I primi turni dell'edizione 2004/05

Stabiliti il primo e il secondo turno preliminare della UEFA Champions League 2004/05.

È stato effettuato il sorteggio relativo al primo e secondo turno preliminare della UEFA Champions League 2004/05.

Lo Skonto affronta una formazione gallese
Nel primo turno ci sono molti incontri interessanti, tra in quali quello che vedrà lo Skonto FC, vincitore di 13 campionati lettoni, opposto ai gallesi del Rhyl FC.

Avversario svizzero
Tra le squadre di maggior rango presenti nel secondo turno preliminare da segnalare il confronto tra gli ex campioni d’Europa dell’FK Crvena Zvezda (Stella Rossa) e gli svizzeri del BSC Young Boys, mentre la squadra slovacca dell’MŠK Žilina se la vedrà contro i romeni dell’FC Dinamo Bucuresti.

Partite confermate
Altri incontri confermati del secondo turno vedono l’APOEL FC di Cipro contro i cechi dell’AC Sparta Praha, e i belgi del Club Brugge KV contro la formazione bulgara del PFC Lokomotiv Plovdiv.

Sorteggio del primo turno preliminare di UEFA Champions League
andata: 14 luglio 2004
ritorno: 21 luglio 2004
Partite
1 KR Reykjavík (ISL) - Shelbourne FC (IRL)
2 Skonto FC (LAT) - Rhyl FC (WAL)
3 FC Flora (EST) - NK Gorica (SLO)
4 HJK Helsinki (FIN) - Linfield FC (NIR)
5 FK Pobeda (MKD) - FC Pyunik (ARM)
6 FC Sheriff (MOL) - AS Jeunesse Esch (LUX)
7 FC WIT Georgia (GEO) - HB Tórshavn (FAR)
8 Sliema Wanderers FC (MLT) - FBK Kaunas (LIT)
9 NK Široki Brijeg (BHZ) - PFC Neftchi (AZE)
10 FC Gomel (BLR) - KF Tirana (ALB)

Sorteggio del secondo turno preliminare di UEFA Champions League
andata: 28 luglio 2004
ritorno: 4 agosto 2004
Vincitore partita 5 - FC Shakhtar Donetsk (UKR)
APOEL FC (CYP) - AC Sparta Praha (CZE)
Rosenborg BK (NOR) - Vincitore partita 6
BSC Young Boys (SUI) - FK Crvena Zvezda (SCG)
Vincitore partita 3 - FC København (DEN)
Vincitore partita 9 - PFC CSKA Moskva (RUS)
MŠK Žilina (SVK) - FC Dinamo Bucuresti (ROM)
Vincitore partita 4 - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Vincitore partita 2 - Trabzonspor (TUR)
Club Brugge KV - PFC Lokomotiv Plovdiv (BUL)
Vincitore partita 10 - Ferencvárosi TC (HUN)
HNK Hajduk Split (CRO) - Vincitore partita 1
Djurgårdens IF (SWE) - Vincitore partita 8
Vincitore partita 7 - Wisla Kraków (POL)

In alto