UEFA.com funziona meglio su altri browser
Dal 25 gennaio, UEFA.com non supporterà più Internet Explorer.
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

EURO futsal: guida alla fase di qualificazione a gironi

Le nuove qualificazioni con sfide di andata e ritorno dureranno sino ad aprileee e condurranno alla fase finale a 16 squadre.

Il Kazakistan ha iniziato con una vittoria
Il Kazakistan ha iniziato con una vittoria

Per la prima volta, le qualificazioni a UEFA Futsal EURO prevedono una fase a gironi. Le quattro squadre di ogni girone si affrontano in casa e in trasferta tra dicembre e aprileee.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde raggiungono l'Olanda alla fase finale, in programma dal 9 gennaio al 6 febbraio 2022. Le altre due seconde classificate si affrontano in uno spareggio, da disputarsi tra il 14 e il 17 novembre 2021.

  • La fase finale è stata allargata 16 squadre e si gioca ogni quattro anni anziché ogni due
  • Il Portogallo cerca di difendere il titolo vinto per la prima volta in Slovenia nel 2018
  • La Spagna ha vinto sette titoli (compreso il primo nel 1996, prima che Futsal EURO acquisisse lo status di campionato nel 1999)
  • L'Italia (due volte campione), la Russia (vincitrice nel 1999) e la Spagna hanno partecipato a tutte le fasi finali
  • Tra le squadre che sperano di arrivare per la prima volta alla fase finale ci sono: Albania, Bosnia- Erzegovina, Danimarca, Finlandiaia, Georgia, Grecia, Israelee, Lettonia, Macedonia del Nord, Moldavia, Montenegro, Norvegia, Slovacchia, Svizzera
  • Repubblica Ceca, Kazakistan, Portogallo, Russia, Serbia e Spagna, oltre ai padroni di casa della Lituania, parteciperanno alla Coppa del Mondo FIFA di futsal 2021, in programma dal 12 settembre al 3 ottobre.

Gironi di qualificazione

Highlights finale Futsal EURO 2018
Highlights finale Futsal EURO 2018

Gruppo 1: Danimarca, Croazia, Albania, Ucraina

Partite
27 gennaio: Croazia - Albania, Ucraina - Danimarca
30 gennaio: Danimarca-Croazia 
31 gennaio: Albania-Ucraina 

3 marzo: Croazia-Ucraina, Albania-Danimarca 
7 marzo: Danimarca-Albania, Ucraina-Croazia 

7 aprileee: Albania-Croazia, Danimarca-Ucraina 
10 aprileee: Croazia-Danimarca, Ucraina-Albania

Francia e Georgia hanno iniziato con un 4-4
Francia e Georgia hanno iniziato con un 4-4

Gruppo 2: Armenia, Francia, Georgia, Russia

Risultati
8 dicembre: Francia - Georgia 4-4

Partite
29 gennaio: Russia - Armenia
2 febbraio: Georgia - Russia
3 febbraio: Armenia - Francia

5 marzo: Georgia - Armenia, Francia - Russia
9 marzo: Russia - Francia
10 marzo: Armenia - Georgia

8 aprilee: Armenia - Russia
9 aprilee: Georgia - Francia
12 aprilee: Russia - Georgia
14 aprilee: Francia - Armenia

Gruppo 3: Grecia, Azerbaijan, Slovacchia, Moldavia

Partite
28 gennaio: Moldavia - Grecia
29 gennaio: Azerbaijan - Slovacchia
2 febbraio: Grecia - Azerbaijan, Slovacchia - Moldavia

4 marzo: Azerbaijan - Moldavia, Slovacchia - Grecia
7 marzo: Grecia - Slovacchia
9 marzo: Moldavia - Azerbaijan

8 aprilee: Slovacchia - Azerbaijan
9 aprilee: Grecia - Moldavia
13 aprilee: Moldavia - Slovacchia
14 aprilee: Azerbaijan - Grecia

Gruppo 4: Macedonia del Nord, Romania, Serbia, Bosnia-Erzegovina

Partite
28 gennaio: Romania - Serbia, Bosnia-Erzegovina - Macedonia del Nord
3 febbraio: Serbia - Bosnia-Erzegovina, Macedonia del Nord - Romania

4 marzo: Romania - Bosnia-Erzegovina
5 marzo: Serbia - Macedonia del Nord
9 marzo: Macedonia del Nord - Serbia
10 marzo: Bosnia-Erzegovina - Romania

8 aprilee: Macedonia del Nord - Bosnia-Erzegovina
9 aprilee: Serbia - Romania
14 aprilee: Bosnia-Erzegovina - Serbia, Romania - Macedonia del Nord

Gruppo 5: Israele, Kazakistan, Ungheria, Bielorussia

Risultati
8 dicembre: Israele - Bielorussia 0-3
9 dicembre: Kazakistan - Ungheria 5-0

Partite
28 gennaio: Israele - Kazakistan
3 febbraio: Ungheria - Bielorussia

2 marzo: Kazakistan - Bielorussia
3 marzo: Ungheria - Israele
8 marzo: Bielorussia - Kazakistan
10 marzo: Israele - Ungheria

6 aprilee: Ungheria - Kazakistan, Bielorussia - Israele
13 aprilee: Bielorussia - Ungheria, Kazakistan - Israele

La Spagna cerca di riconquistare il titolo perso nel 2018
La Spagna cerca di riconquistare il titolo perso nel 2018

Gruppo 6: Svizzera, Spagna, Lettonia, Slovenia

Risultati
8 dicembre: Spagna - Lettonia 7-0, Slovenia - Svizzera 12-1

Partite
29 gennaio: Lettonia - Slovenia, Svizzera - Spagna
1 febbraio: Lettonia - Svizzera
2 febbraio: Spagna - Slovenia

5 marzo: Svizzera - Lettonia
6 marzo: Slovenia - Spagna
9 marzo: Lettonia - Spagna, Svizzera - Slovenia

12 aprile: Slovenia - Lettonia, Spagna - Svizzera

Gruppo 7: Montenegro, Italia, Belgio, Finlandia

Partite
28 gennaio: Montenegro - Italia, Belgio - Finlandia
2 febbraio: Italia - Finlandia, Belgio - Montenegro

4 marzo: Montenegro - Belgio
5 marzo: Finlandia - Italia
8 marzo: Finlandia - Montenegro
9 marzo: Italia - Belgio

8 aprile: Belgio - Italia
9 aprile: Montenegro - Finlandia
13 aprile: Finlandia - Belgio, Italia - Montenegro

Gruppo 8: Polonia, Portogallo (detentori), Norvegia, Repubblica Ceca

Partite
29 gennaio: Repubblica Ceca - Polonia, Portogallo - Norvegia
1 febbraio: Norvegia - Repubblica Ceca (da giocare a Brno)
3 febbraio: Polonia - Portogallo

5 marzo: Portogallo - Repubblica Ceca, Norvegia - Polonia (da giocare a Łódź)
8 marzo: Polonia - Norvegia
10 marzo: Repubblica Ceca - Portogallo

9 aprile: Polonia - Repubblica Ceca
11 aprile: Norvegia - Portogallo (da giocare a Mafra)
14 aprile: Repubblica Ceca - Norvegia, Portogallo - Polonia

Date degli incontri

8–9 dicembre 2020
27 gennaio –
3 febbraio 2021
2–10 marzo 2021
6–14 aprile 2021

Spareggio

Ottava seconda classificata - Settima seconda classificata

  • Doppia sfida dal 14 al 17 novembre 2021.

Contendenti