Tutte le partecipanti alla UEFA Europa League 2019/20

Un totale di 213 squadre prenderanno parte alla UEFA Europa League 2019/20.

Il Manchester United è tra le 17 squadre qualificate di diritto alla fase a gironi
Il Manchester United è tra le 17 squadre qualificate di diritto alla fase a gironi ©Getty Images

L'edizione 2019/20 di UEFA Europa League si concluderà mercoledì 27 maggio 2020 con la finale di Danzica. Fino a quel giorno, ben 213 squadre saranno scese in campo!

IL CALENDARIO COMPLETO DELLA STAGIONE

La seguente lista è provvisoria e soggetta a procedure legali in sospeso nonché a conferma definitiva da parte della UEFA.

Fase a gironi (48 squadre – sorteggio il 30 agosto)

104.000 Siviglia (ESP)
101.000 Arsenal (ENG)
81.000 Roma (ITA)
78.000 Manchester United (ENG)
62.000 Beşiktaş (TUR)
50.000 Sporting CP (POR)
48.000 CSKA Moskva (RUS)
40.000 Wolfsburg (GER)
37.000 Lazio (ITA)
29.000 Mönchengladbach (GER)
23.000 Saint-Étienne (FRA)
20.713 Getafe (ESP)
17.500 Standard Liege (BEL)
11.699 Rennes (FRA)
7.780 Olexandriya (UKR)
6.250 Wolfsberg (AUT)
6.000 Lugano (SUI)
21 squadre vincitrici degli spareggi di UEFA Europa League
6 squadre eliminate dagli spareggi di UEFA Champions League
4 squadre eliminate dal terzo turno di qualificazione del percorso Piazzate di UEFA Champions League

Spareggi (42 squadre – sorteggio il 5 agosto)

Percorso Campioni (16 squadre)
10 squadre vincitrici del terzo turno di qualificazione del percorso Campioni di UEFA Europa League
6 squadre eliminate dal terzo turno di qualificazione del percorso Campioni di UEFA Champions League

Percorso Principale (26 squadre)
26 squadre vincitrici del terzo turno di qualificazione del percorso Principale di UEFA Europa League

Terzo turno di qualificazione (72 squadre – sorteggio il 22 luglio)

Percorso Campioni (20 squadre)
Sarajevo (BIH)
10 squadre vincitrici del secondo turno di qualificazione del percorso Campioni di UEFA Europa League
9 squadre eliminate dal secondo turno di qualificazione del percorso Campioni di
UEFA Champions League

Percorso principale (52 squadre)
35.500 Sparta Praha (CZE)
31.000 Braga (POR)
22.000 Feyenoord (NED)
16.000 Spartak Moskva (RUS)
14.000 AEK Athens (GRE)
14.000 Midtjylland (DEN)
13.500 Rijeka (CRO)
8.000 Trabzonspor (TUR)
8.000 Austria Wien (AUT)
7.980 Royal Antwerp (BEL)
7.780 Mariupol (UKR)
5.380 Thun (SUI)
3.725 Bnei Yehuda (ISR)
37 squadre vincitrici del secondo turno di qualificazione del percorso Principale

2 squadre eliminate dal secondo turno di qualificazione del percorso Piazzate di
UEFA Champions League

Secondo turno di qualificazione (92 squadre – sorteggio il 19 giugno)

Percorso Campioni (18 squadre)

27.500 Astana (KAZ)
27.000 Ludogorets (BUL)
12.250 Sheriff Tiraspol (MDA)
6.250 Dudelange (LUX)
6.000 Shkëndija (MKD)
6.000 Slovan Bratislava (SVK)
4.250 Sūduva (LTU)
4.250 Lincoln Red Imps (GIB)
4.000 FC Santa Coloma (AND)
3.850 Piast Gliwice (POL)
3.000 Partizani (ALB)
2.750 Valur Reykjavík (ISL)
2.250 Linfield (NIR)
1.500 HB Tórshavn (FRO)
1.125 Riga (LVA)
1.050 Ararat-Armenia (ARM)
0.750 SP Tre Penne (SMR)
0.500 Feronikeli (KOS)

Percorso Principale (74 squadre)
29.500 Gent (BEL)
24.000 Eintracht Frankfurt (GER)
20.713 Espanyol (ESP)
18.000 Partizan (SRB)
17.092 Wolves (ENG)
14.945 Torino (ITA)
11.699 Strasbourg (FRA)
11.500 Zorya Luhansk (UKR)
10.500 AZ Alkmaar (NED)
10.109 Arsenal Tula (RUS)
9.646 Vitória SC (POR)
6.920 Malatyaspor (TUR)
6.486 Utrecht (NED)
6.250 Sturm Graz (AUT)
5.735 Mladá Boleslav (CZE)
5.735 FK Jablonec (CZE)
5.520 Atromitos (GRE)
5.520 Aris Thessaloniki (GRE)
5.475 Osijek (CRO)
5.405 Esbjerg (DEN)
5.380 Luzern (SUI)
4.985 AEL Limassol (CYP)
4.450 Čukarički (SRB)
4.180 Häcken (SWE)
4.000 Viitorul (ROU)
3.850 Lechia Gdańsk (POL)
3.800 Gabala (AZE)
3.500 Lokomotiv Plovdiv (BUL)
3.500 CSKA Sofia (BUL)
3.000 Chikhura Sachkhere (GEO)
1.250 KÍ Klaksvík (FRO)
Altre 43 squadre vincitrici del primo turno di qualificazione

Primo turno di qualificazione (94 squadre – sorteggio il 18 giugno)

24.500 Legia (POL)
23.000 FCSB (ROU)
20.000 Malmö (SWE)
13.500 Molde (NOR)
12.000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12.000 Apollon Limassol (CYP)
9.000 Fehérvár (HUN)
9.000 Dinamo Minsk (BLR)
8.500 Spartak Trnava (SVK)
8.000 Hajduk Split (CRO)
8.000 AEK Larnaca (CYP)
7.500 Brøndby (DEN)
6.000 Žalgiris Vilnius (LTU)
5.500 Aberdeen (SCO)
5.250 Zrinjski (BIH)
5.250 Rangers (SCO)
5.000 Kairat Almaty (KAZ)
4.750 Kukësi (ALB)
4.500 Alashkert (ARM)
4.450 Radnicki Niš (SRB)
4.450 Čukarički (SRB)
4.425 Kilmarnock (SCO)
4.375 Vitebsk (BLR)
4.375 Shakhtyor Soligorsk (BLR)
4.250 Ventspils (LVA)
4.250 Stjarnan (ISL)
4.250 Domžale (SVN)
4.250 Crusaders (NIR)
4.180 Norrköping (SWE)
4.040 Haugesund (NOR)
4.040 Brann (NOR)
4.000 Vaduz (LIE)
4.000 Fola Esch (LUX)
3.850 Tobol Kostanay (KAZ)
3.850 Ordabasy Shymkent (KAZ)
3.850 Cracovia Kraków (POL)
3.800 Sabail (AZE)
3.800 Neftçi (AZE)
3.750 Pyunik (ARM)
3.750 Olimpija Ljubljana (SVN)
3.750 Dinamo Tbilisi (GEO)
3.750 Cork (IRL)
3.725 Maccabi Haifa (ISR)
3.500 Levski Sofia (BUL)
3.500 CSKA Sofia (BUL)
3.250 Riteriai (LTU)
3.250 Levadia Tallinn (EST)
3.250 Budućnost Podgorica (MNE)
3.190 U Craiova 1948 (ROU)
3.125 Ružomberok (SVK)
3.125 DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)
3.000 Titograd (MNE)
3.000 Mura (SVN)
3.000 Debrecen (HUN)
3.000 Chikhura Sachkhere (GEO)
3.000 B36 (FRO)
2.750 Torpedo Kutaisi (GEO)
2.750 Progrès (LUX)
2.750 Milsami Orhei (MDA)
2.500 Liepāja (LVA)
2.500 KR (ISL)
2.500 Hibernians (MLT)
2.500 Flora (EST)
2.500 Cliftonville (NIR)
2.500 Budapest Honvéd (HUN)
2.250 Široki Brijeg (BIH)
2.250 Shamrock Rovers (IRL)
2.250 Laçi (ALB)
2.250 Balzan (MLT)
2.000 Europa (GIB)
1.750 Saint Patrick's (IRL)
1.750 Connah's Quay (WAL)
1.750 Banants (ARM)
1.600 Shkupi (MKD)
1.600 Makedonija Skopje (MKD)
1.600 Akademija Pandev (MKD)
1.550 Speranta Nisporeni (MDA)
1.550 Petrocub-Hincesti (MDA)
1.500 Teuta (ALB)
1.455 RoPS Rovaniemi (FIN)
1.455 KuPS Kuopio (FIN)
1.455 Inter Turku (FIN)
1.450 Breidablik (ISL)
1.425 Radnik Bijeljina (BIH)
1.350 Kauno Žalgiris (LTU)
1.250 KÍ Klaksvík (FRO)
1.125 Rīgas FS (LVA)
1.100 Jeunesse Esch (LUX)
1.025 Gzira United (MLT)
1.000 Narva Trans (EST)
1.000 Engordany (AND)
0.825 FK Zeta (MNE)
0.800 St Joseph's (GIB)
0.775 Ballymena (NIR)

Turno preliminare (14 squadre – sorteggio l'11 giugno)

3.000 La Fiorita (SMR)
2.750 Progrès (LUX)
2.500 Cliftonville (NIR)
2.000 Europa (GIB)
1.750 NSÍ (FRO)
1.250 Sant Julià (AND)
1.250 Prishtina (KOS)
1.250 KÍ Klaksvík (FRO)
1.000 Engordany (AND)
1.000 Tre Fiori (SMR)
0.825 Barry Town (WAL)
0.825 Cardiff MU (WAL)
0.800 St Joseph's (GIB)
0.775 Ballymena (NIR)

Le squadre in corsivo sono state eliminate.

La rappresentanza di un paese in UEFA Europa League è determinata dal suo ranking UEFA per coefficienti all'inizio della stagione precedente, calcolato su base quinquennale.

Diciassette squadre accedono automaticamente alla fase a gironi di questa edizione, con ulteriori 141 squadre che iniziano il proprio cammino europeo nei turni preliminari e di qualificazione. Inoltre altre 55 squadre accederanno dalle diverse fasi di UEFA Champions League, comprese le otto terze dei gironi che accederanno direttamente ai sedicesimi di UEFA Europa League.

In alto