Under 17: fasce sorteggio turno qualificazione 2017/18

Il sorteggio per il turno di qualificazione degli Europei UEFA Under 17 del 2017/18 si terrà alle 09.00 del 13 dicembre a Nyon e coinvolgerà 52 nazionali che cercheranno di unirsi all'Inghilterra nel torneo a 16 squadre.

Il trofeo in palio
©Sportsfile

Il sorteggio per il turno di qualificazione degli Europei UEFA Under 17 del 2017/18 si terrà alle 09.00 del 13 dicembre a Nyon e coinvolgerà 52 nazionali su 54 che cercheranno di unirsi all'Inghilterra padrona di cosa nel torneo a 16 squadre in programma a maggio 2018.

Qualificate di diritto all'elite round le teste di serie GermaniaPortogallo. Per il turno di qualificazione verranno formati 13 gironi, ognuno con una squadra proveniente da una fascia diversa. Le nazioni che ospiteranno il girone verrano decise dopo il sorteggio e le partite si giocheranno tutte in autunno, entro il 19 novembre del 2017.

Le prime due di ogni girone e le quattrpo terze con i migliori risultati contro le prime due si uniranno a Germania e Portogallo nel turno elite in programma a primavera 2018.

In questa fase le prime otto e le sette con i migliori risultati contro prime e terze si uniranno all'Inghilterra nella fase finale di maggio.

PROCEDUTA SORTEGGI E COEFFICIENTI

Le fasce
Fascia A: Olanda, Spagna*, Francia, Scozia, Austria, Russia*, Italia, Repubblica ceca, Serbia*, Belgio, Polonia, Bosnia ed Erzegovina*, Irlanda

Fascia B: Croazia, Grecia, Ucraina*, Svizzera, Svezia, Danimarca, Slovenia, Turchia, Islanda, Romania, Galles, Georgia, Slovacchia

Fascia C: Israele, Bulgaria, Norvegia, Bielorussia, Lettonia, Estonia, Cipro, Ungheria, Irlanda del Nord, Finlandia, Albania, Lituania, Moldavia

Fascia D: Macedonia, Montenegro, Azerbagian, Armenia, Lussemburgo, Isole Faroe, Liechtenstein, San Marino, Gibilterra*, Andorra, Malta, Kazakistan, Kosovo*

*In base a precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e del Panel Emergenze UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate insieme: Russia e Ucraina, Spagna e Gibilterra, Serbia e Kosovo, Bosnia ed Erzegovina e Kosovo.

Direttamente all'elite round: Germania, Portogallo

Direttamente alla fase finale: Inghilterra (padrona di casa)

In alto