UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio turno di qualificazione EURO U19 del 2022/23

Nyon - - tua ora locale

Procedura Rivedi sorteggio Procedura Rivedi sorteggio

Sorteggio turno di qualificazione EURO U19 del 2022/23

Sono stati sorteggiati i 13 gironi che danno il via al cammino verso la fase finale a Malta.

©UEFA

Il sorteggio del turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 ha determinato i 13 gironi che danno il via al cammino verso la fase finale a otto squadre a Malta.

  • Ancora da confermare le nazioni che ospiteranno i gironi.
  • I mini tornei si giocheranno dal 30 maggio al 14 giugno o dal 19 al 27 settembre 2022.
  • Le prime due di ciascun girone raggiungeranno il Portogallo testa di serie al turno elite della primavera 2023, insieme alle terze classificate che hanno ottenuto i risultati migliori contro le prime due del proprio girone.
  • Malta (nazione ospitante) è qualificata di diritto alla fase finale dell'estate 2023.

Gruppo 1: Repubblica Ceca, Grecia, Svizzera, Andorra

Gruppo 2: Turchia, Bulgaria, Azerbaigian, Lussemburgo

Gruppo 3: Ucraina, Svezia, Cipro, Kosovo

Gruppo 4: Repubblica d'Irlanda, Ungheria, Galles, Gibilterra

Gruppo 5: Italia, Polonia, Bosnia ed Erzegovina, Estonia

Gruppo 6: Austria, Romania, Lettonia, Lituania

Gruppo 7: Spagna, Belgio, Russia, Albania

Gruppo 8: Francia, Scozia, Islanda, Kazakistan

Gruppo 9: Inghilterra, Danimarca, Georgia, Montenegro

Gruppo 10: Norvegia, Serbia, Macedonia del Nord, San Marino

Gruppo 11: Croazia, Israele, Finlandia, Isole Faroe

Gruppo 12: Germania, Slovacchia, Bielorussia, Armenia

Gruppo 13: Olanda, Slovenia, Irlanda del Nord, Moldavia

Procedura di sorteggio e fasce

• Le squadre erano suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti, con le 13 più in alto inserite in fascia A, le 13 successive in fascia B e così via.

• A ogni girone è stata assegnata una squadra per fascia, con alcune nazioni scelte in seguito per ospitare i mini tornei che si giocheranno dal 30 maggio al 14 giugno o dal 19 al 27 settembre.

Prima fascia: Francia, Inghilterra, Italia, Olanda, Repubblica Ceca, Spagna*, Germania, Ucraina*, Repubblica d'Irlanda, Norvegia, Turchia, Austria, Croazia

Seconda fascia: Grecia, Belgio, Svezia, Serbia*, Polonia, Slovacchia, Scozia, Israele, Bulgaria, Ungheria, Romania, Danimarca, Slovenia

Terza fascia: Georgia, Russia*, Finlandia, Svizzera, Bosnia-Erzegovina*, Cipro, Galles, Lettonia, Islanda, Azerbaigian*, Macedonia del Nord, Irlanda del Nord, Bielorussia

Quarta fascia: Armenia*, Montenegro, Kosovo*, Albania, Kazakistan, Andorra, Lussemburgo, Moldavia, Estonia, Isole Faroe, Lituania, Gibilterra*, San Marino

*In base a precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e del Panel di Emergenza UEFA, queste squadre non possono essere sorteggiate insieme: Spagna e Gibilterra, Ucraina e Russia, Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo, Russia e Kosovo, Azerbaigian e Armenia