Turno preliminare di Women’s Futsal EURO: qualificate Belgio, Olanda e Slovacchia
giovedì 19 agosto 2021
Intro articolo
Il Belgio, l'Olanda e la Slovacchia si sono qualificate al turno principale di ottobre.
Contenuti top media
Corpo articolo
La seconda edizione di UEFA Women’s Futsal EURO è iniziata con Belgio, Olanda e Slovacchia che hanno vinto i tre gironi del turno preliminare.
Sono quindi avanzate al turno principale, raggiugendo le 13 squadre meglio piazzate nel ranking. Da qui usciranno le partecipanti alla final four in programma il 24 o 25 e 26 o 27 marzo 2022, che verrà ospitata da una delle squadre qualificate.
- Qualificate dal turno preliminare: Belgio, Olanda e Slovacchia
- Le esordienti Gibilterra e Bosnia-Erzegovina sono fra le 11 squadre che iniziano dal turno preliminare.
- La competizione è stata posticipata dalle date originali tra maggio 2020 e febbraio 2021 a causa della pandemia di COVID-19.
Gironi turno preliminare
- Le tre vincitrici dei gironi accedono al turno principale insieme alle 13 squadre ammesse di diritto.
Gruppo A (giocato a maggio 2021):
Prima del girone: Slovacchia
Altre nel girone: Serbia, Irlanda del Nord, Lituania (squadra ospitante)
- La Slovacchia ha vinto tutte e tre le partite
- La vittoria per 1-0 dell'Irlanda del Nord contro la Lituania è stata la prima vittoria in gare ufficiali di futsal della nazione a qualsiasi livello.
Gruppo B (giocato ad agosto 2021):
Prima del girone: Olanda
Altre nel girone: Armenia, Bosnia-Erzegovina, Moldavia (squadra ospitante)
- L'Olanda ha esordito lunedì con una vittoria contro l'esordiente Bosnia-Erzegovina, propiziata da una tripletta di Esther van Toledo, e poi battuto l'Armenia, qualificandosi con una partita di anticipo, e la Moldavia
- La Bosnia-Erzegovina ha vinto la sua seconda partita in assoluto nella competizione battendo la Moldavia 3-0.
Gruppo C (giocato a maggio 2021)
Vincitore del girone: Belgio
Altra partecipante: Gibilterra (squadra ospitante)
- Il Belgio ha battuto l'esordiente Gibilterra 5-4 ai rigori a oltranza dopo il 2-2 dei 40 minuti regolamentari e il 3-3 dei supplementari nella sfida tra le uniche due squadre del girone.
- Le partite che coinvolgevano la terza squadra, il Kazakistan, sono state cancellate.
Gironi turno principale (19-22 ottobre)
- Le quattro vincitrici dei gironi accedono alle fasi finali a eliminazione diretta in programma a fine marzo. Una delle squadre verrà scelta per ospitare le partite.
Gruppo 1: Russia, Ungheria, Bielorussia (squadra ospitante), Olanda
Gruppo 2: Portogallo, Croazia (squadra ospitante), Polonia, Slovenia
Gruppo 3: Ucraina (squadra ospitante), Finlandia, Repubblica Ceca, Belgio
Gruppo 4: Spagna (campione in carica), Italia, Svezia (squadra ospitante), Slovacchia