Finale #WU17EURO: tutto ciò che c'è da sapere

L'Olanda, all'esordio nelle fasi finali, sfida la Germania, sei volte campione, nella finalissima dei Campionati Europei UEFA Under 17 Femminili, in programma oggi ad Albena.

Gia Corley (Germany) & Claire Dinkla (Netherlands)
©Sportsfile

L'Olanda, all'esordio nelle fasi finali, sfida la Germania, sei volte campione, nella finalissima dei Campionati Europei UEFA Under 17 Femminili, in programma oggi ad Albena.

  • È la prima fase finale femminile che si disputerà in Bulgaria, nazione all'esordio assoluto in una fase finale femminile. In passato la Bulgaria ha ospitato EURO maschile U17 del 2015 e la Coppa delle Regioni UEFA del 2007.
  • Scarica il programma
  • Dove guardare la finale 
  • La Germania ha vinto sei titoli (un record) ed è alla sua ottava finale in 12 edizioni della competizione.
  • L’Olanda è invece alla sua prima finale #WU17EURO, sebbene in passato abbia vinto titoli UEFA a livello U19 (2014) e maggiore (2017).
  • Prima della vittoria di martedì per 3-1 sulla Spagna, l’Olanda aveva perso le ultime due semifinali proprio contro le spagnole.
  • Germania e Spagna si sono affrontate nelle ultime tre finali e cinque volte complessivamente; l’Olanda ha impedito alle campionesse in carica di approdare alla sesta finale consecutiva.
  • L’attaccante olandese Nikita Tromp è la miglior marcatrice della fase finale 2019 con 5 gol, della stagione 2018/19 con 17 gol e di sempre (qualificazioni incluse) con 26. Con un’altra rete eguaglierebbe il record di 18 marcature di Vivianne Miedema in una singola stagione nel 2012/13.
  • L’Olanda ha battuto la Germania per 3-2 nella fase a gironi (sebbene sia arrivata dietro le tedesche nel girone), e 2-0 a dicembre in un’amichevole a Duisburg. Tromp ha segnato in entrambe le partite i gol che poi si sono rivelati decisivi ai fini della vittoria.


Fase a gironi

Domenica 5 maggio
Gruppo A
Bulgaria - Portogallo: 1-3, Dobrich
Danimarca - Spagna: 0-0, Kavarna

Gruppo B
Germania - Inghilterra: 0-4, Albena
Austria - Olanda: 1-4, Kavarna

Mercoledì 8 maggio

Gruppo A
Danimarca - Portogallo: 0-1, Albena
Bulgaria - Spagna: 0-3, Dobrich

Gruppo B
Germania - Olanda: 2-3, Kavarna
Austria -Inghilterra: 1-2, Dobrich

Sabato 11 maggio

Gruppo A
Danimarca - Bulgaria: 2-0, Dobrich
Portogallo - Spagna: 0-6, Albena

Gruppo B
Germania - Austria: 3-1, Albena 
Olanda - Inghilterra: 0-2, Kavarna

Fase a eliminazione diretta

Semifinali: martedì 14 maggio
Germania - Portogallo: 2-0, Dobrich 
Spagna - Olanda: 1-3, Kavarna 

Venerdì 17 maggio:

Finale
Olanda - Germania: 13.00, Albena 

In alto