UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Confermato il calendario della fase finale Under 17

È stato confermato il calendario e l'elenco di partite trasmesse su Eurosport dei Campionati Europei UEFA Under 17 che si disputeranno in Azerbaijan.

Lo stadio Olimpico di Baku ospiterà due partite trasmesse in diretta televisiva il giorno d'apertura della competizione, nonché la finale
Lo stadio Olimpico di Baku ospiterà due partite trasmesse in diretta televisiva il giorno d'apertura della competizione, nonché la finale ©UEFA.com

Il calendario e l'elenco di partite trasmesse in diretta televisiva dei Campionati Europei UEFA Under 17, che si disputeranno dal 5 al 21 maggio in Azerbaigian, è stato confermato.

Gruppo A: Azerbaigian (padroni di casa), Portogallo, Belgio, Scozia
Gruppo B:
Ucraina, Germania, Austria, Bosnia-Erzegovina
Gruppo C:
Francia (detentori), Danimarca, Inghilterra, Svezia
Gruppo D:
Italia, Serbia, Olanda, Spagna

  • Eurosport trasmetterà tutte le partite disputate da Germania, Portogallo e Francia. Ci sarà inoltre un'ampia copertura delle fasi a eliminazione diretta a partire dal 14 maggio.
  • Tutte le partite giocate come doppi confronti in uno dei quattro stadi di Baku (diversa dalla finale dentro o fuori).

CALENDARIO COMPLETO ED ELENCO PARTITE TRASMESSE IN TV
Fischio d'inizio in orario CET, l'Azerbaijan è due ore avanti
*In diretta su Eurosport
**In diretta su Eurosport 2

  • Fase a gironi
Guarda gli highlights della finale 2015
Guarda gli highlights della finale 2015

Giovedì 5 maggio
Stadio 8km: Austria - Bosnia-Erzegovina (Gruppo B, 12.00), Belgio - Scozia (A, 17.00)
Stadio Olimpico Baku: Ucraina - Germania** (B, 15.00), Azerbaigian - Portogallo* (A, 18.00)

Venerdì 6 maggio
Stadio Qarabağ: Italia - Serbia (D, 12.00), Inghilterra - Svezia (C, 17.00)
Dalğa Arena: Olanda - Spagna** (D, 13.30), Francia - Danimarca** (C, 17.00)

Domenica 8 maggio
Stadio 8km: Ucraina - Austria (B, 12.00), Azerbaigian - Belgio (A, 17.00)
Dalğa Arena: Portogallo - Scozia** (A, 13.30), Germania - Bosnia-Erzegovina** (B, 17.00)

Lunedì 9 maggio
Stadio Olimpico Baku: Danimarca - Svezia (C, 12.00), Serbia - Spagna (D, 15.00)
Stadio Qarabağ: Italia - Olanda** (D, 14.00), Francia - Inghilterra** (C, 18.00)

Mercoledì 11 maggio
Stadio 8km: Scozia - Azerbaigian (A, 14.00), Bosnia-Erzegovina - Ucraina (B, 17.15)
Dalğa Arena: Portogallo - Belgio** (A, 14.00), Germania - Austria** (B, 17.15)

Giovedì 12 maggio
Stadio Olimpico Baku: Serbia - Olanda (D, 12.00), Danimarca - Inghilterra (C, 17.00)
Stadio Qarabağ: Spagna - Italia** (D, 12.00), Svezia - Francia** (C, 17.00)

  • Fase a eliminazione diretta: orari e diretta televisiva verranno stabiliti al terimine del turno precedente

Quarti di finale
Sabato 14 maggio – Dalga Arena
1 Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B (13.00 o 18.00)
2 Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A (13.00 o 18.00)
Domenica 15 maggio – stadio 8km
3 Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo D (14.00 o 18.00)
4 Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo C (14.00 o 18.00)

Semifinali
Mercoledì 18 maggio – stadio Olimpico Baku
1 Vincente QF1 - Vincente QF3 (13.00 o 18.00)
2 Vincente QF2 - Vincente QF4 (13.00 o 18.00)

Finale 
Sabato 21 maggio – stadio Olimpico Baku
Vincente SF1 - Vincente SF2 (18.00)