Osijek (C)V 4-1Ivušić 5 (ag), Ademi 70, Andrić 81 (R), Tolić 86 (R)
12/09/2020CampionatoHNK Hajduk Split (F)V 2-1Kastrati 42, Oršić 50
16/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)S 1-2Uzuni 23 (ag)
19/09/2020CampionatoNK Slaven Koprivnica (C)P 3-3Gavranović 4, 8, Majer 68
26/09/2020Coppa di legaFerdinandovac (F)V 7-1Gojak 13, Ivanušec 28, Andrić 56, 83, Menalo 60, 68, 88
01/10/2020UELFC Flora Tallinn (C)V 3-1Gavranović 11, Ademi 26, 87
04/10/2020CampionatoNK Varaždin (F)V 2-1Oršić 45+2, 54
17/10/2020CampionatoHNK Gorica (C)V 3-2Gavranović 32, 36, 66
22/10/2020UELFeyenoord (C)P 0-0
25/10/2020CampionatoHNK Šibenik (F)V 2-0Petković 54 (R), Oršić 72
29/10/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
01/11/2020CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (F)
05/11/2020UELWolfsberger AC (C)
08/11/2020CampionatoNK Istra 1961 (C)
21/11/2020CampionatoNK Osijek (F)
26/11/2020UELWolfsberger AC (F)
28/11/2020CampionatoHNK Hajduk Split (C)
03/12/2020UELFeyenoord (F)
05/12/2020CampionatoNK Slaven Koprivnica (F)
10/12/2020UELPFC CSKA Moskva (C)
12/12/2020CampionatoHNK Rijeka (F)
16/12/2020Coppa di legaNK Rudeš (F)
19/12/2020CampionatoNK Varaždin (C)
23/01/2021CampionatoHNK Gorica (F)
30/01/2021CampionatoHNK Šibenik (C)
03/02/2021CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (C)
06/02/2021CampionatoNK Istra 1961 (F)
13/02/2021CampionatoNK Osijek (C)
20/02/2021CampionatoHNK Hajduk Split (F)
27/02/2021CampionatoNK Slaven Koprivnica (C)
06/03/2021CampionatoHNK Rijeka (C)
13/03/2021CampionatoNK Varaždin (F)
20/03/2021CampionatoHNK Gorica (C)
03/04/2021CampionatoHNK Šibenik (F)
07/04/2021CampionatoNK Lokomotiva Zagreb (F)
10/04/2021CampionatoNK Istra 1961 (C)
17/04/2021CampionatoNK Osijek (F)
21/04/2021CampionatoHNK Hajduk Split (C)
24/04/2021CampionatoNK Slaven Koprivnica (F)
01/05/2021CampionatoHNK Rijeka (F)
08/05/2021CampionatoNK Varaždin (C)
12/05/2021CampionatoHNK Gorica (F)
15/05/2021CampionatoHNK Šibenik (C)
Pos.SquadreGVPSRFGSP.ti
1GNK Dinamo Zagreb871023822
2HNK Gorica8512191316
3NK Osijek741210713
4HNK Rijeka64028712
5NK Slaven Koprivnica8242131110
6HNK Hajduk Split731310810
7HNK Šibenik92167137
8NK Varaždin92167157
9NK Lokomotiva Zagreb61235125
10NK Istra 196181255135

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:10CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Europa League - Fase a gironi
    Gruppo K - Classifica Girone
    ClubGVPSRFGSP.ti
    Feyenoord1010001
    GNK Dinamo Zagreb1010001
    PFC CSKA Moskva1010111
    Wolfsberger AC1010111
    Giornata 1 (22/10/2020)
    Wolfsberger AC 1-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Gaich 5, 1-1 Liendl 42 (R)
    Akinfeev, Vasin (46 Dzagoev), Vlašić (87 Bistrović), Zainutdinov, Kuchaev (77 Akhmetov), Gaich (61 Chalov), Maradishvili, H. Magnússon, Tiknizyan (46 Ejuke), Diveev, Oblyakov
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    PFC CSKA Moskva-GNK Dinamo Zagreb
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    Feyenoord-PFC CSKA Moskva
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA Moskva-Feyenoord
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    PFC CSKA Moskva-Wolfsberger AC
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-PFC CSKA Moskva

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Secondo turno di qualificazione
    (26/08/2020)
    CFR 1907 Cluj 2-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Gojak 14, 1-1 Pereira 64, 1-2 Kastrati 78, 2-2 Debeljuh 90+3
    Petković 0-1 , Paulo Vinícius 1-1 , Leovac 1-2 , Đoković 2-2 , Ademi 2-3 , Rondón 3-3 , Stojanović 3-4 , Sušić 4-4 , Gojak 4-4 (sbagliato) , Golofca 4-4 (sbagliato) , Dilaver 4-5 , Deac 5-5 , Gvardiol 5-6 , Boli 5-6 (sbagliato) , Deac 0-0 (sbagliato)
    Livaković, Ademi, Majer (54 Kastrati), Gavranović (54 Gvardiol), Gojak, Ivanušec (68 Petković), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (17 Moharrami)
  • Terzo turno preliminare
    (16/09/2020)
    Ferencvárosi TC 2-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Lovrencsics 2, 1-1 Uzuni 23 (ag) , 2-1 Uzuni 65
    Livaković, Ademi, Majer (60 Jakić), Gojak (71 Gavranović), Kastrati, Petković, Leovac, Stojanović, Gvardiol, Dilaver, Oršić (72 Ivanušec)
  • UEFA Europa League - Spareggi
    (01/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Flora Tallinn
    1-0 Gavranović 11, 2-0 Ademi 26, 2-1 Sinyavskiy 65, 3-1 Ademi 87
    Livaković, Ademi, Majer (83 Kastrati), Gavranović (66 Ivanušec), Petković, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Gvardiol, Jakić, Oršić (68 Gojak)
  • Fase a gironi
    Giornata 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord
    Livaković, Ademi, Lauritsen, Majer, Gavranović (54 Petković), Kastrati (54 Ivanušec), Théophile-Catherine, Stojanović, Gvardiol, Jakić (71 Franjić), Oršić
  • Giornata 2 (29/10/2020)
    PFC CSKA Moskva-GNK Dinamo Zagreb
  • Giornata 3 (05/11/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-Wolfsberger AC
  • Giornata 4 (26/11/2020)
    Wolfsberger AC-GNK Dinamo Zagreb
  • Giornata 5 (03/12/2020)
    Feyenoord-GNK Dinamo Zagreb
  • Giornata 6 (10/12/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-PFC CSKA Moskva

Ultimo aggiornamento 27/10/2020 14:53CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • Delegato UEFAAndrian Ixari (MDA)

Arbitro

Ultimo aggiornamento 28/10/2020 08:57CET

Legenda

Competizioni

Competizioni Club
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coppa dei Campioni
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coppa UEFA
  • UCWC: Coppa delle Coppe UEFA
  • SCUP: Supercoppa UEFA
  • UIC: Coppa UEFA Intertoto
  • ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
  • EURO: Campionati europei UEFA
  • Mondiali: Coppa del Mondo FIFA
  • CONFCUP: FIFA Confederations Cup
  • Amic: Amichevoli
  • Amic U21: Amichevoli Under-21
  • U21: Campionato Europeo UEFA Under 21
  • U17: Europei Under 17
  • U16: Europei Under 16
  • U19: Europei Under 19
  • U18: Europei Under 18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • WEURO: Campionati Europei femminili UEFA

Fasi della competizione

  • F: Finale
  • Gir.: Fase a gironi
  • Grp 1: Prima fase a gironi
  • Grp 2: Seconda fase a gironi
  • 3TP: Terzo turno preliminare
  • 1TU: Primo turno
  • 2TU: Secondo turno
  • 3TU: Terzo turno
  • 4TU: Quarto turno
  • Prel.: Turno preliminare
  • 1/2: Semifinali
  • 1/4: Quarti di finale
  • 1/8: Ottavi di finale
  • Prel.: Qualificazioni
  • 1/16: Sedicesimi di finale
  • 1TP: Primo turno preliminare
  • : andata
  • 2TP: Secondo turno preliminare
  • : ritorno
  • FF: Fase finale
  • Spar.: Spareggio
  • ELITE: Fase Elite
  • Rip.: Ripetizione
  • FTP: Finale terzo posto
  • PO - FF: Spareggi per il torneo finale
  • Grp. FF: Fase a gironi - fase finale

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • tav: Sconfitta a tavolino

Statistiche

  • -: Indica giocatore sostituito
  • +: Indica giocatore subentrato
  • *: Indica giocatore espulso
  • +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito

Rosa squadra

  • D: Informazioni disciplinari
  • *: Diffidato
  • S: Squalificato
  • QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
  • UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
  • UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.