UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

UEFA Europa League 2022/23: calendario e risultati

Calendario e risultati della fase a gironi di UEFA Europa League 2022/23.

La fase a gironi della UEFA Europa League 2022/23 è iniziata l'8 settembre e termina il 3 novembre. La fase a eliminazione diretta inizia il 16 febbraio e si conclude con la finale del 31 maggio a Budapest.

Le partite si disputano generalmente il giovedì (ad eccezione della finale) e in linea di massima sono equamente suddivise tra due fasce orarie: 18:45 CET e 21:00 CET.

Ecco un elenco completo degli appuntamenti di questa stagione.

*Tutti gli orari CET.

Giornata 1

Giovedì 8 settembre
 Gruppo A: Zürich - Arsenal 1-2, PSV Eindhoven - Bodø/Glimt 1-1 
Gruppo B: AEK Larnaca - Rennes 1-2, Fenerbahçe - Dynamo Kyiv 2-1
Gruppo C: Ludogorets - Roma 2-1, HJK Helsinki - Real Betis 0-2 
Gruppo D: Malmö - Braga 0-2, Union Berlin - St Gilloise 0-1
Gruppo E: Man United - Real Sociedad 0-1, Omonoia - Sheriff 0-3
Gruppo F: Lazio - Feyenoord 4-2, Sturm Graz - Midtjylland 1-0 
Gruppo G: Freiburg - Qarabağ 2-1, Nantes - Olympiacos 2-1
Gruppo H: Crvena zvezda - Monaco 0-1, Ferencváros - Trabzonspor 3-2

Cinque grandi gol del Manchester United in Europa League

Giornata 2

Giovedì 15 settembre
Gruppo A: Bodø/Glimt - Zürich 2-1
Gruppo B: Dynamo Kyiv - AEK Larnaca 0-1, Rennes - Fenerbahçe 2-2
Gruppo C: Real Betis - Ludogorets 3-2, Roma - HJK Helsinki 3-0
Gruppo D: St Gilloise - Malmö 3-2, Braga - Union Berlin 1-0
Gruppo E: Real Sociedad - Omonoia 2-1, Sheriff - Man United 0-2
Gruppo F: Midtjylland - Lazio 5-1 , Feyenoord - Sturm Graz 6-0
Gruppo G: Olympiacos - Freiburg 0-3, Qarabağ - Nantes 3-0
Group H: Trabzonspor - Crvena zvezda 2-1, Monaco - Ferencváros 0-1

Giovedì 20 ottobre
Gruppo A: Arsenal - PSV Eindhoven (19:00)

Giornata 3

Giovedì 6 ottobre
Gruppo A: Zürich - PSV Eindhoven (18:45), Arsenal - Bodø/Glimt (21:00)
Gruppo B: Rennes - Dynamo Kyiv (21:00), Fenerbahçe - AEK Larnaca (21:00)
Gruppo C: HJK Helsinki - Ludogorets (18:45), Roma - Real Betis (21:00)
Gruppo D: Malmö - Union Berlin (18:45), Braga - St Gilloise (21:00)
Gruppo E: Sheriff - Real Sociedad (18:45), Omonoia - Man United (18:45)
Gruppo F: Sturm Graz - Lazio (18:45), Midtjylland - Feyenoord (21:00)
Gruppo G: Freiburg - Nantes (21:00), Olympiacos - Qarabağ (21:00)
Gruppo H: Crvena zvezda - Ferencváros (18:45), Monaco - Trabzonspor (18:45)

I dieci gol più belli dell'Europa League 2021/22

Giornata 4

Giovedì 13 ottobre
Gruppo A: Bodø/Glimt - Arsenal (18:45), PSV Eindhoven - Zürich (21:00)
Gruppo B: AEK Larnaca - Fenerbahçe (18:45), Dynamo Kyiv - Rennes (18:45)
Gruppo C: Real Betis - Roma (18:45), Ludogorets - HJK Helsinki (21:00)
Gruppo D: St Gilloise - Braga (18:45), Union Berlin - Malmö (21:00)
Gruppo E: Man United - Omonoia (21:00), Real Sociedad - Sheriff (21:00)
Gruppo F: Feyenoord - Midtjylland (18:45), Lazio - Sturm Graz (21:00)
Gruppo G: Nantes - Freiburg (18:45), Qarabağ - Olympiacos (18:45)
Gruppo H: Trabzonspor - Monaco (21:00), Ferencváros - Crvena zvezda (21:00)

Giornata 5

Giovedì 27 ottobre
Gruppo A: Zürich - Bodø/Glimt (18:45), PSV Eindhoven - Arsenal (18:45)
Gruppo B: AEK Larnaca - Dynamo Kyiv (18:45), Fenerbahçe - Rennes (18:45)
Gruppo C: Ludogorets - Real Betis (18:45), HJK Helsinki - Roma (21:00)
Gruppo D: Malmö - St Gilloise (18:45), Union Berlin - Braga (18:45)
Gruppo E: Man United - Sheriff (21:00), Omonoia - Real Sociedad (21:00)
Gruppo F: Lazio - Midtjylland (18:45), Sturm Graz - Feyenoord (21:00)
Gruppo G: Freiburg - Olympiacos (21:00), Nantes - Qarabağ (21:00)
Gruppo H: Crvena zvezda - Trabzonspor (21:00), Ferencváros - Monaco (21:00)

Giornata 6

Il Man. United contro i club spagnoli in Europa League

Giovedì 3 novembre
Gruppo A: Arsenal - Zürich (21:00), Bodø/Glimt - PSV Eindhoven (21:00)
Gruppo B: Dynamo Kyiv - Fenerbahçe (21:00), Rennes - AEK Larnaca (21:00)
Gruppo C: Real Betis - HJK Helsinki (21:00), Roma - Ludogorets (21:00)
Gruppo D: St Gilloise - Union Berlin (21:00), Braga - Malmö (21:00)
Gruppo E: Real Sociedad - Man United (18:45), Sheriff - Omonoia (18:45)
Gruppo F: Midtjylland - Sturm Graz (18:45), Feyenoord - Lazio (18:45)
Gruppo G: Olympiacos - Nantes (18:45), Qarabağ - Freiburg (18:45)
Gruppo H: Trabzonspor - Ferencváros (18:45), Monaco - Crvena zvezda (18:45)

Scarica l'app Europa

Le date della fase a eliminazione diretta

Spareggi fase a eliminazione diretta: 16 e 23 febbraio 2023
Ottavi di finale: 9 e 16 marzo 2023
Quarti di finale: 13 e 20 aprile 2023
Semifinali: 11 e 18 maggio 2023
Finale: 31 maggio 2023

Abolita la regola dei gol in trasferta

I doppi confronti in parità al termine della gara di ritorno proseguiranno ai tempi supplementari e, se necessario, ai rigori, indipendentemente dal numero di gol segnati in trasferta da una squadra.