La conta dei cartellini gialli viene azzerata in semifinale?

Quali sono le regole sui cartellini gialli accumulati nella competizione in vista delle semifinali di UEFA Champions League e UEFA Europa League?

©Getty Images

Tutti i cartellini gialli accumulati nelle competizioni UEFA dall'inizio della fase a gironi, vengono azzerati al termine dei quarti di finale.

Così come accade dalla stagione 2014/15, tutti i calciatori ancora in corsa nella competizione ripartono da zero. Ciò significa che un cartellino giallo ricevuto in una delle due gare delle semifinali non può portare alla squalifica in caso di qualificazione della propria squadra in finale.

Il regolamento ufficiale della UEFA Champions League 2017/18:

49.03 Il conteggio dei cartellini gialli e le squalifiche per somma di ammonizioni proseguono anche nella fase successiva della competizione oppure nella UEFA Europa League della stagione in corso.

49.04 Eccezionalmente, tutti i cartellini gialli che portano alla squalifica per somma di ammonizioni espirano al termine degli spareggi. Il conteggio quindi riparte da zero dalla fase a gironi. Inoltre tutti i cartellini gialli vengono azzerati alla fine dei quarti di finale. Le ammonizioni accumulate sino ai quarti, non vengono quindi conteggiate in semifinale.

49.05 La conta dei cartellini gialli in UEFA Champions League o in UEFA Europa League espira al termine della stagione.

I regolamenti ufficiali della UEFA Europa League possono essere consultati qui (vedi Articolo 48).

In alto