Ultimo aggiornamento 19/11/2019 12:34CET
UEFA EURO: Olanda - Estonia Cartelle stampa

Qualificazioni europee - Stagione 2019/20Cartelle stampa

OlandaOlandaJohan Cruijff ArenA - Amsterdammartedì, 19 novembre 2019
20.45CET (20.45 ora locale)
Gruppo C - Giornata 10
EstoniaEstonia
StampaX
Stampa tutte le sezioni
Seleziona una sezione
SPONSOR UFFICIALI QUALIFICAZIONI EUROPEE
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=10/session=3/match=2026009/library/_sidebar.html

Precedenti Solo questa sezione

Testa a Testa

Campionati Europei UEFA 2020
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
09/09/2019Prel. (Gir.)Estonia - Olanda0-4
TallinnBabel 17, 47, Depay 76, Wijnaldum 87
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
06/09/2013Prel. (Gir.)Estonia - Olanda2-2TallinnVassiljev 18, 57; Robben 2, Van Persie 90+4 (R)
22/03/2013Prel. (Gir.)Olanda - Estonia3-0
AmsterdamVan der Vaart 47, Van Persie 72, Schaken 84
Coppa del Mondo FIFA
DataTurnoPartitaRisultatoCittàMarcatori
05/09/2001Prel. (Gir.)Olanda - Estonia5-0
EindhovenZenden 16, Van Bommel 26, 39, Cocu 32, Van Nistelrooy 43
02/06/2001Prel. (Gir.)Estonia - Olanda2-4
TallinnOper 65, Zelinski 78; Piiroja 78 (ag), Van Nistelrooy 86, 90, Kluivert 89
 QualificazioniFase finaleTotale
In casaFuori casa  
GVPSGVPSGVPSGVPSRFGS
EURO
Olanda----1100----110040
Estonia1001--------100104
FIFA*
Olanda22002110----4310144
Estonia20112002----4013414
Amichevoli
Olanda------------------
Estonia------------------
Totale
Olanda22003210----5410184
Estonia30122002----5014418

* Coppa del Mondo FIFA/FIFA Confederations Cup

Ultimo aggiornamento 15/10/2019 11:29CET

Rosa squadra Solo questa sezione

Olanda - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Jeroen Zoet06/01/199128PSV - 0000
-Jasper Cillessen22/04/198930Valencia - 7000
-Marco Bizot10/03/199128AZ Alkmaar - 0000
Difensori
-Daley Blind09/03/199029Ajax - 7000
-Patrick van Aanholt29/08/199029Crystal Palace - 0000
-Stefan de Vrij05/02/199227Internazionale - 0000
-Joël Veltman15/01/199227Ajax - 3000
-Nathan Aké18/02/199524Bournemouth - 2000
-Matthijs de Ligt12/08/199920Juventus - 7100
-Denzel Dumfries18/04/199623PSV - 4000
Centrocampisti
-Georginio Wijnaldum11/11/199029Liverpool - 6500
-Kevin Strootman13/02/199029Marseille - 1000
-Davy Pröpper02/09/199128Brighton - 4000
-Quincy Promes04/01/199227Ajax - 5000
-Donny van de Beek18/04/199722Ajax - 3000
-Frenkie de Jong12/05/199722Barcelona - 7100
-Calvin Stengs18/12/199820AZ Alkmaar - 0000
Attaccanti
-Luuk de Jong27/08/199029Sevilla - 5100
-Steven Berghuis19/12/199127Feyenoord - 2000
-Memphis Depay13/02/199425Lyon - 5600
-Wout Weghorst07/08/199227Wolfsburg - 0000
-Myron Boadu14/01/200118AZ Alkmaar - 0000
Allenatore
-Ronald Koeman21/03/196356 - 7000
Estonia - Rosa squadra
Stagione in corso
Qual.FF
No.GiocatoreNatoEtàClubDGGolGGol
Portieri
-Sergei Lepmets05/04/198732Levadia - 7000
-Marko Meerits26/04/199227Trans - 0000
-Matvei Igonen02/10/199623Flora - 0000
Difensori
-Taijo Teniste31/01/198831Brann - 5000
-Gert Kams25/05/198534Flora - 4000
-Ken Kallaste31/08/198831Tychy - 2000
-Nikita Baranov19/08/199227Beroe - 3000
-Joonas Tamm02/02/199227Lillestrøm - 6000
-Artur Pikk05/03/199326Miedz - 5000
-Karol Mets16/05/199326AIK - 7000
-Märten Kuusk05/04/199623Flora - 0000
Centrocampisti
-Konstantin Vassiljev16/08/198435Flora - 6100
-Sander Puri07/05/198831Kalju - 1000
-Henrik Ojamaa20/05/199128Miedz - 6000
-Ilja Antonov05/12/199226Ararat-Armenia - 1000
-Mihkel Ainsalu08/03/199623Flora - 2000
-Mattias Käit29/06/199821Domžale - 7000
-Martin Miller25/09/199722Flora - 1000
-Vladislav Kreida25/09/199920Flora - 2000
Attaccanti
-Sergei Zenjov20/04/198930Shakhter - 7000
-Henri Anier17/12/199028Suwon Bluewings - 1000
-Frank Liivak07/07/199623Flora - 3000
-Erik Sorga08/07/199920Flora - 4100
Allenatore
-Karel Voolaid04/07/197742 - 4000

Ultimo aggiornamento 19/11/2019 12:34CET

Direttori di gara Solo questa sezione

  • ArbitroDavide Massa (ITA)
  • AssistentiAlberto Tegoni (ITA) , Stefano Alassio (ITA)
  • Quarto arbitroDaniele Doveri (ITA)
  • Delegato UEFAcristel Brorsson (SWE)

Arbitro

NomeData di nascitaPartite UEFA EuroGare UEFA
Davide Massa15/07/1981241

Gare dei Campionati Europei UEFA con protagoniste le due squadre impegnate in questa sfida

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
21/03/2019EUROTQOlandaBielorussia4-0Rotterdam

Altre partite dirette tra squadre degli stessi paesi

DataCompetizioneTurnoIn casaFuori casaRisultatoCittà
08/09/2015Europei Under 21TQTurchiaOlanda0-1Istanbul
03/11/2016UELGrpMaccabi Tel-Aviv FCAZ Alkmaar0-0Netanya
06/07/2017U19Grp. FFInghilterraOlanda1-0Tbilisi
26/07/2018UEL2QLFC ViitorulVitesse2-2Ovidiu
21/03/2019EUROTQOlandaBielorussia4-0Rotterdam

Ultimo aggiornamento 17/11/2019 11:04CET

Formazioni partita per partita Solo questa sezione

Olanda

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo C - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Germania760124618
    Olanda751119716
    Irlanda del Nord74128713
    Bielorussia81164164
    Estonia70162211
    Giornata 1 (21/03/2019)
    Olanda 4-0 Bielorussia
    1-0 Depay 1, 2-0 Wijnaldum 21, 3-0 Depay 55 (R) , 4-0 Van Dijk 86
    Cillessen, De Ligt, Van Dijk, Bergwijn, Wijnaldum, Babel (59 Promes), Depay, De Roon (46 Pröpper), Blind, F. de Jong, Dumfries (68 Tete)
  • Giornata 2 (24/03/2019)
    Olanda 2-3 Germania
    0-1 Sané 15, 0-2 Gnabry 34, 1-2 De Ligt 48, 2-2 Depay 63, 2-3 Schulz 90
    Cillessen, De Ligt, Van Dijk, Wijnaldum, Babel (46 Bergwijn), Depay, Promes, De Roon (91 L. de Jong), Blind, F. de Jong, Dumfries
  • Giornata 5 (06/09/2019)
    Germania 2-4 Olanda
    1-0 Gnabry 9, 1-1 F. de Jong 59, 1-2 Tah 66 (ag) , 2-2 Kroos 73 (R) , 2-3 Malen 79, 2-4 Wijnaldum 90+1
    Cillessen, De Ligt, Van Dijk, Wijnaldum, Babel (81 Aké), Depay, Promes, De Roon (58 Malen), Blind, F. de Jong, Dumfries (58 Pröpper)
  • Giornata 6 (09/09/2019)
    Estonia 0-4 Olanda
    0-1 Babel 17, 0-2 Babel 47, 0-3 Depay 76, 0-4 Wijnaldum 87
    Cillessen, Veltman, De Ligt, Van Dijk, Pröpper, Malen (63 Berghuis), Wijnaldum, Babel (85 Strootman), Depay, Blind, F. de Jong (71 L. de Jong)
  • Giornata 7 (10/10/2019)
    Olanda 3-1 Irlanda del Nord
    0-1 Magennis 75, 1-1 Depay 80, 2-1 L. de Jong 90+1, 3-1 Depay 90+4
    Cillessen, De Ligt, Van Dijk, Bergwijn, Wijnaldum, Babel (66 Malen), Depay, De Roon (66 Van de Beek), Blind, F. de Jong, Dumfries (78 L. de Jong)
  • Giornata 8 (13/10/2019)
    Bielorussia 1-2 Olanda
    0-1 Wijnaldum 32, 0-2 Wijnaldum 41, 1-2 Dragun 54
    Cillessen, Veltman, De Ligt, Van Dijk, Van de Beek (67 De Roon), Bergwijn (89 Babel), Wijnaldum, Promes (67 L. de Jong), Blind, Malen, F. de Jong
  • Giornata 9 (16/11/2019)
    Irlanda del Nord-Olanda
  • Giornata 10 (19/11/2019)
    Olanda-Estonia

Estonia

  • Fase finale - Turno di qualificazione
    Gruppo C - Classifica Girone
    SquadraGVPSRFGSP.ti
    Germania760124618
    Olanda751119716
    Irlanda del Nord74128713
    Bielorussia81164164
    Estonia70162211
    Giornata 1 (21/03/2019)
    Irlanda del Nord 2-0 Estonia
    1-0 McGinn 56, 2-0 S. Davis 75 (R)
    Lepmets, Kams, Pikk, Käit, Henri Anier (76 Zenjov), Ojamaa (68 Vassiljev), Vihmann, Tamm, Mets, Dmitrijev (85 Sappinen), Baranov
  • Giornata 3 (08/06/2019)
    Estonia 1-2 Irlanda del Nord
    1-0 Vassiljev 25, 1-1 Washington 77, 1-2 Magennis 80
    Lepmets, Pikk, Käit (85 Tamm), Vihmann, Sinyavskiy, Zenjov, Vassiljev, Sappinen (61 Sorga), Mets, Dmitrijev, Teniste (85 Kams)
  • Giornata 4 (11/06/2019)
    Germania 8-0 Estonia
    1-0 Reus 10, 2-0 Gnabry 17, 3-0 Goretzka 20, 4-0 Gündoğan 26 (R) , 5-0 Reus 37, 6-0 Gnabry 62, 7-0 Werner 79, 8-0 Sané 88
    Lepmets, Kams, Pikk, Vihmann, S. Puri, Zenjov (71 Ojamaa), Vassiljev (82 Kreida), Tamm, Mets, Dmitrijev (59 Käit), Teniste
  • Giornata 5 (06/09/2019)
    Estonia 1-2 Bielorussia
    0-1 Naumov 48, 1-1 Sorga 54, 1-2 Skavysh 90+2
    Lepmets, Pikk, Käit, Sorga (83 Sappinen), Zenjov, Ojamaa (86 Sinyavskiy), Vassiljev (77 Dmitrijev), Klavan, Tamm, Mets, Teniste
  • Giornata 6 (09/09/2019)
    Estonia 0-4 Olanda
    0-1 Babel 17, 0-2 Babel 47, 0-3 Depay 76, 0-4 Wijnaldum 87
    Lepmets, Käit, Ainsalu (87 Dmitrijev), Sorga, Zenjov (60 Liivak), Ojamaa (85 Sappinen), Klavan, Tamm, Mets, Kallaste, Teniste
  • Giornata 7 (10/10/2019)
    Bielorussia 0-0 Estonia
    Lepmets, Käit, Sorga (80 Sappinen), Zenjov (59 Liivak), Ojamaa (89 Miller), Kreida, Vassiljev, Mets, Kallaste, Baranov, Teniste
  • Giornata 8 (13/10/2019)
    Estonia 0-3 Germania
    0-1 Gündoğan 51, 0-2 Gündoğan 57, 0-3 Werner 71
    Lepmets, Kams, Pikk, Antonov, Liivak (77 Ojamaa), Vassiljev (61 Käit), Sappinen (56 Zenjov), Tamm, Mets, Ainsalu, Baranov
  • Giornata 10 (19/11/2019)
    Olanda-Estonia

Ultimo aggiornamento 17/11/2019 10:47CET

Legenda

:: Precedenti

Reti fatte/gol subiti: i gol totali includono i risultati di eventuali decisioni disciplinari (es. 3-0 a tavolino) ma non quelli segnati ai calci di rigore dopo un pareggio ai tempi regolamentari e/o supplementari.

:: Rosa squadra

Qual.: Totale presenze/gol nelle Qualificazioni Europee solo per UEFA EURO 2016.
FF: Totale  presenze/gol a UEFA EURO 2016, solo fase finale
Nato: data di nascita
Età: In base alla data di pubblicazione della cartella stampa
D: situazione disciplinare (*: diffidato, S: squalificato)

Fasi finali EURO: il Campionato Europeo UEFA è stato a quattro squadre nel 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando la fase preliminare e i quarti di finale erano considerati qualificazioni).

Dal 1980, la fase finale è stata allargata a otto squadre e ha mantenuto lo stesso formato nel 1984, 1988 e 1992 fino al 1996, quando vi hanno partecipato 16 squadre. UEFA EURO 2016 è il primo torneo con una fase finale a 24 squadre.

Dati delle nazioni non più attive
Diverse federazioni affiliate alla UEFA sono state disgregate o suddivise in più federazioni. A fini statistici, i dati delle nazioni non più attive sono stati conteggiati in altre nazioni: pertanto, tutte le partite dell'Unione Sovietica sono state assegnate alla Russia; tutte le partite della Germania Ovest, ma non della Germania Est, sono assegnate alla Germania; tutte le partite della Jugoslavia e della Serbia-Montenegro sono state assegnate alla Serbia; tutte le partite della Cecoslovacchia sono state assegnate sia alla Repubblica Ceca che alla Slovacchia.

Partite sospese/decise a tavolino
Solo ai fini statistici, se una partita è iniziata ma è stata sospesa e quindi decisa a tavolino, viene conteggiato il risultato in campo al momento della sospensione. Le partite mai iniziate e annullate o decise a tavolino non sono incluse nelle statistiche generali.

Competizioni

Altre abbreviazioni

  • (dts): Dopo tempi supplementari
  • rig: Rigori
  • No.: Numero
  • ag: Autogol
  • gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
  • R: Rigore
  • tot: Risultato complessivo
  • G: Partite giocate
  • Pr: Presenze
  • Pos.: Posizione
  • Comp.: Competizione
  • P.ti: Punti
  • P: Pareggi
  • R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
  • Nato: Data di nascita
  • Ris: Risultato
  • Supp.: Supplementari
  • sg: Partita decisa al "Silver Gol"
  • GS: Gol subiti
  • lm: Partita decisa dal lancio della monetina
  • RF: Reti fatte
  • V: Vittorie
  • gg: Partita decisa al golden gol
  • G: Ammonizione (cartellino giallo)
  • S: Sconfitte
  • G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
  • Naz.: Nazionalità
  • N/A: Non applicabile
  • Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.