UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

UEFA EURO U17 2022: conosciamo le squadre

Sei ex campioni del torneo sono tra le 16 contendenti della fase finale che si giocherà in Israele dal 16 maggio al 1° giugno.

La Germania esulta dopo uno degli 11 gol di Dženan Pejčinović nelle qualifiazioni
La Germania esulta dopo uno degli 11 gol di Dženan Pejčinović nelle qualifiazioni UEFA

La fase finale dei Campionati Europei UEFA Under 17 è tornata dopo due stagioni di assenza e si giocherà in Israele dal 16 maggio al 1° giugno.

Vi presentiamo le contendenti.

Gironi

Gruppo A: Israele (nazione ospitante), Germania, Italia, Lussemburgo

Gruppo B: Francia, Olanda (campione in carica), Bulgaria, Polonia

Gruppo C: Serbia, Spagna, Turchia, Belgio

Gruppo D: Danimarca, Portogallo, Scozia, Svezia

Le prime due di ogni girone si qualificheranno alla fase a eliminazione diretta.

Date delle partite

Prima giornata fase a gironi: 16/17 maggio
Seconda giornata fase a gironi: 19/20 maggio
Terza giornata fase a gironi: 22/23 maggio
Quarti di finale: 25/26 maggio
Semifinali: 29 maggio
Finale: 1 giugno

Stadi

Netanya Municipal Stadium, Netanya (quarti di finale, semifinali, finale)
Haberfeld Stadium, Rishon Lezion (fase a gironi, quarti di finale)
Ness Ziona Municipal Stadium, Ness Ziona (fase a gironi, quarti di finale)
Ramat Gan Municipal Stadium, Ramat Gan (fase a gironi)
Lod Municipal Stadium, Lod (fase a gironi)

Gruppo A

Guarda lo splendido gol di Toni Kroos con l'U17 tedesca nel 2007
Guarda lo splendido gol di Toni Kroos con l'U17 tedesca nel 2007

Germania

Turno di qualificazione: primo posto Gruppo 6 (V11-0 - San Marino, V5-0 - Romania, V2-1 - Russia)
Turno elite: vincitrice Gruppo 3 (V3-0 - Georgia, V4-0 - Scozia, V5-2 - Repubblica Ceca)
Miglior marcatore: Dženan Pejčinović 11
Miglior piazzamento U17
: campione (2009)

Israele (nazione ospitante)

Qualificato di diritto in quanto nazione ospitante
Risultati nel 2022
: vincente Development Cup Belarus (V5-0 - FC Minsk, V3-0 - Georgia, V2-0 - Uzbekistan, V1-0 - Bielorussia, Finale: P2-2 / V3-1 dcr - Bielorussia)
Migliori marcatori nel 2022
: Ben Yehezkler, Liron Sheichy 3
Miglior piazzamento U17
: fase a gironi (2003, 2005, 2018)

Italia

Turno di qualificazione: prima Gruppo 12 (V5-0 - Albania, V2-0 - Irlanda del Nord, V3-0 - Scozia)
Turno elite: prima Gruppo 6 (V1-0 - Polonia, V1-0 - Kosovo, V3-1 - Ukraine)
Miglior marcatore: Alessandro Bolzan, Luca Di Maggio 3
Miglior piazzamento U17
: vice campione (2013, 2018, 2019)

Lussemburgo

Turno di qualificazione: primo Gruppo 3 (V1-0 - Belgio, P2-2 - Norvegia, V3-0 a tavolino - Azerbaijan)
Turno elite: secondo Gruppo 5 (S0-2 - Francia, V2-0 - Inghilterra)
Miglior marcatore: Tim Flick 2
Miglior piazzamento U17
: fase a gironi (2006, qualificato come nazione ospitante)

Gruppo B

Bulgaria

Turno di qualificazione: primo Gruppo 10 (V1-0 - Croazia, V2-0 - Serbia, V5-0 - Liechtenstein)
Turno elite: seconda Gruppo 8 (V1-0 - Finland, S1-2 - Portogallo, P2-2 - Repubblica d'Irlanda)
Miglior marcatore: Roberto Raychev 4
Miglior piazzamento U17
: fase a gironi (2015, qualificata come nazione ospitante)

Francia

Turno di qualificazione: seconda Gruppo 8 (V3-0 - Moldavia, P1-1 - Cipro, S0-1 - Grecia)
Turno elite: prima Gruppo 5 (V2-0 - Lussemburgo, V3-1 - Inghilterra)
Migliori marcatori: Désiré Doué, Mathys Tel 2
Miglior piazzamento U17
: vincitrice x 2 (2004, 2015)

Highlights finale 2019: Olanda - Italia 4-2 
Highlights finale 2019: Olanda - Italia 4-2 

Olanda (campione in carica)

Turno di qualificazione: qualificata
Turno elite: prima Gruppo 1 (V2-0 - Ungheria, P1-1 - Slovacchia, P0-0 - Grecia)
Miglior marcatore: Isaac Babadi 2
Miglior piazzamento U17
: campione x 4 (2011, 2012, 2018, 2019)

Polonia

Turno di qualificazione: seconda Gruppo 5 (P0-0 - Macedonia del Nord, V1-0 - Andorra, P2-2 - Repubblica d'Irlanda)
Turno elite: seconda Gruppo 6 (S0-1 - Italia, V3-2 - Ucraina, V2-1 - Kosovo)
Migliori marcatori: Oliwier Sławiński 3
Miglior piazzamento U17
: semifinale (2012)

Gruppo C

Belgio

Turno di qualificazione: secondo Gruppo 3 (S0-1 - Lussemburgo, V3-0 a tavolino - Azerbaijan, V2-0 - Norvegia)
Turno elite: secondo Gruppo 4 (V8-1 - Estonia, S0-1 - Spagna, V6-0 - Bosnia-Erzegovina)
Miglior marcatore: Malick Fofana 4
Miglior piazzamento U17
: Semifinale (2007, 2015, 2018)

Serbia

Turno di qualificazione: seconda Gruppo 10 (V11-0 - Liechtenstein, S0-2 - Bulgaria, V1-0 - Croazia)
Turno elite: Prima Gruppo 7 (V3-2 - Turchia, P2-2 - Slovenia, V4-2 - Galles)
Migliori marcatori: Mateja Bubanj 8
Miglior piazzamento U17
: quarti di finale (2002, da Jugoslavia)

Guarda: la parata decisiva di Iker Casillas nella vittoria ai rigori nella finale U16 del 1997
Guarda: la parata decisiva di Iker Casillas nella vittoria ai rigori nella finale U16 del 1997

Spagna

Turno di qualificazione: qualificata
Turno elite: prima Gruppo 4 (V4-1 - Bosnia-Erzegovina, V1-0 - Belgio, V4-0 - Estonia)
Migliori marcatori: Joel Casals 3
Miglior piazzamento U17
: campione x 3 (2007, 2008, 2017)

Turchia

Turno di qualificazione: prima Gruppo 1 (V6-1 - Malta, V1-0 - Montenegro, P3-3 / V6-5dcr - Danimarca)
Turno elite: seconda Gruppo 7 (L2-3 - Serbia, V5-2 - Galles, V4-3 - Slovenia)
Migliori marcatori: Arda Güler, Semih Kılıçsoy, Can Uzun 4
Miglior piazzamento U17
: campione (2005)

Gruppo D

Danimarca

Turno di qualificazione: seconda Gruppo 1 (V2-0 - Montenegro, V5-1 - Malta, P3-3 / S5-6dcr - Turchia)
Turno elite: prima Gruppo 2 (P2-2 - Svezia, V3-2 - Lettonia, V5-0 - Svizzera)
Miglior marcatore: Elias Hansborg-Sørensen 5
Miglior piazzamento U17
: semifinale (2011)

Guarda i cinque gol più belli di EURO U17 2019
Guarda i cinque gol più belli di EURO U17 2019

Portogallo

Turno di qualificazione: secondo Gruppo 11 (V5-0 - Kazakistan, V2-0 - Galles, S2-3 - Ucraina)
Turno elite: primo Gruppo 8 (V4-1 - Repubblica d'Irlanda, V2-1 - Bulgaria, V9-1 - Finlandia)
Miglior marcatore: José Rodrigues 6
Miglior piazzamento U17
: campione x 2 (2003, 2016)

Scozia

Turno di qualificazione: seconda Gruppo 12 (V3-2 - Irlanda del Nord, V3-2 - Albania, S0-3 - Italia)
Turno elite: seconda Gruppo 3 (P2-2 - Repubblica Ceca, S0-4 - Germania, V6-1 - Georgia)
Migliori marcatori: Rory Wilson 6
Miglior piazzamento U17
: semifinali (2014)

Svezia

Turno di qualificazione: seconda Gruppo 2 (V8-0 - Lituania, P2-2 - Repubblica Ceca, P2-2 - Lettonia)
Turno elite: seconda Gruppo 2 (P2-2 - Danimarca, V2-0 - Svizzera, P0-0 - Lettonia)
Migliori marcatori: Montader Madjed 4
Miglior piazzamento U17
: semifinale (2013)

Fase a eliminazione diretta

Quarti di finale (25/26 maggio)
QF1: Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B
QF2: Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A
QF3: Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo D
QF4: Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo C

Semifinali (29 maggio)
SF1: Vincente QF1 - Vincente QF3
SF2: Vincente QF2 - Vincente QF4

Finale (1 giugno)
Vincente SF1 - Vincente SF 2