UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggi turni preliminari Europa League

Il cammino verso la finale di UEFA Europa League è iniziato oggi con 117 squadre coinvolte nel sorteggio del primo turno e secondo preliminare a Nyon.

Sorteggio primo turno preliminare UEFA Europa League
Sorteggio primo turno preliminare UEFA Europa League ©UEFA.com

Il cammino verso la finale di UEFA Europa League è iniziato oggi con 74 squadre coinvolte nel sorteggio del primo turno e del secondo preliminare a Nyon.

Sette squadre, tra cui i campioni in carica del Club Atlético de Madrid, entrano automaticamente nella fase a gironi della competizione, con altre 168 squadre coinvolte nelle qualificazioni.

Sorteggio primo turno preliminare (partite da giocarsi il 5 e il 12 luglio)
İnter Bakı PİK (AZE) - JK Trans Narva (EST)
FK Senica (SVK) - MTK Budapest (HUN)
KF Tirana (ALB) - CS Grevenmacher (LUX)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - FC Aktobe (KAZ)
FK Borac Banja Luka (BIH) - FK Čelik Nikšić (MNE)
Bakı FK (AZE) - NK Mura (SVN)
IF Elfsborg (SWE) - Floriana FC (MLT)
FK Renova (MKD) - AC Libertas (SMR)
FC Santa Coloma (AND) - NK Osijek (CRO)
FK Jagodina (SRB) - FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Differdange 03 (LUX) - NSÍ Runavík (FRO)
Rosenborg BK (NOR) - Crusaders FC (NIR)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - Cefn Druids AFC (WAL)
FC Šiauliai (LTU) - FC Levadia Tallinn (EST)
Bohemian FC (IRL)  - Thór Akureyri (ISL)
FK Sarajevo (BIH) - Hibernians FC (MLT)
FC Twente (NED) - UE Santa Coloma (AND)
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Shirak (ARM)
KS Flamurtari (ALB) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Dacia Chişinău (MDA) - NK Celje (SVN)
FK Sūduva (LTU) - FC Daugava (LVA)
KuPS Kuopio (FIN) - Llanelli AFC (WAL)
Kalmar FF (SWE) - Cliftonville FC (NIR)
Vikingur (FRO) - FC Gomel (BLR)  
FH Hafnarfjördur (ISL) - FC USV Eschen-Mauren (LIE)
KKS Lech Poznań (POL) - FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
Xäzär Länkäran FK (AZE) - JK Nõmme Kalju (EST)
Birkirkara FC (MLT) - FK Metalurg Skopje (MKD)
FK Zeta (MNE) - FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB)  - FC Metalurgi Rustavi (GEO)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - AS Jeunesse Esch (LUX)
EB/Streymur (FRO) - FC Gandzasar Kapan (ARM)
Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
SK Liepājas Metalurgs (LVA) - SP La Fiorita (SMR)
JJK Jyväskylä (FIN) - Stabæk Fotball (NOR)
FC Zimbru Chişinău (MDA) - Bangor City FC (WAL)
FK Skendija 79 (MKD) - Portadown FC (NIR)

Sorteggio secondo turno preliminare (19/26 luglio)
Xäzär Länkäran FK (AZE)/JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)/FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
N4* (TUR) - Saint Johnstone FC (SCO)
HNK Hajduk Split (CRO) - Skonto FC (LVA)
AIK Solna (SWE) - FH Hafnarfjördur (ISL)/FC USV Eschen-Mauren (LIE)
FK Renova (MKD)/AC Libertas (SMR) - Vikingur (FRO)/FC Gomel (BLR) 
FC Naftan Novopolotsk (BLR) - FK Crvena zvezda (SRB) 
FK Vojvodina (SRB) - FK Sūduva (LTU)/FC Daugava (LVA)
JJK Jyväskylä (FIN)/Stabæk Fotball (NOR) - FK Zeta (MNE)/FC Pyunik (ARM)
BSC Young Boys (SUI) - FC Zimbru Chişinău (MDA)/Bangor City FC (WAL)
PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) - Vitesse (NED)
KF Tirana (ALB)/CS Grevenmacher (LUX) - Aalesunds FK (NOR) 
FC Metalurh Donetsk (UKR) - FK Borac Banja Luka (BIH)/FK Čelik Nikšić (MNE)
Maccabi Netanya FC (ISR) - KuPS Kuopio (FIN)/Llanelli AFC (WAL)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Bohemian FC (IRL) /Thór Akureyri (ISL)
FC Šiauliai (LTU)/FC Levadia Tallinn (EST) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FC Milsami Orhei (MDA) - FC Torpedo Kutaisi (GEO)/FC Aktobe (KAZ)
NK Slaven Koprivnica (CRO) - FK Skendija 79 (MKD)/Portadown FC (NIR)
Servette FC (SUI) - EB/Streymur (FRO)/ FC Gandzasar Kapan (ARM)
FC Twente (NED)/UE Santa Coloma (AND) - FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) - VfB Admira Wacker Mödling (AUT)
FC Santa Coloma (AND)/NK Osijek (CRO) - Kalmar FF (SWE)/Cliftonville FC (NIR)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - Videoton FC (HUN)
FC Rapid Bucureşti (ROU) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)/Cefn Druids AFC (WAL)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - KS Teuta (ALB)/FC Metalurgi Rustavi (GEO)
Bakı FK (AZE)/NK Mura (SVN) - PFC CSKA Sofia (BUL)
İnter Bakı PİK (AZE)/JK Trans Narva (EST) - Asteras Tripolis FC (GRE)
KAA Gent (BEL) - FC Differdange 03 (LUX)/NSÍ Runavík (FRO)
FC Anzhi Makhachkala (RUS) v KS Flamurtari (ALB)/Budapest Honvéd FC (HUN)
PFC Levski Sofia (BUL) - FK Sarajevo (BIH)/Hibernians FC (MLT)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)/SP La Fiorita (SMR) - Legia Warszawa (POL) 
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - SV Ried (AUT) 
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - FK Rudar Pljevlja (MNE)/FC Shirak (ARM)
Rosenborg BK (NOR)/Crusaders FC (NIR) - FK Jagodina (SRB)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Spartak Trnava (SVK) - Sligo Rovers FC (IRL) 
FC Dacia Chişinău (MDA) - NK Celje (SVN) - IF Elfsborg (SWE)/Floriana FC (MLT)
NK Široki Brijeg (BIH) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
APOEL FC (CYP) - FK Senica (SVK) v MTK Budapest (HUN)
Ruch Chorzów (POL) - Birkirkara FC (MLT)/FK Metalurg Skopje (MKD)
AGF Århus (DEN) - FC Dila Gori (GEO) 
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/AS Jeunesse Esch (LUX)  Tromsø IL (NOR)

*N4 (TUR) Soggetto alla decisione CAS