Risultati qualificazioni a UEFA EURO 2020 e sfide spareggi

Controlla i risultati di tutte le gare delle Qualificazioni Europee e scopri le sfide degli spareggi.

Getty Images

Le Qualificazioni Europee per UEFA EURO 2020 si sono disputate nel 2019, mentre gli spareggi si giocheranno a marzo 2020.

Semifinali spareggi

Giovedì 26 marzo 2020
Percorso A: Islanda - Romania, Bulgaria - Ungheria
Percorso B: Bosnia-Erzegovina - Irlanda del Nord, Slovacchia - Repubblica d’Irlanda
Percorso C: Scozia - Israele, Norvegia - Serbia (18:00 CET)
Percorso D: Georgia - Bielorussia (18:00 CET), Macedonia del Nord - Kosovo

Finali spareggi

Martedì 31 marzo 2020
Percorso A: Bulgaria/Ungheria - Islanda/Romania
Percorso B: Bosnia-Erzegovina/Irlanda del Nord -Slovacchia/Repubblica d’Irlanda
Percorso C: Norvegia/Serbia - Scozia/Israele (18:00 o 20:45 CET)
Percorso D: Georgia/Bielorussia - Macedonia del Nord/Kosovo (18:00 CET)

Fischio d'inizio alle 20.45CET se non indicato diversamente.

GIORNATA UNO

Giovedì 21 marzo

Gruppo C: Olanda - Bielorussia 4-0, Irlanda del Nord - Estonia 2-0
Gruppo E: Croazia - Azerbaigian 2-1, Slovacchia - Ungheria 2-0
Gruppo G: Austria - Polonia 0-1, Macedonia del Nord - Lettonia 3-1, Israele - Slovenia 1-1
Gruppo I: Belgio - Russia 3-1, Kazakistan - Scozia 3-0, Cipro - San Marino 5-0

Venerdì 22 marzo

Gruppo A: Inghilterra - Repubblica ceca 5-0, Bulgaria - Montenegro 1-1
Gruppo B: Portogallo - Ucraina 0-0, Lussemburgo - Lituania 2-1
Gruppo H: Moldavia - Francia 1-4, Andorra - Islanda 0-2, Albania - Turchia 0-2

Sabato 23 marzo

Gruppo D: Georgia - Svizzera 0-2, Gibilterra - Repubblica d'Irlanda 0-1
Gruppo F: Spagna - Norvegia 2-1, Svezia - Romania 2-1, Malta - Isole Faroe 2-1
Gruppo J: Italia - Finlandia 2-0, Bosnia-Erzegovina - Armenia 2-1, Liechtenstein - Grecia 0-2

GIORNATA DUE

Domenica 24 marzo

Gruppo C: Olanda - Germania 2-3, Irlanda del Nord - Bielorussia 2-1
Gruppo E: Galles - Slovacchia 1-0, Ungheria - Croazia 2-1
Gruppo G: Israele - Austria 4-2, Polonia - Lettonia 2-0, Slovenia - Macedonia del Nord 1-1
Gruppo I: Kazakistan - Russia 0-4, San Marino - Scozia 0-2, Cipro - Belgio 0-2

Lunedì 25 marzo

Gruppo A: Montenegro - Inghilterra 1-5, Kosovo - Bulgaria 1-1
Gruppo B: Portogallo - Serbia 1-1, Lussemburgo - Ucraina 1-2
Gruppo H: Turchia - Moldavia 4-0,  Francia - Islanda 4-0, Andorra - Albania 0-3

Martedì 26 marzo

Gruppo DSvizzera - Danimarca 3-3Repubblica d'Irlanda - Georgia 1-0
Gruppo FMalta - Spagna 0-2Norvegia - Svezia 3-3Romania - Isole Faroe 4-1
Gruppo JArmenia - Finlandia 0-2Italia - Liechtenstein 6-0Bosnia-Erzegovina - Grecia 2-2

GIORNATA TRE

Venerdì 7 giugno

Gruppo ARepubblica Ceca - Bulgaria 2-1Montenegro - Kosovo 1-1
Gruppo BUcraina - Serbia 5-0Lituania - Lussemburgo 1-1
Gruppo DGeorgia - Gibilterra 3-0Danimarca - Repubblica d'Irlanda 1-1
Gruppo FIsole Faroe - Spagna 1-4Svezia - Malta 3-0Norvegia - Romania 2-2
Gruppo GMacedonia del Nord - Polonia 0-1Austria - Slovenia 1-0Lettonia - Israele 0-3

Sabato 8 giugno

Gruppo CEstonia - Irlanda del Nord 1-2, Bielorussia - Germania 0-2 
Gruppo ECroazia - Galles 2-1Azerbaigian - Ungheria 1-3
Gruppo HIslanda - Albania 1-0, Moldavia - Andorra 1-0, Turchia - Francia 2-0
Gruppo IRussia - San Marino 9-0Belgio - Kazakhstan 3-0Scozia - Cipro 2-1
Gruppo JFinlandia - Bosnia-Erzegovina 2-0, Armenia - Liechtenstein 3-0, Grecia - Italia 0-3

GIORNATA QUATTRO

Lunedì 10 giugno

Gruppo ARepubblica Ceca - Montenegro 3-0 Bulgaria - Kosovo 2-3 
Gruppo BUcraina - Lussemburgo 1-0 Serbia - Lituania 4-1 
Gruppo DDanimarca - Georgia 5-1 Repubblica d'Irlanda - Gibilterra 2-0 
Gruppo FSpagna - Svezia 3-0 Malta - Romania 0-4 Isole Faroe - Norvegia 0-2
Gruppo GPolonia - Israele 4-0 Macedonia del Nord - Austria 0-5Lettonia - Slovenia 1-4

Martedì 11 giugno

Gruppo CGermania - Estonia 8-0 Bielorussia - Irlanda del Nord 0-1
Gruppo EAzerbaigian - Slovacchia 1-5, Ungheria - Galles 1-0
Gruppo HAndorra - Francia Islanda - Turchia 2-1 Albania - Moldavia 2-0 
Gruppo IKazakhstan - San Marino 4-0, Belgio - Scozia 3-0 Russia - Cipro 1-0 
Gruppo JItalia - Bosnia-Erzegovina 2-1 Grecia - Armenia 2-3Liechtenstein - Finlandia 0-2

GIORNATA CINQUE

Giovedì 5 settembre

Gruppo DRepubblica d'Irlanda - Svizzera 1-1 Gibilterra - Danimarca 0-6 
Gruppo FRomania - Spagna 1-2 Norvegia - Malta 2-0 Isole Faroe - Svezia 0-4
Gruppo GIsraele - Macedonia del Nord 1-1
Gruppo JArmenia - Italia 1-3Bosnia-Erzegovina - Liechtenstein 5-0 Finlandia - Grecia 1-0

Venerdì 6 settembre

Gruppo CGermania - Olanda 2-4Estonia - Bielorussia 1-2
Gruppo ESlovacchia - Croazia 0-4Galles - Azerbaigian 2-1
Gruppo GSlovenia - Polonia 2-0Austria - Lettonia 6-0
Gruppo ISan Marino - Belgio 0-4Scozia - Russia 1-2Cipro - Kazakhstan 1-1

Sabato 7 settembre

Gruppo AKosovo - Repubblica Ceca 2-1Inghilterra - Bulgaria 4-0 
Gruppo BLituania - Ucraina 0-3Serbia - Portogallo 2-4 
Gruppo HIslanda - Moldavia 3-0, Francia - Albania 4-1 Turchia - Andorra 1-0

GIORNATA SEI

Domenica 8 settembre

Gruppo DSvizzera - Gibilterra 4-0, Georgia - Danimarca 0-0 
Gruppo F
Spagna - Isole Faroe 4-0, Romania - Malta 1-0, Svezia - Norvegia 1-1 
Gruppo JArmenia - Bosnia-Erzegovina 4-2 Finlandia - Italia 1-2 Grecia - Liechtenstein 1-1

Lunedì 9 settembre

Gruppo CIrlanda del Nord - Germania 0-2 Estonia - Olanda 0-4 
Gruppo EAzerbaigian - Croazia 1-1, Ungheria - Slovacchia 1-2 
Gruppo GPolonia - Austria 0-0 Slovenia - Israele 3-2 Lettonia - Macedonia del Nord 0-2 
Gruppo IScozia - Belgio 0-4 Russia - Kazakhstan 1-0 San Marino - Cipro 0-4

Martedì 10 settembre

Gruppo AInghilterra - Kosovo 5-3Montenegro - Repubblica Ceca 0-3
Gruppo BLituania - Portogallo 1-5Lussemburgo - Serbia 1-3
Gruppo HFrancia - Andorra 3-0Albania - Islanda 4-2Moldavia - Turchia 0-4

GIORNATA SETTE

Giovedì 10 ottobre

Gruppo COlanda - Irlanda del Nord 3-1 Bielorussia - Estonia 0-0 
Gruppo ECroazia - Ungheria 3-0 Slovacchia - Galles 1-1 
Gruppo GLettonia - Polonia 0-3 Austria - Israele 3-1 Macedonia del Nord - Slovenia 2-1 
Gruppo IKazakistan - Cipro 1-2 Belgio - San Marino 9-0 Russia - Scozia 4-0

Venerdì 11 ottobre

Gruppo ARepubblica Ceca - Inghilterra 2-1 Montenegro - Bulgaria 0-0 
Gruppo BPortogallo - Lussemburgo 3-0 Ucraina - Lituania 2-0 
Gruppo HIslanda - Francia 0-1 Turchia - Albania 1-0 Andorra - Moldavia 1-0

Sabato 12 ottobre

Gruppo DGeorgia - Repubblica d'Irlanda 0-0Danimarca - Svizzera 1-0 
Gruppo FIsole Faroe - Romania 0-3Norvegia - Spagna 1-1Malta - Svezia 0-4
Gruppo JBosnia-Erzegovina - Finlandia 4-1Italia - Grecia  2-0Liechtenstein - Armenia

GIORNATA OTTO

Domenica 13 ottobre

Gruppo CBielorussia - Olanda 1-2Estonia - Germania  0-3
Gruppo EUngheria - Azerbaigian 1-0, Galles - Croazia 1-1 
Gruppo GPolonia - Macedonia del Nord 2-0 Slovenia - Austria 0-1 
Gruppo IKazakhstan - Belgio 0-2, Cipro - Russia 0-5, Scozia - San Marino 6-0

Lunedì 14 ottobre

Gruppo ABulgaria - Inghilterra 0-6 Kosovo - Montenegro 2-0 
Gruppo BUcraina - Portogallo 2-1 Lituania - Serbia 1-2 
Gruppo HFrancia - Turchia 1-1 Islanda - Andorra 2-0 Moldavia - Albania 0-4

Martedì 15 ottobre

Gruppo DSvizzera - Repubblica d'Irlanda 2-0 Gibilterra - Georgia 2-3
Gruppo FSvezia - Spagna 1-1 Romania - Norvegia 1-1 Isole Faroe - Malta 1-0 
Gruppo GIsraele - Lettonia 3-1 
Gruppo JLiechtenstein - Italia 0-5 Grecia - Bosnia-Erzegovina 2-1 Finlandia - Armenia 3-0

GIORNATA NOVE

Giovedì 14 novembre

Gruppo AInghilterra - Montenegro 7-0 Repubblica Ceca - Kosovo 2-1
Gruppo BPortogallo - Lituania 6-0Serbia - Lussemburgo 3-2
Gruppo HTurchia - Islanda 0-0 Francia - Moldavia 2-1 Albania - Andorra 2-2

Venerdì 15 novembre

Gruppo DSvizzera - Georgia 1-0 Danimarca - Gibilterra 6-0
Gruppo FSpagna - Malta 7-0 Romania - Svezia 0-2Norvegia - Isole Faroe 
Gruppo JArmenia - Grecia 0-1, Finlandia - Liechtenstein 3-0 Bosnia-Erzegovina - Italia 0-3

Sabato 16 novembre

Gruppo CGermania - Bielorussia 4-0 Irlanda del Nord - Olanda 0-0 
Gruppo EAzerbaigian - Galles 0-2Croazia - Slovacchia 3-1
Gruppo GSlovenia - Lettonia 1-0Israele - Polonia 1-2Austria - Macedonia del Nord 2-1
Gruppo ICipro - Scozia 1-2Russia - Belgio 1-4San Marino - Kazakistan 1-2

GIORNATA DIECI

Domenica 17 novembre

Gruppo AKosovo - Inghilterra 0-4Bulgaria - Repubblica Ceca 1-0 
Gruppo BLussemburgo - Portogallo 0-2Serbia - Ucraina 2-2 
Gruppo HAlbania - Francia 0.2 Moldavia - Islanda 1-2Andorra - Turchia 0-2

Lunedì 18 novembre

Gruppo DGibilterra - Svizzera 1-6 Repubblica d'Irlanda - Danimarca 1-1 
Gruppo FSpagna - Romania 5-0 Svezia - Isole Faroe 3-0 Malta - Norvegia 1-2 
Gruppo JItalia - Armenia 9-1 Liechtenstein - Bosnia-Erzegovina 0-3 Grecia - Finlandia 2-1

Martedì 19 novembre

Gruppo CGermania - Irlanda del Nord 6-1 Olanda - Estonia 5-0 
Gruppo EGalles - Ungheria 2-0 Slovacchia - Azerbaigian 2-0 
Gruppo GPolonia - Slovenia 3-2 Lettonia - Austria 1-0 Macedonia del Nord - Israele 1-0 
Gruppo IBelgio - Cipro 6-1 San Marino - Russia 0-5 Scozia - Kazakhstan 3-1

In alto