UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Chi è l'arbitro? Tutte le designazioni arbitrali delle partite di UEFA Champions League

Guarda tutte le designazioni arbitrali delle partite di UEFA Champions League.

Clément Turpin  dirigerà Liverpool - Rangers
Clément Turpin dirigerà Liverpool - Rangers Getty Images

Gli arbitri designati per tutte le partite di UEFA Champions League saranno elencati in questa pagina subito dopo la comunicazione ufficiale.

Articolo 48 del regolamento ufficiale della UEFA Champions League

Il Comitato Arbitrale designa la squadra arbitrale per ogni partita. Possono essere designati solo arbitri presenti nella lista ufficiale FIFA. La decisione del Comitato Arbitrale è definitiva.

*Orari CET.

Prima giornata

6 settembre
Dinamo Zagreb - Chelsea – István Kovács (ROU)
Dortmund - Copenhagen – François Letexier (FRA)
Salzburg - AC Milan – Srdjan Jovanović (SRB)
Celtic - Real Madrid – Sandro Schärer (SUI)
Leipzig - Shakhtar – João Pinheiro (POR)
Sevilla - Man City – Davide Massa (ITA)
Paris - Juventus – Anthony Taylor (ENG)
Benfica - Maccabi Haifa – Andreas Ekberg (SWE)

7 settembre
Ajax - Rangers – Tobias Stieler (GER)
Frankfurt - Sporting CP – Orel Grinfeeld (ISR)
Napoli - Liverpool – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Atlético - Porto – Szymon Marciniak (POL)
Club Brugge - Leverkusen – Irfan Peljto (BIH)
Barcelona - Plzeň – Lawrence Visser (BEL)
Inter - Bayern – Clément Turpin (FRA)
Tottenham - Marseille – Slavko Vinčić (SVN)

Seconda giornata

13 settembre
Plzeň - Inter (18:45) – Sandro Schärer (SUI)
Sporting CP - Tottenham (18:45) – Srdjan Jovanović
Liverpool - Ajax (21:00) – Artur Dias (POR)
Porto - Club Brugge (21:00) – Tasos Sidiropoulos (GRE)
Leverkusen - Atlético (21:00) – Michael Oliver (ENG)
Bayern - Barcelona (21:00) – Danny Makkelie (NED)
Marseille - Frankfurt (21:00) – José María Sánchez (ESP)

14 settembre
AC Milan - Dinamo Zagreb (18:45) – esús Gil Manzano (ESP)
Shakhtar - Celtic (18:45) – Glenn Nyberg (SWE)
Rangers - Napoli (21:00) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Chelsea - Salzburg
(21:00) – Ivan Kružliak (SVK)
Real Madrid - Leipzig (21:00) – Maurizio Mariani (ITA)
Man City - Dortmund (21:00) – Daniele Orsato (ITA)
Copenhagen - Sevilla (21:00) – Irfan Peljto (BIH)
Juventus - Benfica (21:00) – Felix Zwayer (GER)
Maccabi Haifa - Paris (21:00) – Daniel Siebert (GER)

Terza giornata

4 ottobre
Bayern - Plzeň (18:45) – Nikola Dabanović (MNE)
Marseille - Sporting CP (18:45) – Davide Massa (ITA)
Liverpool - Rangers (21:00) – Clément Turpin (FRA)
Ajax - Napoli (21:00) – François Letexier (FRA)
Porto - Leverkusen (21:00) – Anthony Taylor (ENG)
Club Brugge - Atlético (21:00) – István Kovács (ROU)
Inter - Barcelona (21:00) – Slavko Vinčić (SVN)
Frankfurt - Tottenham (21:00) – Daniele Orsato (ITA)

5 ottobre
Salzburg - Dinamo Zagreb (18:45) –
Leipzig - Celtic (18:45) –
Chelsea - AC Milan (21:00) –
Real Madrid - Shakhtar (21:00) –
Man City - Copenhagen (21:00) –
Sevilla - Dortmund (21:00) –
Juventus - Maccabi Haifa (21:00) –
Benfica - Paris (21:00) –

Quarta giornata

11 ottobre
Copenhagen - Man City (18:45) –
Maccabi Haifa - Juventus (18:45) –
Dinamo Zagreb - Salzburg (21:00) –
AC Milan - Chelsea (21:00) –
Shakhtar - Real Madrid (21:00) –
Celtic - Leipzig (21:00) –
Dortmund - Sevilla (21:00) –
Paris - Benfica (21:00) –

12 ottobre
Napoli - Ajax (18:45) –
Atlético - Club Brugge (18:45) –
Rangers - Liverpool (21:00) –
Leverkusen - Porto (21:00) –
Barcelona - Inter (21:00) –
Plzeň - Bayern (21:00) –
Tottenham - Frankfurt (21:00) –
Sporting CP - Marseille (21:00) –

Quinta giornata

25 ottobre
Salzburg - Chelsea (18:45) –
Sevilla - Copenhagen (18:45) –
Dinamo Zagreb - AC Milan (21:00) –
Celtic - Shakhtar (21:00) –
Leipzig - Real Madrid (21:00) –
Dortmund - Man City (21:00) –
Paris - Maccabi Haifa (21:00) –
Benfica - Juventus (21:00) –

26 ottobre
Club Brugge - Porto (18:45) –
Inter - Plzeň (18:45) –
Napoli - Rangers (21:00) –
Ajax - Liverpool (21:00) –
Atlético - Leverkusen (21:00) –
Barcelona - Bayern (21:00) –
Tottenham - Sporting CP (21:00) –
Frankfurt - Marseille (21:00) –

Sesta giornata

1 novembre
Porto - Atlético (18:45) –
Leverkusen - Club Brugge (18:45) –
Liverpool - Napoli (21:00) –
Rangers - Ajax (21:00) –
Bayern - Inter (21:00) –
Plzeň - Barcelona (21:00) –
Sporting CP - Frankfurt (21:00) –
Marseille - Tottenham (21:00) –

2 novembre
Real Madrid - Celtic (18:45) –
Shakhtar - Leipzig (18:45) –
Chelsea - Dinamo Zagreb (21:00) –
AC Milan - Salzburg (21:00) –
Man City - Sevilla (21:00) –
Copenhagen - Dortmund (21:00) –
Juventus - Paris (21:00) –
Maccabi Haifa - Benfica (21:00) –

Scarica l'app ufficiale