UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio turno preliminare Coppa del Mondo di Futsal

Nyon - - tua ora locale

Rivedi sorteggio Procedura

Sorteggio turno preliminare Coppa del Mondo di Futsal

Il sorteggio ha stabilito i sei gironi da quattro in programma dal 4 al 13 aprile.

Anche l'esordiente Austria fa parte del sorteggio
Anche l'esordiente Austria fa parte del sorteggio ©UEFA.com

Le qualificazioni per la Coppa del Mondo FIFA di Futsal 2024 inizieranno con il turno preliminare, in programma dal 4 al 13 aprile 2022 e vedrà in gara 24 squadre. I sei mini tornei di qualificazione mettono in palio 12 posti al turno principale.

Format completo delle qualificazioni e calendario

Sorteggio turno preliminare

Gruppo A: Montenegro, Germania (nazione ospitante), San Marino, Gibilterra

Gruppo B: Norvegia (nazione ospitante), Danimarca, Cipro, Malta

Gruppo C: Kosovo, Armenia, Bulgaria (nazione ospitante), Scozia

Gruppo D: Turchia, Israele, Lituania (nazione ospitante), Irlanda del Nord

Gruppo E: Albania, Svezia (nazione ospitante), Andorra, Austria

Gruppo F: Moldavia (nazione ospitante), Grecia, Svizzera, Estonia

  • Al turno preliminare partecipano le 24 squadre con i coefficienti più bassi a novembre 2021 tra le 48 in gara, compreso l'esordiente Austria
  • Le prime due di ciascun girone vanno alla fase a gironi del turno principale raggiungendo le 24 che partono da questo turno: Spagna, Russia*, Portogallo (campione in carica), Kazakistan, Croazia, Serbia, Azerbaigian, Italia, Repubblica Ceca, Ucraina, Slovenia, Bosnia ed Erzegovina, Polonia, Finlandia, Romania, Slovacchia, Georgia, Bielorussia, Olanda, Ungheria, Francia, Belgio, Lettonia, Macedonia del Nord.

*Sospesa fino a nuovo aggiornamento

Il cammino verso la fase finale

Sorteggio turno principale: 6 luglio 2022, Nyon 
Turno principale: gironi con gare di andata e ritorno da completarsi entro l'8 marzo 2023
Sorteggio spareggi turno principale: 10 marzo 2023, Nyon 
Spareggi turno principale: 10–19 aprile 2023
Sorteggio turno elite: 5 luglio 2023
Turno elite: gironi con gare di andata e ritorno da completarsi entro il 20 dicembre 2023
Sorteggio spareggi turno elite: 25 gennaio 2024, Nyon
Spareggi turno elite: 8–17 aprile 2024

Procedura di sorteggio

  • Le squadre sono state suddivise in quattro fasce da sei in base al ranking per nazionali maschili di futsal a novembre 2021.
  • Sei squadre sono state preselezionate per ospitare i mini tornei (compresa la Lituania, che ospiterà la fase finale 2021) e assegnate alla fascia 1. Queste sono state sorteggiate e sono andate a occupare la rispettiva posizione in base al ranking.
  • Le altre squadre sono state sorteggiate per fascia fino a colmare tutti i posti rimanenti nel girone.

Fasce del sorteggio

Fascia 1: squadre ospitanti i mini tornei
Moldavia (posizione 1)
Norvegia (1)
Svezia (2)
Germania (2)
Bulgaria (3)
Lituania (3)

Fascia 2: posizione 4
Estonia
Malta
Scozia
Gibilterra
Austria
Irlanda del Nord

Fascia 3: posizione 3
Svizzera
Cipro
Andorra
San Marino

Fascia 4: posizione 2
Danimarca
Armenia
Grecia
Israele

Fascia 5: posizione 1
Montenegro
Albania
Kosovo
Turchia