Champions League 2019/20: tutte le partite dei gironi

Il calendario delle sfide della fase a gironi 2019/20 di UEFA Champions League è stato annunciato: scopri quando e a che ora si giocano tutte le partite.

©AFP/Getty Images

Fase a gironi

Orario fischio d'inizio 21:00 CET se non indicato diversamente

Giornata uno

Martedì 17 settembre
Gruppo E: Napoli v Liverpool, Salzburg v Genk
Gruppo F: Inter v Slavia Praha (18:55 CET), Dortmund v Barcelona
Gruppo G: Lyon v Zenit (18:55 CET), Benfica v Leipzig
Gruppo H: Chelsea v Valencia, Ajax v LOSC Lille

Mercoledì 18 settembre
Gruppo A: Club Brugge v Galatasaray (18:55 CET), Paris v Real Madrid
Gruppo B: Olympiacos v Tottenham (18:55 CET), Bayern v Crvena zvezda
Gruppo C: Shakhtar v Manchester City, Dinamo Zagreb v Atalanta
Gruppo D: Atlético v Juventus, Leverkusen v Lokomotiv Moskva

Giornata due

Martedì 1 ottobre
Gruppo A: Real Madrid v Club Brugge (18:55 CET), Galatasaray v Paris
Gruppo B: Tottenham v Bayern, Crvena zvezda v Olympiacos
Gruppo C: Atalanta v Shakhtar (18:55 CET), Manchester City v Dinamo Zagreb
Gruppo D: Juventus v Leverkusen, Lokomotiv Moskva v Atlético

Mercoledì 2 ottobre
Gruppo E: Genk v Napoli (18:55 CET), Liverpool v Salzburg
Gruppo F: Slavia Praha v Dortmund (18:55 CET), Barcelona v Inter
Gruppo G: Zenit v Benfica, Leipzig v Lyon
Gruppo H: Valencia v Ajax, LOSC Lille v Chelsea

Giornata tre

Martedì 22 ottobre
Gruppo A: Club Brugge v Paris, Galatasaray v Real Madrid
Gruppo B: Tottenham v Crvena zvezda, Olympiacos v Bayern
Gruppo C: Shakhtar v Dinamo Zagreb (18:55 CET), Manchester City v Atalanta
Gruppo D: Atlético v Leverkusen (18:55 CET), Juventus v Lokomotiv Moskva

Mercoledì 23 ottobre
Gruppo E: Salzburg v Napoli, Genk v Liverpool
Gruppo F: Inter v Dortmund, Slavia Praha v Barcelona
Gruppo G: Leipzig v Zenit (18:55 CET), Benfica v Lyon
Gruppo H: Ajax v Chelsea (18:55 CET), LOSC Lille v Valencia

Giornata quattro

Martedì 5 novembre
Gruppo E: Liverpool v Genk, Napoli v Salzburg
Gruppo F: Barcelona v Slavia Praha (18:55 CET), Dortmund v Inter
Gruppo G: Zenit v Leipzig (18:55 CET), Lyon v Benfica
Gruppo H: Chelsea v Ajax, Valencia v LOSC Lille

Mercoledì 6 novembre
Gruppo A: Paris v Club Brugge, Real Madrid v Galatasaray
Gruppo B: Bayern v Olympiacos (18:55 CET), Crvena zvezda v Tottenham
Gruppo C: Dinamo Zagreb v Shakhtar, Atalanta v Manchester City
Gruppo D: Lokomotiv Moskva v Juventus (18:55 CET), Leverkusen v Atlético

Giornata cinque

Martedì 26 novembre
Gruppo A: Galatasaray v Club Brugge (18:55 CET), Real Madrid v Paris
Gruppo B: Tottenham v Olympiacos, Crvena zvezda v Bayern
Gruppo C: Manchester City v Shakhtar, Atalanta v Dinamo Zagreb
Gruppo D: Lokomotiv Moskva v Leverkusen (18:55 CET), Juventus v Atlético

Mercoledì 27 novembre
Gruppo E: Liverpool v Napoli, Genk v Salzburg
Gruppo F: Barcelona v Dortmund, Slavia Praha v Inter
Gruppo G: Zenit v Lyon (18:55 CET), Leipzig v Benfica
Gruppo H: Valencia v Chelsea (18:55 CET), LOSC Lille v Ajax

Giornata sei

Martedì 10 dicembre
Gruppo E: Napoli v Genk (18:55 CET), Salzburg v Liverpool (18:55 CET)
Gruppo F: Dortmund v Slavia Praha, Inter v Barcelona
Gruppo G: Benfica v Zenit, Lyon v Leipzig
Gruppo H: Chelsea v LOSC Lille, Ajax v Valencia

Mercoledì 11 dicembre
Gruppo A: Paris v Galatasaray, Club Brugge v Real Madrid
Gruppo B: Bayern v Tottenham, Olympiacos v Crvena zvezda
Gruppo C: Shakhtar v Atalanta (18:55 CET), Dinamo Zagreb v Manchester City (18:55 CET)
Gruppo D: Atlético v Lokomotiv Moskva, Leverkusen v Juventus

Finale

30 maggio: Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul

In alto